В Ейске прошел отчетный сбор Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Отчет перед выборными казаками держал атаман Ейского казачьего отдела подъесаул Павел Лях. 

 

Атаман Кубанского войскового казачьего общества Николай Долуда, глава Ейского района Юрий Келембет, епископ Ейский и Тимашевский Павел перед началом сбора посетили выставку мастеров декоративно-прикладного и художественного искусства. На отчетный сбор прибыли атаманы и казаки районных казачьих обществ Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского,   Павловского, Староминского,  Ленинградского и Щербиновского районов, а также начальники управлений образования, ОВД, военные комиссары, директора казачьих образовательных учреждений, священнослужители. 

Сбор открыли выносом знамени Ейского казачьего отдела, исполнением гимнов России, Кубани и Ейского казачьего отдела и молитвой. Работу атамана и правления Ейского казачьего отдела признали удовлетворительной, при этом было указано на недостатки. Первое – это численность, ведь в отделе все станицы  исторически казачьи, а численность в районных обществах практически не изменилась за прошедший год, - отметил атаман Николай Долуда, указывая на проблемы в наставнической работе и работе с выпускниками Ейского казачьего кадетского корпуса. Выпускники Ленинградского социально-педагогического колледжа также должны работать в казачьих школах, это педагоги, которые изучали казачьи традиции и культуру, и кому как не им учить казачат, - обратился атаман войска к руководителям отделов образования. 

На сборе был рассмотрен вопрос о включении Белохуторского ХКО Уманского РКО в состав Ейского казачьего отдела. Решением большинства предложение было одобрено. Казаки утвердили кандидатуру есаула Александра Ромашова на должность председателя Совета стариков Ейского казачьего отдела. 

В завершение прошло награждение районных казачьих обществ, занявших призовые места в спортивно-массовой работе. Первое место и кубок атамана Ейского отдела завоевало Староминское РКО, второе – у казаков Щербиновского, третье - у Павловского отделов.

Марина Багамаева.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама