ВСТРЕЧАЮТ по одежке, а провожают по уму - с этим трудно поспорить, ведь первое впечатление о человеке во многом складывается именно по внешнему облику. Неопрятный вид, некрасивая, неухоженная одежда и обувь может показать своего владельца в невыгодном свете. И наоборот, хорошо сидящий костюм подчеркнет достоинства, если нужно, скрасит недостатки и придаст уверенности.  Внешний вид во многом зависит от того, как скроена и пошита одежда.  

 

Сегодняшние прилавки заполнены готовой одеждой на любой вкус и кошелек. Но, несмотря на разнообразие фасонов, моделей и фактур, найти то, что нужно, получается далеко не всегда. Потому ателье без работы не остаются. Тот, кто умеет держать иголку с ниткой, шьет одежду самостоятельно, благо для этого сейчас все необходимое можно найти в магазинах. В Староминской широкий ассортимент подобных товаров предлагает магазин-ателье «Стиль», где можно заказать не только пошив одежды, но и штор. Располагается он в центре станицы по улице Кольцовской, на втором этаже детского универмага. Накануне профессионального праздника, дня работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ, мы встретились с его хозяйкой  Галиной            Евгеньевной Близнюк.

«Для меня это не просто бизнес, а прежде всего возможность творить, создавать своими руками полезные, красивые вещи для себя, семьи и близких, - говорит Галина. – Но рукоделие - это не только увлечение, но и настоящая отдушина. Когда ты шьешь, вяжешь или вышиваешь, получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие и радость. Весь наш коллектив старается сделать так, чтобы все посетители нашли в магазине все, что нужно для творчества и воплощения своих идей. Ассортимент товара очень широк, сотни позиций. Это разнообразные ткани, в том числе технические, пряжа, нитки, спицы, пуговицы и кнопки, крючки, зажимы, замочки, пяльцы, иголки, термонаклейки, фурнитура, запасные части для швейных машин. Наверное, легче перечислить то, чего нет! Сейчас у нас работают два магазина – один специализируется на тканях и фурнитуре, второй, расположенный рядом с кафе «Романтика», – на вязании. У нас выбор пряжи очень широкий: шерсть, акрил, хлопок, бамбук, вискоза, смесовая, ленточная, есть также все необходимое для обработки шерсти. Если говорить о новинках, то в продаже появились автоматические счетчики для вязания, которые ведут учет набранных петель - по отзывам покупателей, очень полезная вещь».  

В торговых залах магазинов обслуживают продавцы Светлана Порфирьевна Костенко,  Наталья Васильевна Линец и Ольга Александровна Костенко. Каждая из них увлекается каким-либо видом рукоделия: шитьем, вязанием, вышивкой. Потому с радостью помогут не только разобраться в ассортименте товаров, но и дадут дельный совет, подскажут, как выполняется та или иная техника. 

За швейной машинкой в ателье работает закройщик-портная В.В. Стар, за плечами которой  более тридцати лет трудового стажа. Валентина      Владимировна – мама Галины, потому совершенно не удивительно, что дочь увлечена шитьем буквально с малых лет. «Можно сказать, что Галя выросла у меня среди выкроек, тканей, лоскутов, лент и ниток. Рукодельничает с детства, хорошо шьет. Иначе, наверное, и быть не могло», - с улыбкой говорит Валентина Владимировна. Мастерица на все руки, ей по плечу все, от изготовления незатейливых скатертей до вечерних платьев и верхней одежды, к примеру, легкого пальто. Кстати, именно пошив верхней одежды считается одним из сложных в швейном деле. Тот, кто хоть немного следит за модой или вынужден обращаться к портному из-за особенностей фигуры, знает, как непросто найти подобного мастера.

На вопрос, востребован ли сегодня индивидуальный пошив, получаю утвердительный ответ. Заказов много, причем не только от жителей, но и гостей района. Довольно много заявок и от творческих коллективов, ансамбля «Веснянка», Дома детского творчества.  

В последние годы ателье выполняет и необычные заказы, к примеру, специально к 9 Мая шьется детская военная форма и солдатские пилотки. А начиналось все с того, что пару лет назад Галина сшила подобный костюм для своего ребенка, получилось нарядно и стильно. 

По выходным в «Стиле» работает стол раскроя. Многие клиенты пользуются этой возможностью и доверяют кроить профессионалам, а шьют самостоятельно у себя дома.

«Стиль» развивается и идет в ногу со временем: приобретается современное оборудование, внедряются новые технологии. Недавно закупили более мощные швейные машины, есть и гладильная доска с парогенератором, оверлок для обработки такого «капризного» материала, как трикотаж. Коллектив подходит к делу с душой и старается делать так, чтобы  заказчики получили добротную и красивую вещь.

Мария Пилюк, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама