Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие, если не уставая и умеючи искать его.

М.В. Нечкина.

 

ПЕРЕСТУПИВ порог архивного отдела, обратила внимание на женщин, заполнявших за столом какие-то бланки. Как оказалось, одна из них пришла за  подтверждением стажа, не записанного в трудовой книжке (в школьные годы работала в колхозе). Теперь он требуется для начисления пенсии. Другая вступает в наследство, и ей необходимо подтвердить границы земельного  участка.

В прошлом году за помощью к архивистам обратилось около 3 тысяч человек, для них было подготовлено более 3, 5 тысяч справок (кому-то нужна была лишь одна справка, а кому-то - целых три).

В кабинете начальника отдела Светланы Владимировны Скляр обратила внимание на диплом I степени. Он совсем недавно вручен отделу  по итогам конкурса «Лучшая номенклатура дел – 2018» управления образования. 

А работы у сотрудников действительно много. На них возложены обязанности  по ежегодному уточнению списка источников-комплектования, помощь в разработке и согласовании номенклатур дел организаций и предприятий, подготовка и согласование описей дел постоянного хранения по личному составу, прием документов, их учет, шифрование, картонирование, проведение семинаров и совещаний по делопроизводству... 

- Чтобы ни делали, все записываем и регистрируем в программный комплекс «Архивный фонд». Мы постоянно заполняем эту сложнейшую базу, которую в конце года отправляем в край, а оттуда все уходит на формирование архивного фонда РФ, - говорит Светлана Владимировна. – Для удобства граждан, чтобы они самостоятельно не тратили время  и средства для получения архивных справок, еще с 2010 года во всех района Краснодарского края, и у нас в том числе, установлены программные комплексы для информационного взаимодействия по деловой почте Vipnet с управлениями ПФР края в целях обмена юридически значимыми документами социально-правового характера в электронной форме для установления и выплаты пенсий. В результате этого взаимодействия гражданам не приходится ехать к нам за справками, тратить на это время. Это настолько удобно.

 

Гордостью архива является коллекция церковных метрических книг, которые сохранились в нашем районе с 1864 года. 

 

Мы не имеем права на ошибку. Если чего-то не нашли, значит, подвели человека.  В связи с новым законодательством о сельхозстаже с начала текущего года у нас заметно увеличился поток граждан. Пенсионеры надеялись, что с середины января получат надбавку, которую обещало правительство. А когда этого не случилось, то пошли в УПФР, а потом к нам. Чтобы помочь им, приходится пересматривать сотни документов.

В последние годы увеличился поток поисково-исследовательской работы по метрическим книгам. Многие семьями приезжают из Волгограда, Волгодонска, Москвы… А некоторые заходят на наш официальный сайт. Сейчас очень много Интернет-запросов поступает из  бывших союзных республик - Белоруссии, Украины… 

По мнению С. Скляр, бесценный архивист – это не тот, кто может найти на полке нужный документ, а тот, кто с годами, листая их, накапливает собственную базу данных. 

- Светлана Владимировна, уже не первый год на страницах «Степной нови» публикуются списки юбиляров. Некоторые староминчане обижаются, что их фамилии отсутствуют. 

- Ежегодно мы готовим информацию для календаря памятных дат администрации Краснодарского. Несколько лет назад решили с главным редактором  размещать на страницах газеты списки юбиляров, отмеченных краевыми и федеральными наградами.  В конце каждого года мы направляем письма на предприятия, в учреждения и организации с просьбой предоставить нам  данную информацию. Все зависит от того, как сработала каждая организация. К сожалению, в районе имеются ликвидированные или реорганизованные предприятия, которые не подают нам необходимые сведения. И тогда люди, награжденные правительственными наградами, не попадают в наши списки. Не стоит отчаиваться, граждане могут зайти в архивный отдел и предоставить сведения о своих наградах, проконсультироваться по любым вопросам по тел. 5-70-05. 

В архивохранилище обратила внимание на термометр. Светлана Владимировна, перехватив мой взгляд, тут же пояснила:

- Рабочий день у нас начинается с того, что в  пятнадцать минут девятого записываем показания температуры в хранилище. Она должна быть от 17 до 19 градусов. Книги тепла не любят. 

Численность документов в архивных отделах из года в год увеличивается. Пару лет назад мы уже столкнулись с этой проблемой: согласно паспорту заполняемость архивохранилища составила 98 процентов. А мы ведь ежегодно комплектуем до полутора тысяч документов постоянного срока хранения. В 2017 году была временная приостановка планового приема документов из-за отсутствия площадей, но теперь снова началась работа в этом направлении. Нам выделили соседнее помещение площадью 100 кв. метров. В прошлом году на выделенные полмиллиона рублей произвели ремонт, и бывший гараж превратился в архивохранилище с читальным залом  площадью 20 квадратов.

Чтобы все начатое довести до логического конца, необходимо установить современную охранно-пожарную сигнализацию, купить хорошие металлические стеллажи и короба  для хранения документации.   

 

Благодарим руководителя и сотрудников Староминского районного архивного отдела за помощь в  поиске архивных документов за 1864-1928 годы. Дело в том, что в последнее время наша племянница Анна Петренко занимается составлением родословной семей Ганжула, Петренко, Белозор, Яцких. Когда бы мы ни приезжали в станицу, всегда обращаемся в архивный отдел. Нужная нам информация без всяких проблем и задержек гарантирована.

Любовь БОНДАРЕНКО, г. Котово, Волгоградская обл. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама