Елена КОНОВАЛОВА.

Фото автора и из семейного архива.

СТЕНД с фамилиями рекордсменов школы в кабинете учителя физкультуры СОШ № 3 Александра Сапега как визитная карточка в его долгую спортивную жизнь. В числе спортсменов и его старший сын Вячеслав, рекорд которого в беге на три тысячи метров не могли побить долгих двадцать лет. Накануне своего 65-летия Александру Георгиевичу многое вспомнилось. Школа, с которой связано без малого пятьдесят лет, давно стала для него родной. Именно сюда родители привели его в первый класс. В лесополосе между деревьями была натянута волейбольная сетка, вот и вся спортивная база того времени. Позже появилась заасфальтированная спортивная площадка. С девятого класса уроки физкультуры вел Вадим  Иванович  Медведев, который настолько заразил Александра своим предметом, что мечта стать учителем иностранного языка быстро улетучилась…

 Александра Георгиевича увидела у стеллажей с мячами, на одном красовались автографы знаменитых футболистов (добыл их для отца Вячеслав). На двух других расписались двукратная чемпионка мира, волейболистка Екатерина Гамова и олимпийская спортсменка, гандболистка Наталья Анисимова. У педагога Сапеги много знаменитых учеников. Как не вспомнить выпускницу школы Ольгу   Костенко – участницу школьных и районных соревнований по легкой атлетике, серьезно занимавшуюся греблей и защищавшую честь России на олимпиаде в Греции в 2004 году.

Алексей Миронов - мастер спорта международного класса по гребле на каноэ, Виталий Баштовой - тренер по академической гребле, Евгений Шашков -  лучший футболист района, Валерий Гордиенко, Дмитрий Савичев,   Роман Шилов, Александр Костенко… и многие другие благодарны учителю за любовь к спорту. 

После школы друзья предлагали Александру поступать в политехнический институт, но он сделал выбор другой. Стал инструктором по спорту, потом служил в армии, работал в стройбригаде и возглавлял комсомольскую организацию колхоза «Большевик»… За это время успел окончить Краснодарский институт физической культуры. В начале 1980 года получает приглашение на работу учителем физкультуры. 

- Раньше отчитывал учеников, если они приходили на урок без формы и без дела сидели. Теперь другая методика: не можете бегать – ходите, кому трудно бежать по большому кругу, бегите по малому, не можете – берите в руки мячи. 

Всегда больше внимания уделял слабым, а потом понял свою ошибку. Решил, что сильные ребята, такие как Наташа Фадеева, Таня Овдиенко, на своем личном примере могут сами  учить и помогать одноклассникам. Выполнять упражнения по подтягиванию  и отжиманию тоже ведь непросто. В начале не у всех они получаются, но надо убедить ученика преодолеть себя, как это удалось и моему среднему сыну Александру. К окончанию школы он свободно выполнял нормативы. 

Спортивные секции – основа моей работы. После уроков детвора спешит в зал, чтобы лишний раз позаниматься: мальчишки – по понедельникам и средам, девчонки – по вторникам и четвергам. В выходные тоже никто дома не сидит, по воскресеньям работал клуб выходного дня. 

В школе - свои спортивные традиции. Уже шестой год проводим турнир по волейболу памяти нашей коллеги Светланы Ивановны Охрименко. Больше двадцати лет, каждую вторую субботу февраля, - спартакиаду, в которой принимают участие ученики, выпускники школы, педагоги, ветераны спорта, работающие в «Большевике»… С января по май проходят соревнования по силовой подготовке. Накануне Дня Победы вместе с преподавателем организатором ОБЖ Евгением Пыдык проводим еще и смотр строя и песни. А потом победителям вручаем кубки и грамоты. В районных соревнованиях «Спортивные надежды Кубани» постоянно занимаем призовое место. 

Выпускников школы, лучших спортсменов  года, на выпускном вечере традиционно награждаем похвальными грамотами. Учитывается при поступлении и наличие значка «ГТО». А вообще-то здоровый образ жизни и активные занятия спортом помогают нашим выпускникам и во время службы в армии, полиции, учебе в высших военных заведениях. 

Вспоминаю годы службы (1974 - 1976) во  Львове. В марш-броске на шесть километров занял первое место, за это мне дали увольнительную в город.  Главное, что хотелось увидеть там, – стадион. Поразился его вместимостью – 60 тысяч человек. С тех пор при каждой возможности посещал его. Побывал практически на всех матчах Чемпионата СССР по футболу. Сейчас старший сын живет в Нижнем Новгороде, и последние пять лет езжу к нему, в прошлом году удалось посмотреть Чемпионат мира по футболу. Впечатления непередаваемые…  

Сегодня в школе прекрасная спортивная база:  стадион, беговые дорожки, спортплощадка с современным покрытием, где можно играть в волейбол,  баскетбол, гандбол, мини-футбол… Вскоре появятся тренажеры. У нас достаточно спортинвентаря, а ведь когда-то мне приходилось зашивать волейбольные мячи. 

Ребята разные, есть у меня класс футболистов. Как-то они увидели, что после ливня я снеговой  лопатой убирал с искусственного покрытия воду и протирал его тряпкой. В другой раз после сильного дождя, чтобы подольше поиграть на перемене в футбол, они сами примчались за инструментом.  А для меня видеть это - просто бальзам на душу.

Раньше выпускники при встрече со мной интересовались делами, теперь – работаю ли я? Как-то пришлось подменить коллегу, который вел уроки у малышей, так после звонка ко мне подошел мальчишка и спросил: «Дедушка, а вы к нам еще придете?» 

Опыт прошлых лет убедил меня в том, что задача учителя, как и тренера, в любом возрасте постараться объяснить и научить ученика так, чтобы ему стало понятно упражнение, доступно. Нужно только захотеть. А показать его может и ученик, у которого все прекрасно получается. Знакомлю ребят с теорией, учу координации движения. 

Не упустила случая поговорить с Александром Георгиевичем о коллегах, с которыми у него сложились прекрасные отношения. После Лидии  Тихоновны Костырко он в течение двадцати лет возглавлял районное методическое объединение учителей физкультуры.   А. Сапега отметил, что в районе очень много опытных «физруков», таких как Александр Викторович Карлаш (СОШ № 9), Александр Александрович Немец (СОШ № 7), и других, с которыми поддерживает дружеские отношения.  

- Часто  сравниваю работу тренера и учителя физкультуры и понимаю, что первые занимаются одним видом спорта,        а учителя должны научить ребят многому: волейболу, футболу, баскетболу, гимнастике и легкой атлетике…

Люблю детей, люблю свою работу. Многие учителя  мечтают о скорейшем завершении учебного года, кто-то сетует, что летние каникулы пролетают слишком быстро, а я жду не дождусь 1 сентября. В январе будущего года исполнится полвека, как я связал свою жизнь с любимой школой, без которой не мыслю себя. И работать буду, насколько хватит сил, - произнес на прощание отличник народного просвещения, ветеран труда Александр   Сапега. 

Александр Георгиевич состоялся как личность, он прекрасный муж и заботливый отец троих детей – юристов по профессии, которые тоже придерживаются здорового образа жизни. Поэтому наше главное пожелание ему – крепкого здоровья, долголетия и успехов в работе, чтобы он продолжал гордиться спортивными достижениями своих воспитанников… 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама