Обязательный список литературы на лето подождёт: эти книги заставят школьников отложить смартфоны и погрузиться в чтение. Многие из них стоит прочесть и родителям, чтобы найти новые темы для разговоров с детьми.

 

«Доклад о медузах». Али Б.

Взрослые говорят, что иногда страшное случается без всякой причины. Но 12-летняя Сузи не верит, что её лучшая подруга могла просто утонуть, ведь она так хорошо плавала! Нет, её наверняка погубила редкая и опасная медуза. Шаг за шагом, как настоящий исследователь, Сузи ищет подтверждение своей гипотезы, а заодно постигает жизнь, смерть, чудеса Вселенной… Она взрослеет.  

Это первая книга Али Бенджамин. Вышла в 2015 году и мгновенно стала бестселлером New York Times, а также финалистом одного из самых престижных литературных конкурсов США, вошла в списки лучших детских книг по версии журнала TIME.  Книга переведена на 20 языков и издана в 30-ти странах.

«День числа Пи». Нина  Дашевская.

В школе Лёву Иноземцева считают странным. Единственный человек, с которым он нашёл общий язык, как назло, садится за одну парту с тем, кто насмехается над Лёвой больше всех. А ещё главный герой любит музыку, потому что она логична. Жалко, мало кто это понимает.

Нина Дашевская - автор восьми книг для детей и подростков, лауреат литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга» и премии им.  Крапивина. «День числа Пи» - это две повести, связанные общими героями: о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.

«Пакс». Сара Пеннипакер

Питер и Пакс, мальчик и его лис, лис и его мальчик - в этой жизни они помогают друг другу пережить горе, которое у каждого своё. Родители Пакса погибли, когда тот был лисёнком, а Питер, недавно потерявший маму, спас его от смерти. Они не друзья и не братья, они не хозяин и питомец. Они одно целое. 

«Осторожно, Питбуль-Терье!».  Эриксен    Эндре Люнд.

Джим и так опасается, что он недостаточно «взрослый» для своих приятелей! А еще приходится скрывать две огромные тайны, чтобы его не засмеяли. Вдобавок в друзья набивается новенький - злобный толстяк. Но на деле вынужденная дружба оказывается совсем не тем, чем кажется окружающим, и понемногу из жизни  Джима уходит страх и темнота - а это уже немало. 

Живая, трогательная, искренняя повесть Эндре Люнд Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» была переведена на множество языков, награждена премией министерства культуры Норвегии как лучшая книга для детей, а её экранизация признана лучшим фильмом для подростков. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама