Вопреки дождю и ветру...

IV фестиваль Кубанского кваса в Староминском районе собрал около 6 тысяч человек. В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Михаил Тимофеев. Он поздравил участников, зачитав приветственный адрес от имени вице-губернатора Андрея Коробки.

 

В праздничном мероприятии приняли участие глава района Владимир Горб,  депутат Государственной думы РФ Наталья Боева, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители администрации Краснодарского края, главы соседних районов. Было отмечено, что староминский фестиваль кваса по праву считается визитной карточкой Краснодарского края. Из года в год он собирает на своей площадке все больше участников. Ежегодно здесь устанавливаются всероссийские и мировые кулинарные рекорды, которые способствуют развитию и продвижению гастрономического туризма в нашем регионе. Гости, отвечая на вопросы ведущих «Откуда вы приехали?», называли такие города как Ростов-на-Дону, Москва, Волгоград, Мурманск.

На фестивале кубанского кваса поставлены два рекорда России. 

Установлен самый вместительный стакан с квасом, емкостью более 5,2 тысячи литров, 2560 человек образовали «живую» надпись «квас».

Достижения были зафиксированы и занесены в «Книгу рекордов России» главным редактором книги Алексеем Свистуновым, который отметил, что Староминский район признан лидирующим в России по количеству рекордов в год на душу населения. За время проведения четырех фестивалей было установлено 6 рекордов. 

Фестиваль – это не только рекорды, это большой праздник развлечений. Гости смогли посетить разные тематические площадки. Показать свою физическую подготовку можно было на спортивных площадках, приняв участие в турнирах по армрестлингу, заезде на садовых тачках, спортивном шоу «Большие гонки», бамперболе (футбол в огромных шарах), в котором принял участие гость фестиваля ведущий программы «Поедем поедим!» Джон Уоррен. Он впервые примерил на себя такой шар. Несмотря на непогоду, футбольный матч на кубок губернатора с участием староминской команды «Витязь» и брюховецкой - «Бейсуг» все-таки состоялся и завершился победой хозяев поля. 

Площадка с кулинарными мастер-классами и дегустацией авторских блюд манила к себе потрясающими ароматами. Здесь же прошли съемки уже упомянутой кулинарной передачи «Поедем поедим!», которая выйдет в эфир 15 июня в 14:05 на канале «НТВ».

Большую площадь занял парк аттракционов – детские площадки, игровые комплексы, батуты, карусели - здесь было все для семейного отдыха и развлечений.

Главное действо фестиваля проходило на основной сцене. Ведущие Леня Махно и Андрей Сафронов руководили процессом установления рекорда и розыгрышем призов. В роли ведущих в этот день также выступили именитые звезды – народный артист России Борис Щербаков и певица Анна Семенович. К большому огорчению участников и организаторов фестиваля свои коррективы в ход праздника внесла непогода. Проливной дождь и ветер прервали розыгрыш призов, который пришлось перенести на вечернее время. Но и вечером дождь не прекращался. Это не испугало самых стойких. Вооружившись зонтами и дождевиками, они были готовы к продолжению праздничной программы, что технически было уже невозможно. 

Из-за выхода из строя аппаратуры запланированное выступление Анны Семенович было отменено. Артистка совместно с актером Борисом Щербаковым была ведущей мероприятия и по его завершении должна была выступить с концертом. На своей странице в соцсетях Анна Семенович призналась, что отмена концерта из-за дождя и ураганного ветра в ее карьере произошла в первый раз: «Впервые за 15 лет нас и всю технику смыло ураганом со сцены. В рабочем состоянии после сильнейшего ливня остался только микрофон. Полноценный концерт провести было невозможно». И все же она вышла к зрителям и под аккомпанемент саксофона спела несколько песен.

«Дорогие мои, я знаю, что вы вчера очень ждали наш концерт и не расходились больше часа под проливным дождем. Я как могла пыталась спеть для вас, без микрофона, в темноте и на мокрой сцене. Спасибо за вашу любовь и стойкость, я очень вас люблю! Я обязательно приеду еще раз в Староминскую с концертом, и мы еще споем!». 

Группе «Кармен» также выступить не удалось. Точка в фестивале была поставлена большим праздничным салютом. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама