За годы работы в газете не раз приезжала в Новоясенскую, встречалась с главами поселения, посещала школу, учреждения культуры, фельдшерский пункт, магазины. И всякий раз видела, что люди здесь трудолюбивые, делающие все возможное, чтоб станица развивалась, чтоб все жили с верой в завтрашний день. 

 

ИЗ ИСТОРИИ СТАНИЦЫ НОВОЯСЕНСКОЙ  

В 1888 году казаками-переселенцами из станиц Старовеличковской и Новодеревяновской был образован на берегу речки Ясени хутор Величковский - 7 дворов. В 1892 году поселение получило название Старовеличковского, имело 10 дворов. В 1905 году в хуторе насчитывалось около 60 дворов с населением 310 человек. В этот же период хутор перерос в станицу: началось строительство церкви, начальной школы и других объектов. Первым атаманом был выбран Прокофий Евстафьевич Костенко. Но свой  юридический статус она получила только в 1916 году. Так как станица Ясенская уже была под Ейском, назвали Новоясенской. В конце 20 годов здесь  появилась почта, пункт здравоохранения.

Вблизи станицы Новоясенской образовались хутор Русская колония  (1926 г.), который в 1950 году был переименован в хутор Ясени, хутор Северный  (1927 г.), хутор Южный  (1928 г.), хутор Заря (1929 г.), входившие в состав Новоясенского сельского Совета.  Закономерность появления этих хуторов объясняется тем, что казаки, сначала образовав товарищества, в эти годы под давлением власти начали вступать в колхозы. Им было удобно находиться непосредственно среди сельхозугодий, заниматься полевыми работами, содержать и свое подсобное хозяйство. Эти хутора заселяли жители  Староминского и других районов. 

Из воспоминаний Т.П. Бовт:

В годы войны председателем исполкома станицы Новоясенской был И.И. Дашунин, позже               этот пост занимали             

А.И. Морозов,

П.Е. Приймак, 

В. Н. Трофимец,

А.Р. Бочка, 

А.К. Нестеренко, 

Л.А. Подопригора, 

Г.И. Прудкогляд. 

Яркий след в жизни новоясенцев оставили директора школы и учителя А.Г. Таран, награжденная орденом Ленина,                   

П.М. Федотов, 

Н.Т. Бесхлебный, 

О.Ф. Мельникова. Отличник народного образования, 

Е.И. Минькова, 

Л.П. Володина, 

В.И. Праслова, 

С.В. Прудкогляд, 

В.Ю. Ульянов, 

А.И. Кропачев. 

Самыми известными руководителями спецхоза были: 

В.Н. Трофимец, 

В.Г. Кадькало, 

А.С. Галась. 

При Александре            Семеновиче Галась   выстроены квартиры для тружеников спецхоза,  отремонтирована школа. 

Н.Ф. Козубню, председателя колхоза «Кавказ», бригадира третьей бригады С.Н. Галась в х. Ясени вспоминают добрым словом.  Культурная  жизнь Новоясенской бурлила при  В.Д. Овчарове. Он был частым гостем школы, первый предложил восстановить древо жизни своих земляков. Продолжили  добрые начинания заслуженные           работники культуры                

В.А. Сорокина, 

Н.А. Рассказова.                                   

Имена ветеранов войны, тружеников тыла здесь знают наперечет. Многие уже ушли из жизни. Сейчас в поселении проживают 

И.Е. Приймак, 

В.Г. Омельченко, 

Л.П. Зинченко, 

П.Г. Учаева, 

В.Т. Трофимец. 

А.А. Лысая, 

Т.Н. Железниченко, 

А.Н. Фоменко. 

Они внесли достойный вклад в Победу над фашистской Германией.

От первого лица

В  состав  Новоясенского сельского поселения входят два населенных пункта: хутор Ясени и ст. Новоясенская. На сегодняшний день проживает  985 человек, из них  242 ребенка. Сразу бросается  в глаза         ухоженная территория  поселения.  

Встреча с Натальей Владимировной Столик,  нынешним главой поселения,  началась с озвучивания проблем и того, что уже сделано:  

- В стадии ремонта  почтовое отделение, решен вопрос с отоплением Дома культуры станицы, налажено уличное освещение, увеличилась часть дорог в гравийном исполнении, установлена вышка сотовой связи МТС, налажен  сбор и вывоз мусора при тесном взаимодействии с ООО «Стройдизайн», заменены окна и кровля в образовательных учреждениях, введены в строй  детские и спортивные площадки.

На территории поселения работают два отделения  предприятий: ОАО «Кавказ» и АО фирма  «Агрокомплекс» им.            Н.И. Ткачева, в которых трудятся более 150  жителей. С разными вопросами приходится обращаться людям к представителям, возглавляющим отделения на территории Новоясенского поселения, - Андрею Александровичу Шевченко  и   Игорю  Александровичу         Багринцеву.  Когда в поселении случился пожар, загорелся сухостой и камыши, все откликнулись и помогли ликвидировать  его. Если бы не их       помощь, страшно представить, чем бы все это закончилось. Огромное им человеческое              спасибо. 

Не могу не сказать о высокой ответственности специалистов Староминского РЭС (руководитель Яковенко А.Н., главный инженер Павленко М.И.), обеспечивающих  бесперебойное снабжение электроэнергией предприятия, учреждения и  жителей станицы Новоясенкой и хутора Ясени. Вот и на 2019 год запланированы работы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту электроподстанций, замена опор и перетяжка линий электропередач.

Новоясенское поселение  полностью газифицировано. К каждому дому подведен газ.  Решен вопрос с водоснабжением в ст. Новоясенской. Старые изношенные трубы заменены на новые. В поселении   работают два ТОСа: в х. Ясени под руководством    Виктора Георгиевича Прозоря, в ст. Новоясенской  - Ковальчук Натальи Александровны. Они же являются  победителями краевого конкурса «Лучший ТОС муниципального образования Краснодарского края». За премиальные средства в хуторе Ясени отремонтирована дорога  по пер. Южный,  вложены средства в  реконструкцию уличного освещения  поселения,  заменены лампы на энергосберегающие, что дает колоссальную          экономию  бюджету. За счет собственных средств        В.Г. Прозоря были закуплены саженцы роз, которыми озеленили территорию возле детского сада и клуба х. Ясени. Помощь в организации праздников, Дня хутора – тоже его забота. 

В 2018 году по программе софинансирования отремонтирован участок автодороги в районе школы, детского сада и стадиона, нанесена  дорожная разметка и установлены дорожные знаки. В стадии решения вопрос реконструкции дороги по по ул. Южная в х. Ясени и пер. Комсомольский в ст.  Новоясенской.

Благодаря депутату ЗСК Александру Юрьевичу Хараману в детском саду х. Ясени заменены на новые все окна двухэтажного здания, увеличен  пищеблок СОШ № 10 в соответствии с новыми требованиями, отремонтирован холодный цех. С помощью депутата установлены лавочки рядом с клубом, чтоб селяне могли отдохнуть в тени деревьев, пообщаться друг с другом. Александр Юрьевич часто приезжает в поселение, интересуется проблемами, пожеланиями граждан. И людям приятно сознавать, что их житейские проблемы небезразличны народным избранникам.

Помогают в решении задач Новоясенского сельского поселения и депутаты районного Совета от Новоясенского сельского поселения - Синчурин В.Н., Белах С.Д., Шавлач Г.И. Благодаря содействию Вадима   Николаевича Синчурина решена проблема с  отловом бродячих собак. Депутат всегда помогает землякам - ведь здесь его корни. Даже когда вопрос не в его компетенции, старается помочь советом. А это немаловажно.

При поддержке            В.В. Горб, главы района, станичный стадион приведен в надлежащий вид, засеян газонной травой. Совсем скоро на нем  возобновит тренировки футбольная команда. Для улучшения качества   сотовой связи планируется проведение работ по возведению вышки под Теле-2. 

- Радуюсь еще тому,  что погашена  многолетняя  кредитная задолженность по состоянию на 1 января 2017 года. В поселении  нет градообразующих  организаций, и доходы поселения не покрывают расходы. В решении этого важного вопроса большую помощь  оказал  глава района Владимир Васильевич Горб. Выделены дотации. 

Мечтаем построить в         ст. Новоясенской   на пересечении улиц Красная и Советская часовню.  Готовим документацию.   По многочисленным просьбам селян установлены поклонные кресты при въезде в хутор Ясени и станицу Новоясенскую. Для безопасности движения, особенно во время гололеда, у речки установлены дорожные металлические барьерные ограждения. Здание почты находится в стадии капитального ремонта. Крышу перекрыли, заменили окна. Коллектив почты дружный, доброжелательный, заведущая - О.А. Яценко. Здесь трудятся  почтальоны 

Р.А. Капуста, 

В.В. Игнатенко,   

К.А.Фоменко.

Добрые слова говорю и в адрес индивидуальных  предпринимателей, которые всегда помогают в благоустройстве территории поселения, в решении других важных вопросов. Это 

А.И.Петренко, 

И.П. Карьялайнен, 

И.Г. Галась, 

А.В. Прозоря, 

Н.П. Иващенко, 

Е.В. Мишинькин, 

О.Б. Мальченко, 

З.И. Еременко,  

В.А. Луговой, а также  руководитель  Староминского Райпо Т.И. Мальцева. Спасибо Вам за понимание и поддержку.

Выражаю признательность  и своим предшественникам за их огромный вклад в газификацию и благоустройство станицы. Больше всего Григорию Ивановичу Прудкогляд. Он первый начал заниматься вопросами газификации. Понимал, как это важно для селян. Как эстафету эти вопросы продолжил  Виктор Васильевич        Фесенко. Ему же пришлось решать проблемы с водоснабжением.        Из-за частых порывов    пришлось менять  водопроводные сети.  Завершил начинания своих предшественников        Алексей Александрович Кропачев. Много сил и времени потратил на подготовку документации и различные согласования по вопросу сотовой связи. Вышка МТС – его заслуга.

В поселении недостаток рабочих мест. Волнует меня, как главу, и вопрос занятости. Последнее время и  он сдвинулся с мертвой точки. Селяне понемногу приспосабливаются к новым экономическим условиям. Депутат И.Г. Галась создала кооператив «Содружество», занимающийся развитием мясо-молочного производства. Если еще несколько лет назад в станице содержали три коровы, то сейчас их численность доведена до 65 голов. На подворье предпринимателя оборудован молокоприемник, куда жители сдают  молоко для ООО «Юг Агро-медика». 

Быстрыми темпами развивается и  мясное производство. Все больше жителей поселения приобретают  бычков на откорм. Налажено сотрудничество с Кущевским мясокомбинатом. Людям выгодно  сдавать на  комбинат скот, получая неплохую оплату, а также  субсидию. Уже идет   договоренность о сдаче битой птицы в больших объемах.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама