Подготовила Марина БАГАМАЕВА.

С 11 марта православные христиане начали путь Великого поста, путь, длиной до светлой Пасхи. Великий потому, что долгий и строгий. В церковном богослужебном Уставе это время называется ещё святой Четыредесятницей - по количеству дней поста. Но к этим дням присоединяются ещё Лазарева суббота, Вербное Воскресенье и самая важная седмица перед Пасхой - Страстная.

 

О древности установления Великого поста свидетельствуют многие церковные писатели, начиная со 2-го века и позже (Ориген, св. Ириней Лионский,  Игнатий Богоносец, Василий Великий, Григорий Нисский и многие другие). Они не только свидетельствуют об установлении св. Четыредесятницы, но и говорят о необходимости соблюдения её и получении от этого пользы. «Четыредесятницы не пренебрегайте» (св. Игнатий Богоносец), «Мы постимся Четыредесятницу по преданию апостольскому» (св. Кирилл Александрийский), «Чем более дней поста, тем лучше врачевство; чем продолжительнее поприще воздержания, тем обильнее приобретение спасения...» (бл. Августин); св. Чытыредесятница есть «учительница умеренности, мать добродетели, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый...» (св. Астерий Амасийский).

Для большинства верующих пост заключается в воздержании от определённой, скоромной, пищи. Но необходимо помнить, что святая Церковь с материнской заботливостью всё мудро направляет к тому, чтобы мы, соблюдая строгое воздержание в пище, всё время душеполезной Четыредесятницы посвящали Богу и заботам о своём спасении, отрешаясь по возможности от обычных земных забот, житейских хлопот и развлечений, уделяя сравнительно большую, чем когда-либо, часть времени самоиспытанию, нравственному самоисправлению, богомыслию и церковному Богослужению» (протоиерей Сергий Булгаков). 

Понятно, что у каждого человека свои условия жизни. Разные работа, служба, семейная ситуация, сила воли, здоровье. И поститься одинаково строго получается не у всех. Занятые на т яжёлых работах, военнослужащие, полярники, больные, беременные и т.д. не могут во всей строгости соблюдать пост, и им, конечно же, делаются послабления. Важно, чтобы строго постящиеся не впадали в грех осуждения тех, кто по немощи своей или в силу вышеперечисленных причин не может ограничивать себя по предписанию Устава. Грех осуждения, как и любой другой, может свести на нет самое строгое воздержание в пище.

Поздравляю всех с Великим постом, желаю достойно его пройти и встретить Светлое Христово Воскресение!

Протоиерей  Алексий Самойленко.

Как начать путь навстречу христу?..

Великий пост. Как сделать так, чтобы он принес пользу душе? А здоровью? Только пользу, а не малокровие, усталость, обмороки?

 1. Великий пост, как и любой другой, делится на пост телесный и пост  душевный. Телесный - когда «когда чрево постится от пищи и питья». Душевный - когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Эти два поста связаны. Телесный без душевного - ничто, диета.

Постясь телом, нужно поститься и душой. Воздерживаясь от мяса, «не кусай подобных тебе, не ешь людей»; не прикасаясь к животной пище, «не простирай свои руки на чужое, не зарься на не свое»; удерживаясь от лакомства, «воздержи и язык свой от злословия, клеветы, осуждения»; усмиряя аппетит, не разжигай в себе гнева, злобы, брани, учил святитель Тихон Задонский. Каждый, кто пытался, знает: это непросто, особенно в Великий пост, когда что-то будто подмывает тебя то съесть кусок колбасы, то осудить того, кто ее все-таки ест. Иногда кажется, что тебя просто подменили, что ты стал не лучше, а хуже. Отчего так? 

 

2. При любом телесном воздержании наше тело - «завеса нашей плоти», отделяющая нас от невидимого мира, утоньшается, мы становимся более восприимчивыми к духовному миру. Святые предупреждают: такая повышенная чувствительность к нему может стать вредной и даже опасной, если существует сама по себе. Если тело будет истончено постом, а сердце при этом не будет очищаться исповедью, не будет обращено к Господу постоянной молитвой, если мы не участвуем в Таинстве Причастия, не погружены в молитвенный настрой церковных богослужений, не готовы отзывчиво откликаться на добрые дела, то при соприкосновении с этим невидимым миром мы оказываемся незащищенными перед темными силами. То есть пост невозможен без действенной помощи Благодати Христовой. А значит, начинать Великий пост надо с прихода в храм и разговора со священником: «Батюшка, на какие ограничения благословите?» - в еде, в супружеских отношениях, в молитве: у каждого своя мера, и брать надо по силам.

 

3. И тут принципиальный момент. Важно понимать, зачем погружаться в Великий пост? В Интернете гуляет демотиватор: «Христос не для того страдал и принял смерть на Кресте, чтобы я не ела колбасу». Да, не для этого. Когда-то, две тысячи лет назад, Иисус Христос, безгрешный и по своей божественной природе бессмертный, добровольно и из любви к людям проделал путь нам навстречу. Пройдя дорогу на Голгофу, пройдя Крестные Страдания, Распятие, Смерть.

Сегодня наша очередь начать путь навстречу Христу. Даже если мы отказываемся от малого - только какого-то продукта питания из привычного рациона или обычно радующих нас развлечений, ограничивая себя до границы, за которой мы начинаем чувствовать дискомфорт, ощущать неудобства. Будем честны, нам и такие жертвы даются с трудом. Пост, добровольный отказ от того, что для нас значимо, - это наша жертва, добровольная жертва Богу. И жертва эта должна делаться из любви. И если последняя фраза кажется вам пафосной, давайте вспомним, насколько естественно для матери..... отдать последний кусок хлеба ребенку - акт действенной любви. Бог в нашем куске хлеба, и уж тем более колбасы, не нуждается. Но Он нуждается в нашей любви: блаженный Августин вложил в уста Бога такое обращение Господа к человеку: «Я, Который создал тебя без тебя, не могу спасти тебя без тебя». То есть Бог человека любит, желает его спасения, а вот сам человек...

«...их бог - чрево», - говорил апостол Павел, и, думаю, каждому знакомо, как заботы, попечения о земном, телесном не просто увлекают нас, отвлекая от Бога, но часто и искажают истинную картину мира. Нам начинает казаться, чтр мы сами творцы всего, цари природы. Пост - это восстановление подлинной иерархии мироздания, когда мы наглядно осознаем свою малость и зависимость от Создателя. Причем осознаем это не в ситуации смерти, болезни, любой иной катастрофы - тут каждый мгновенно вспоминает, кто на самом деле держит все в Своей Руке. Пост - тоже своего рода микрокатастрофа, на которую человек идет сам, добровольно, отказываясь от всего того, что чаще всего не просто скрашивает обычную жизнь, но и составляет ее суть - потребности тела. И вот, совершая такой разворот от своего телесного, мы возвращаемся к Богу. То есть пост - это оживление человеком его отношений с Богом. И отношения эти начинаются с покаяния. Поэтому Великий пост не пройти, редко бывая в церкви.

 

4.  И все же, что мы в Великий пост не едим? Высшая планка ограничения - монастырский устав, когда большую часть недели рекомендуется еда даже и без растительного масла, не горячая. Чтобы не вводить никого в соблазн, даже не будем этот устав расписывать. Так поститься не следует, потому что неизбежно сорветесь и надорветесь. Пост должен быть разумным. Граница самоограничения в пище задается с учетом пола, возраста, состояние здоровья, физических и умственных нагрузок. Миряне, то есть не монахи и не священники, определяют строгость поста, советуясь с духовником, священником в храме, опираясь на здравый смысл. Самый распространенный вариант пищевого ограничения для мирян - отказ от мясной и молочной пищи, от алкоголя. Ученые считают, что такое ограничение принесет здоровью только пользу. Минимальное внимание этой стороне жизни своего тела, как считают священники, - самый правильный путь. Касается пост и интимных отношений, в эти дни недопустима разнузданность и уместна сдержанность. Хотя в таком деликатном вопросе, как исполнение супружеских обязанностей, священники призывают руководствоваться принципами любви и уважения к чувствам и потребностям своей второй половины.

Есть один, главный критерий того, правильно ли проходит твой пост. Святые учат: постясь, проверяй себя - сохранилась ли в тебе любовь к людям, даже если они, как назло, только и делают, что едят всякие вкусности прямо у тебя на глазах!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама