НИ для кого не секрет, что за последние сто лет наша планета сильно изменилась, и совсем не в лучшую сторону. Ресурсы исчерпываются, водоемы пересыхают, значительно меняется климат, вымирают целые виды животных и растений. А мы продолжаем быть неблагодарными потребителями, безоглядно пользуясь всеми благами, которые дает нам Земля, и практически ничего не делая для сохранения ее богатств. 

 

Ошибочно полагать, что за экологию ответственны только политики и эко-службы. Каждый из нас регулярно что-то покупает, использует и выбрасывает, не задумываясь, какие это может иметь последствия для природы. Взять хотя бы пластик. Взгляните на место, где вы сейчас находитесь. Где бы вы ни были – на своей кухне, в офисе или магазине - вас наверняка окружает большое количество изделий из этого материала. Каждый год в мире производят 300 миллионов тонн пластика. Только вдумайтесь в эти цифры. 

На него тратится огромное количество природных ресурсов. К тому же некоторые виды пластика опасны для здоровья.     Поэтому в одноразовой посуде нельзя греть еду. Пластик можно переработать только до определенного уровня, но в любом случае далее он отправится все же на свалку. Кроме того, у нас в стране пока еще плохо налажена система раздельного сбора, и производственные мощности для переработки не загружены даже наполовину. 

Снимки на сайте Гринпис не оставляют равнодушными. Огромное количество животных погибает от пластика! Птицы принимают ватные палочки за еду, давятся, травятся и погибают. Упаковка от чипсов или макарон, пластмассовая крышка от  бутылки, проглоченные рыбой, убивают ее. 

Стирать или не стирать?

Полиэтиленовые пакеты тоже прочно вошли в нашу жизнь. Все-таки наши бабушки и мамы, стиравшие и использовавшие их многократно, поступали крайне разумно.  Эти пакеты разлагаются в почве столетиями. Многие недоуменно пожмут плечами – а как без них? Те же бахилы в больницах и пакеты в магазинах можно заменить на эко-варианты. Авоськи, с какими все советские люди ходили за продуктами, пора вернуть в моду. Альтернативой бахилам могут стать их многоразовые «собратья» – такие можно пошить самим из старого плаща или любой другой водоотталкивающей ткани. 

Любопытно, что задумываться об экологии стали и владельцы некоторых торговых сетей - вместо полиэтиленовых пакетов на кассе предлагают бумажные либо холщовые сумки. За рубежом более десяти лет работают магазины, фабрики и масштабные производства по принципу zero waste (без упаковки). Благодаря отсутствию упаковки товары в таких торговых точках стоят на 40 % дешевле по сравнению с обычными супермаркетами.

СО СВОЕЙ ТАРОЙ

Сейчас в мире насчитывается более 300 магазинов zero waste, из них шесть - в России (в Петрозаводскe, Тюмени, Бийске, Санкт-Петербурге, Перми и Москве). В нашу страну этот принцип пришел вместе с книгой экоактивистки Беа  Джонсон «Дом без отходов». За год ее семья накопила всего литровую банку мусора, который не удалось утилизировать или переработать. Для этого они выполняли пять правил: отказ, сокращение, повторное использование, переработка и компостирование. 

В магазины  zero waste за товаром покупатели приходят со своей тарой.  Например, за специями - с маленькими домашними баночками или солонками и сразу наполняют их, крупы и макароны покупают в холщовые мешочки или в свой контейнер; мед, масло и различные бытовые жидкости наливают в баночки и бутылки. 

Владельцы таких точек стараются минимизировать упаковку от продукции поставщиков: договариваются с компаниями, что вернут ее для вторичного использования или переработки. Конечно, если это большое производство, у них для всего есть отдельная упаковка. Они не смогут переделать свои бизнес-процессы только для маленького магазина.

В ассортименте есть продукты питания, бытовые вещи для дома, биоразлагаемые средства для мытья посуды и стирки, а также экотовары, заменяющие одноразовые: стеклянные трубочки, тканевые бахилы, щетки для посуды (их используют вместо обычных губок, которые не принимают на переработку), восковые салфетки вместо пищевой пленки. Также у них есть натуральная косметика в стеклянных баночках, которые поставщик принимает обратно, и бутылки для воды, заменяющие пластиковые. Благая цель понятна - если даже один человек снизит свое потребление пластика, то общее количество мусора уже снизится. А если подобных магазинов будет больше, то это станет доступно большему количеству людей. 

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Избавиться от пластика полностью у нас вряд ли получится. Но ограничить его потребление может каждый. И вот несколько советов, как сделать свою жизнь более осознанной и экологичной. 

1. Даже если вы не можете отдать мусор в переработку, хотя бы просто сомните его. Пластиковая бутылка и коробка в скомканном виде уменьшит объем мусора в баке, а значит, и собственно мусорных свалок.

2. Не покупайте полиэтиленовые пакеты в магазинах. Откажитесь от них хотя бы раз, и вы увидите, что жить без них вполне реально. Ходите за покупками с тканевыми сумками.  

3. Перестаньте покупать одноразовую посуду. Если заказываете еду на дом, просите в службе доставки минимизировать ее количество. И планете будет хорошо, и вашему здоровью.

4. Заведите бутылку для воды. Сейчас в магазинах продается много симпатичной тары, которую можно использовать многократно. Перед выходом из дома просто наполняйте ее водой. Значительно сэкономите свой бюджет и сделаете благо природе. 

5. Интересуйтесь, есть ли такой же товар, но без пластика в упаковке? Маркировка PET 1, HDPE 2, PP 5 означает, что такую тару охотно принимают на переработку.  

6. Сейчас есть много заведений, где можно взять напитки или еду на вынос. Откажитесь от этой привычки. Лучше выпейте кофе из фарфоровой чашечки в помещении кофейни. 

7. По возможности сортируйте мусор. В нашем районе есть несколько точек приема пластиковых бутылок, что уже неплохо. 

8. Используйте переработанную бумагу, в том числе и туалетную. На упаковке ищите слова «вторичная целлюлоза» или «переработанная целлюлоза». 

9.  Используйте стеклянные банки повторно. Не выбрасывайте их в обычный мусорный бак, стекло разлагается миллионы лет.

10. Успокойте в себе шопоглика.  На самом деле, для счастья человеку нужно гораздо меньше вещей, чем нам кажется. 

11. Не оставляйте свет включенным в комнате, выходя из нее. Так лампочками вы сможете пользоваться реже.

12. Звучит крамольно, и все же – меньше ешьте. Современный человек зачастую покупает гораздо больше еды, чем он сможет съесть. 

13. Образовывайтесь сами и учите своих детей. Воспитывайте поколение, которое будет заботить будущее нашей планеты. Почитайте больше о проблемах экологии и испугайтесь. Осознайте, что сбежать на Марс у нас не получится. Нам, нашим детям, внукам и всем последующим поколениям жить на этой планете. И только от нас зависит, в каком состоянии она будет. 

Почему важно начать с пластиковых пакетов?

 По данным российского отделения Greenpeace, в нашей стране ежегодно раздается 26,5 млрд пластиковых пакетов. Это 133 000 тонн или колонна из 13 000 мусоровозов!

 То есть в среднем 1 россиянин использует в год 181 пакет.

 Время «полезного» использования  пакета в среднем   составляет 12 минут.

 Для производства полиэтиленовых пакетов используются невозобновляемые природные ресурсы — нефть и газ.

 При сжигании полиэтилена выделяются токсичные вещества,  опасные для здоровья и окружающей среды.

 Переработка полиэтиленовых пакетов отсутствует - их практически невозможно  собрать.

 

 Срок разложения 1 пакета может          составлять до 200 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама