- Какие вопросы, задаваемые на встречах в регионе, вы поднимает в своих выступлениях на парламентских слушаниях?

 

- Парламентские слушания - это лишь одна из форм законотворческого процесса. На «круглых столах», выездных заседаниях нашего Комитета, встречах с министрами и руководителями федеральных служб я поднимаю вопросы развития сельского хозяйства, отрасли переработки, развития сельских территорий, защиты интересов селян. Чаще всего они возникают во время встреч в регионе с жителями и руководителями муниципалитетов. К примеру, проблема очистки русел степных рек, берегоукрепления, обращения с коммунальными и промышленными отходами, трудовой миграции, расширения списка профессий работников сельского хозяйства, имеющих право на надбавку к пенсии,  повышения пособия на второго ребенка и последующих детей для малоимущих семей, сохранения почтовых отделений и установки банкоматов в небольших населенных пунктах, льготного медицинского обеспечения и другие.

 

 

- В этом году будет принята новая программа развития сельских территорий?

 

- Презентация этой программы прошла на форуме, проходившем на Алтае. Я в составе группы депутатов – членов Комитета по аграрным вопросам – принимала в нем участие. Госпрограмма нацелена на  строительство жилья, создание инженерной и  транспортной инфраструктуры на  селе, повышение доступности и  качества медуслуг и  образования. От действующей сегодня подпрограммы она отличается более глобальными масштабами направлений работы и финансирования, возможностью привлечения небюджетных средств. Теперь депутатам и главам муниципальных образований предстоит серьезная работа, чтобы как можно больше государственных средств привлечь на решение проблем села. А их даже у нас, в сравнительно благополучном субъекте федерации, еще очень много. Нужны предложения по конкретным объектам и готовая  документация, чтобы войти в программу и получить федеральные средства в размере 95 процентов.

 

- У нас уже принят закон по органическому сельскохозяйственному производству,  который вступит в силу в 2020 году. Он вводит понятие «органическая продукция». В послании Президента речь шла о создании некоего бренда «зеленая продукция». Можно подробнее? 

 

- Основным принципом органического сельскохозяйственного производства является неприменение синтетических веществ для восстановления и повышения плодородия почв. Членами Всемирного движения за органическое сельское хозяйство сегодня являются  более 750 организаций из 108 стран. Органические продукты вошли в ТОП-10 мировых потребительских трендов. По некоторым экспертным оценкам этот рынок будет расти ежегодно в среднем на 15 процентов в течение ближайших трех лет. Органическое сельское хозяйство в мире - локомотив развития сотен тысяч мелких и средних форм сельхозпроизводителей. 

Лидерами по производству органической продукции являются Западная Европа и Северная Америка, а основными потребителями – США и страны Европейского союза. Основной сдерживающий фактор развития собственного органического сельского хозяйства в европейских странах - отсутствие подходящих земельных ресурсов, поэтому страны ЕС ежегодно импортируют до 50 процентов потребляемой органической продукции. 

При внедрении методов органического производства продуктивность малых форм хозяйствования повышалась на 116 процентов, доходы фермеров увеличивались в 2-3 раза.  Все передовые страны предпринимают меры правового и экономического характера, направленные на стимулирование развития органического производства, а также на пропаганду здорового образа жизни, который напрямую связан с потреблением органической сельскохозяйственной продукции.

В России развитие этого направления имеет большие перспективы. Обладая уникальными природными ресурсами, располагая более 20 млн. га сельхозугодий, не получавших агрохимикаты более 3 лет и пригодных для введения в оборот как   органические, мы  можем занять от 10 до 25 процентов мирового рынка органической продукции. Сегодня же наша страна производит лишь 0,2 процентов.

 В настоящее время рынок органической продукции в России развивается стихийно. Отсутствие законодательства, регулирующего  эти процессы и системы контроля, препятствовало полноценному участию РФ в мировой торговле, а внутри страны создало  возможность недобросовестным товаропроизводителям безосновательно маркировать свою продукцию как «органическая», «экологическая», «биологическая» и спекулировать на стремлении потребителей приобретать чистые и безопасные продукты питания.

В июле 2018 года Госдумой принят Закон об органическом земледелии. В нем прописаны не только субсидии, но и информационная поддержка. Кроме этого, регионы и муниципальные образования обязаны позаботиться и о доступе на рынок этой продукции, и о рекламе, и о других формах продвижения.

Вступлении Федерального закона в силу с 1 января 2020 года исходит из необходимости разработки и внедрения информационной системы - Единого реестра производителей органической продукции. Нужно выделить местному самоуправлению и регионам земли, которые пригодны для ведения органического сельского хозяйства, эти территории должны быть обособлены. Таким образом, впереди еще много работы.

 

- Сегодня на Кубани есть реальная проблема обмеления рек. Что-то делается на законодательном уровне, чтобы остановить этот процесс?

 

- По этой проблеме у меня состоялись встречи с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым, с министрами природных ресурсов и экологии РФ и региона. Суть проблемы в том, что в водоемах со слабым течением или его отсутствием в больших объемах скапливается речной ил. Поднимаемый со дна рек, он является ценным удобрением для растений, так как обогащает почву и улучшает ее структуру.  Но использование его в этом качестве затруднено тем, что он отнесен к пятому классу опасности, а потому  требует соблюдения определенных правил временного хранения, транспортировки и утилизации.

По данным Министерства природных ресурсов Краснодарского края, водопользователи уплачивают в бюджет более 1,2 млрд рублей в год. Объемы финансирования федеральных программ, направленных на расчистку рек, составляют в десятки раз меньше. На законодательном уровне необходимо исключить речной ил из перечня веществ, отнесенных к пятому классу опасности. А расчистка рек будет вестись локально. Это очень дорогостоящее дело. Впервые за долгое время в этом году Минсельхозом края на проектирование работ по очистке выделено порядка 60 млн рублей.

 

- Как часто в этом году вы планируете встречаться со своими избирателями, в том числе и жителями нашего района?

 

- Для встреч с избирателями предусмотрена ежемесячная региональная неделя, во время которой удается посетить 2-3 района. В мае я была в Староминской. Но через моего помощника в районе  Виктора Глухова можно передать заявление в любое время. Есть еще вариант: оставить электронное обращение на моем сайте boeva-nd.ru или направить письмом по адресу: станица Каневская, ул. Вокзальная, 32А, приемная депутата Госдумы. Обращаются ко мне и в социальных сетях. В любом случае каждое из них  я рассматриваю лично.

 

Хочу пожелать всем жителям замечательного Староминского района, который я очень люблю, здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, мира и добра.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама