НА Кубани много прекрасных песен, получивших всенародное признание. Они так прочно вошли в нашу жизнь, так часто исполняются, что практически  растворились в мелодиях родного края. Долгие годы их исполняла Яна Васильевна Лаврусик, а теперь и ее воспитанники – участницы образцового вокального ансамбля «Чаровница» Дома детского творчества. Им присущи молодость, красота, обаяние и талант, от них веет весной…

 

Говорят, что в родне у Яны по папиной линии были певуны. С четырехлетнего возраста запела и девочка, когда ходила в колхозный детский сад, где музыкальным работником была    Лариса Владимировна Варавва. А когда педагог сменила место работы и в Доме детского творчества создала образцовый вокальный ансамбль «Чаровница», то ее воспитанница стала выступать в его составе. И кто его знает, как сложилась бы дальнейшая судьба Яны, если бы не Лариса   Владимировна, взявшая ее под свое крыло и вместе с другими «чаровницами» возила по краевым и зональным конкурсам. Это она радовалась успехам Яны, каждому ее новому диплому и помогла побороть страх перед сценой и зрителями. Это она посоветовала родителям девочки отдать ее в музыкальную школу по классу фортепиано, а после девятилетки повезти на прослушивание в Краснодарский музыкальный колледж. После этого жизнь Яны круто изменилась… 

- На четвертом курсе повели меня на прослушивание к народной артистке России, художественному руководителю и генеральному директору Краснодарской филармонии  Веронике    Ивановне Журавлевой-Пономаренко. Мне было предложено продолжать учиться и одновременно работать в ансамбле «Ивушка».  В первый же  год я запевала песню в сводном хоре, - рассказывает Яна Васильевна. - Пока работала в филармонии, в составе «Ивушки» ездила по олимпийским объектам, выступала на открытии паралимпиады. Захватывающее зрелище, ощущения непередаваемые. Довелось петь и в большом кремлевском Дворце, так что президента России Владимира Путина видела буквально в нескольких метрах от себя. Ездили с концертами по всему Краснодарскому краю, исполняя  русские народные песни и произведения Григория Пономаренко.  

Выйдя замуж за липецкого парня, староминчанка оставила прежнюю работу и переехала к нему на родину. Но через несколько месяцев  молодая семья  все же местом жительства выбрала Кубань. В 2015 году Яна  Костромина (Лаврусик) уже трудилась в молодежном центре, а потом директор ДДТ Нелли Анатольевна Якута пригласила ее к себе на работу. На тот момент Лариса Владимировна собиралась на заслуженный отдых, при этом говорила: «Не уйду на пенсию, пока кто-то из моих выпускников не сменит меня».  Замена не заставила ждать. 

Яну Васильевну радует, что после ухода Л. Вараввы большая часть ансамбля осталась, впрочем, как и концертные костюмы, что Лариса Владимировна, которую дети безумно любят, частый гость на концертах ансамбля «Чаровница» и всегда поддерживает свою воспитанницу. Несмотря на то что у них с бывшим педагогом разные школы обучения (у одной - академическое образование, у другой - народное), цель едина – научить девочек петь и прививать любовь к нашей малой родине. 

У Яны Костроминой сложились очень теплые и доверительные отношения с воспитанницами, чей возраст от четырех до семнадцати лет. А для старших  девочек она вообще как подруга. Многие из них посещают танцевальные студии, музыкальную школу, поэтому и расписание составляется так, чтобы девчонки везде успевали. Стены кабинета, где они проводят репетиции, украшают дипломы за участие в краевых, всероссийских и даже международных конкурсах. И в этом немалая заслуга молодого педагога. Возможно, кто-то из них, как и Яна Васильевна,   закончит Краснодарский институт культуры искусств и выберет для себя ту же профессию.

- Но без поддержки таких замечательных женщин, как Нелли Анатольевна Якута, Лариса Васильевна Балюк, Наталья Павловна Горб, Светлана Сергеевна Романченко, Татьяна Александровна Суворова, Елена Игоревна Старченко. Татьяна Юрьевна Фоменко, Марина Александровна Воловик и нашего незаменимого Сергея Сергеевича Демьянова мне бы пришлось нелегко, - отметила собеседница. – Я благодарна за помощь родителям  своих воспитанниц и всему нашему дружному коллективу ДДТ, начиная от техслужащих и заканчивая директором, за помощь в пошиве сценических костюмов, изготовлении головных уборов, обучении певуний красивым движениям…   А так как в большинстве своем в Доме детского творчества работают женщины, то вместе со своими воспитанницами поздравляем их всех с праздником весны. Желаем личного и семейного счастья, солнца в душе, море цветов и  улыбок, а главное - здоровья… 

Елена КОНОВАЛОВА, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама