Сбившиеся с ног в поисках подарка к 8 Марта мужчины, их растерянный взгляд в цветочных и ювелирных магазинах, а уже после – довольный собой, вызывают улыбку и умиление. Но если задуматься, то вряд ли кто из них всерьез осознает, как сильно им повезло. И не потому, что есть, кому дарить охапки роз и колечки, а что родились они в той части планеты, где живут женщины, которыми можно гордиться. 

 

Ведь за последние сто лет дамы прошли длинный и непростой путь от роли домохозяйки, чьи функции сводились лишь к заботе о муже и доме и воспроизведению потомства, до полного социального равенства с мужчинами. Современные женщины  успевают и семейный очаг поддерживать, и управлять заводами-пароходами, и в отдельных случаях даже государством.  Так что заслуживают не только духов и цветов, но и уважения, в первую очередь. 

Однако, наблюдая за уже стандартной схемой ритуала поздравления с Международным женским днем, прихожу к выводу, что большинство мужчин не понимают, с чем именно нас поздравляют.  Взять хотя бы выбор подарков, поздравительных фраз и пожеланий. Открытки с котятами и мишками, цветы в розовой обертке, слова о нашей красоте и обаянии – все это создает ощущение праздника женственности и весны. Некоторые мужчины идут еще дальше и 8 Марта берут на себя все домашние хлопоты – готовку, уборку, стирку. Конечно же, делают они это из лучших побуждений, но забавно, что происходит это именно в день борьбы против отведённой  женщинам роли кухонных рабынь, что само по себе противоречит идее праздника. Выходит, они все так же считают, что место дам – на кухне. 

А ведь  Клара Цеткин,  Роза Люксембург  и другие представительницы женского движения, с чьими именами собственно и связана эта дата в календаре, боролись с устоявшимися в обществе представлениями о гендерных ролях, в соответствии с которыми пол  – это фактор, который к чему-то обязывает. И женская роль второстепенная. И женщины уступают мужчинам интеллектуально, из-за чего им не следует доверять слишком важные вопросы. 

Борьба со стереотипами была долгой. Но, к сожалению, следы патриархального пренебрежения в отношении женщин присутствуют и сейчас в межличностном общении, а также в современной культуре, кинематографе, рекламе. Увы, бесследно мы от них не избавились. Зато какой большой шаг сделали! Представьте только: 100 лет право голоса у женщин было лишь в двух государствах - Норвегии и Дании. После февральского  переворота оно появилось в России, Армении, Эстонии и Латвии. В Швейцарии, которую сегодня принято считать эталоном современной демократии, право голоса у дам  появилось  только в 1971 году. Последней этот неловкий шаг навстречу правам «слабого пола» в 2015 году сделала Саудовская Аравия.  Сегодня практически во всех странах, где есть хотя бы какие-то выборы, мужчины и женщины выровнены в электоральных правах. И это заслуга тех леди, которые  сто лет назад выходили на  забастовки и протесты  в Германии, Франции, России, Австро-Венгрии и других европейских странах, требуя от патриархального общества уважения и признания себя как полноценных граждан.

Сейчас женщины в так называемых прогрессивных странах голосуют на выборах, становятся президентами и формально считаются равными мужчинам, но все равно продолжают бороться за свои права: по статистике, зарплаты женщин  ниже  мужских на 23%, каждая третья подвергается насилию, а в ряде стран они почти не имеют прав. 

Конечно, для матери и жены на первом месте должна стоять семья. Но и требовать, чтобы она отдавала все силы и время только мужу и детям, тоже нельзя. Труд домохозяйки подчас незаметен, но очень тяжел. У женщины должна быть своя отдушина. Кому-то хочется завершить образование, кому-то работать и заниматься делом, которое по душе. И хорошо, когда это можно осуществить при поддержке мужа. Она и есть главный подарок, который мы ждем от мужчин всегда, независимо от даты в календаре. 

Марина ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама