Самый простой способ получить услуги Росреестра напрямую, без посредников, сэкономив деньги и время – это воспользоваться электронным сервисом через сайт rosreestr.ru. На портале также работает сервис «Жизненные ситуации», с помощью которого в удобной и наглядной форме можно увидеть информацию о перечне необходимых для предоставления выбранной услуги документов, сроке и оплате.

 

Важно знать, что при обращении за услугой через интернет  необходима усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно приобрести в Росреестре. А вот для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, ее наличие не потребуется. Документы с электронной подписью имеют равную юридическую силу с документами на бумажных носителях, но при этом размер платы за них значительно ниже (в среднем на 50%).

Через сайт Росреестра можно отследить статус своего заявления или запроса, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме он-лайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, воспользоваться Публичной кадастровой картой или просмотреть опубликованные извещения о продаже доли в праве общей собственности при условии, что число собственников более 20.

Здесь же есть «Личный кабинет правообладателя», с помощью которого владелец может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (адрес, площадь, кадастровая стоимость), увидеть его расположение на Публичной кадастровой карте.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР

С 8 января этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ в части вопросов переустройства или перепланировки квартир. Список документов, предоставляемых в орган местного самоуправления для согласования этих процедур, дополнен протоколом общего собрания жильцов. Этот документ необходим в случаях, если переустройство или перепланировка невозможны без присоединения или использования части общего имущества в многоквартирном доме. В протоколе должно быть отражено согласие всех собственников. 

Если вы провели перепланировку в помещении, то  данные изменения обязательно нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), подав заявление о кадастровом учете и технический план. Госпошлина за это не уплачивается. Документы можно подать в МФЦ. 

СТАРЫЙ ДОМ

Владельцы недвижимости нередко сталкиваются с вопросом - что делать при сносе старого дома. Если собственник не снял жилье с кадастрового учета и не прекратил право собственности, сведения об объекте по-прежнему хранятся в ЕГРН и направляются в налоговую службу. Соответственно налог продолжает начисляться. 

В случае же, если на месте снесенного дома будет построен новый, то демонтированный необходимо также снять с кадастрового учета. Иначе поставить новостройку на учет будет невозможно, а налог на него и дальше будет приходить. Процедура эта несложная. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и подготовить акт обследования, который и подтвердит факт прекращения существования дома. Пакет документов подается либо через «Личный кабинет» на портале Росреестра, либо в МФЦ. В итоге заявитель получает на руки выписку о том, что объект не числится больше на учете в органе регистрации. 

СПОРЫ С СОСЕДЯМИ

«Каким образом можно устранить пересечение границ земельного участка с соседним?» - интересуются наши читатели. 

Согласно законодательству в случае, если органом регистрации прав обнаружено пересечение границ земельного участка с границами другого участка, государственный кадастровый учет должен быть приостановлен до выяснения всех обстоятельств и решения проблемы.

Причиной, которая привели к подобной ситуации, может оказаться и техническая ошибка непосредственно органа регистрации прав. Например, при внесении сведений о местоположении границ земельного участка была допущена описка, опечатка, и это привело к тому, что сведения реестра объектов недвижимости не соответствуют данным, содержащимся в документах. В этом случае Росреестр устранит ошибку без участия владельца земли.

Когда же произошло это по вине кадастрового инженера во время работы с участком, то исправить ее можно, представив в орган регистрации прав заявление и межевой план, подготовленный в соответствии с установленными требованиями.

Подготовила Марина ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама