Сквер перед дворцом

«ЭТО хорошо, что благоустроили сквер на ул. Кольцовской, на очереди – парк 30-летия Победы. Но сколько лет уже в запустении находится территория перед музыкальной школой, вернее внутренний дворик, - позвонил нам С. Петренко, житель ст. Староминской. - Каким же замечательным местом отдыха он мог бы стать, приведи его в порядок. Сейчас большая часть зарастает травой, скамейки старые и покосившиеся, плитка в плохом состоянии. А какие праздники можно было бы там проводить «музыкалке», «художке», музею. Хочется верить, что скоро и за него возьмутся. Конечно, нуждается в реставрации и здание музея, бывший Атаманский дворец, грустно смотреть, как это историческое наследие теряет облик. На это нужны средства и немалые, но если устроить сбор, уверен, что многие староминчане не остались бы в стороне, и каждый мог бы внести свой рубль на сохранение нашей с вами истории». 

 

Братьям и сёстрам позволят учиться в одной школе

13 мая в Госдуму внесен проект поправок в Семейный кодекс, дающий возможность братьям и сестрам учиться в одной школе. Младшие получат преимущество при поступлении в начальные классы той школы, где учатся их старшие братья и сестры. Учитывая, что право ребенка на обучение в школе вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с его правом жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи, законопроектом и предлагается внести изменения в Семейный кодекс. Если говорить о специализированных школах, то целесообразно оставить им возможность отбирать детей, учитывая их способности. Ведь если один ребенок имеет математический талант и учится в математической школе, это не значит, что его брат также талантлив в математике и должен быть обязательно зачислен в эту же школу.

Доброту ощутили на себе

ое, заботливое отношение к другому человеку - вот что лежит в основе профессии социального работника. Все это мы ощущаем на себе, когда в наш дом приходит Татьяна Николаевна Данильченко. На протяжении многих лет она обслуживает нас: лекарство купит, за  продуктами сходит, порядок в доме наведет, да мало ли какие дела накопятся у нас по хозяйству. Что бы не попросили ее, все сделает без лишних слов, - рассказал ветеран труда, инвалид Владимир Леонтьевич Лукащук. – Мы от всей нашей семьи благодарим ее за доброту и уважение к пожилым людям. И, конечно же, поздравляем нашу Танечку с приближающимся профессиональным праздником, желаем женского счастья, здоровья, любви». 

Непоседы с любовью к вам

«ЧЕРЕЗ нашу любимую «районку» благодарим воспитателей наших деток за тот труд и старания, которые они в них вложили. Дорогие наши, Ольга Петровна Бобырева, Ирина Валентиновна      Калиберда, Марина Ивановна Лебедева, Ирина      Николаевна Решетняк и Виктория Викторовна   Булина, ребята вас просто обожают. Благодаря вашему отношению они все эти годы с удовольствием ходили в детский сад. Вы научили своих воспитанников, как вести себя в коллективе, раскрыли их умения и таланты. Можем только представить, каких стараний стоило вам найти подход к нашим непоседам. Низкий вам поклон!»

Новогодние каникулы сократят

Они в 2020 году продлятся восемь дней. В этом году Новый год встречали десять дней и столько же - в прошлом. Сокращение числа дней отдыха в честь Нового 2020 года произойдет по «техническим причинам».

По Трудовому кодексу, нерабочие праздничные дни в нашей стране на Новый год - это дни с 1 по 6 и 8 января, плюс 7 января - Рождество. В 2018 и 2019 годах «новогодние каникулы» увеличивали на два дня за счет дней 30 и 31 декабря. Так, в прошлом году 30 и 31 декабря выпадали на субботу и воскресенье, поэтому они автоматически присоединились к каникулам. А в 2018 году за счет того, что суббота 29 декабря 2017 года была перенесена на понедельник 31 декабря. Таким образом 30 и 31 декабря опять продлили отдых. В конце этого года 30 и 31 декабря выпадают на понедельник и вторник, поэтому будут рабочими днями, и увеличения каникул не произойдет.

Выходные дни 4 и 5 января, которые выпадут на субботу и воскресенье, проект постановления предлагает перенести на понедельник и вторник 4 и 5 мая.

В честь Дня защитника Отечества дни отдыха предполагается установить с 22 по 25 февраля, Международного женского дня - с 7 по 9 марта, Праздника Весны и Труда - с 1 по 5 число, Дня Победы - с 9 по 11 мая, Дня России - с 12 по 14 июня и Дня народного единства - 4 ноября. Аналогичное постановление правительства принимается ежегодно. И каждый раз предварительно согласовывается с профсоюзами и работодателями.

ЗОЖ в российских школах могут начать преподавать уже в 2020 году

Обновление образовательно-воспитательных программ готовится совместно с Министерством просвещения. Для четырех возрастных групп разрабатываются учебники. Предполагается, что ученики будут вести дневники, аналогичные тем, что когда-то были по природоведению.   В средних классах детей хотят обучать методам измерения артериального давления, пульса и температуры тела, чтобы они могли самостоятельно распознать сбои в работе организма. Учеников 10-11 классов будут учить оказывать первую помощь.   Минздрав рассчитывает на поддержку СМИ и продвижение моды на здоровый образ жизни в социальных сетях, поскольку больше всего информации молодёжь получает из интернета.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама