Подготовила Мария АНДРЕЕВА.

На календаре июль, а это означает, что наступает сезон цветения амброзии. По статистике от этого мощного растения-аллергена страдает каждый пятый житель края. По данным Краснодарского краевого аллергоцентра, в  последние годы количество аллергиков стремительно растет, среди них много детей. Ежегодно за помощью только в это учреждение обращается около 20 тыс. жителей края.

 

Уже с наступлением весны воздух наполняется пыльцой таких деревьев, как береза, клен, ива, ольха, дуб, ель. А летом  больше всего проблем доставляет, конечно же, амброзия. Этот сорняк родом из Северной Америки, завезен в Европу в конце XIX века. Примерно с 1960-70-х годах началось его распространение в СССР с  территории Крыма. В  начале 2000-х растение значительно распространилась на юго-западе России. Сейчас наиболее остро проблема стоит на юге и в Поволжье. Аллергическая реакция от растения начинается при  концентрации от 4-х  пыльцевых зерен на  кубометр воздуха, в некоторых регионах, в том числе и на Кубани, в последние годы фиксируется от  8 до 15 зерен.   Проблема для края очень  актуальна, тем более, если дело касается степной засушливой зоны, куда входит и Староминский район.

Амброзия быстро распространяется и очень живуча, избавиться от нее крайне трудно. Покосы помогают сдерживать распространение, но должного эффекта не дают. Основной мерой борьбы является уничтожение растений вместе с корнями. Размножается амброзия семенами, на каждом растении вызревает около 40 тыс. штук. Семена находятся в состоянии покоя от четырех до шести месяцев, часть из них остается в так называемом вторичном покое, который может длиться до   40 (!) лет. Поэтому полностью избавиться от сорняка крайне трудно, а борьба с ним – важное дело.

Ежегодно еще до начала цветения повсеместно ведется работа по борьбе со злостным сорняком. Делается это как со стороны местных властей, управления сельского хозяйства, так и с/х предприятий и хозяйств, строительных компаний, участвуют также ТОСовцы и неравнодушные жители. Основные очаги распространения амброзии находятся обычно на пустырях, строительных площадках, на полях и обочинах с/х угодий, а внутри станиц и хутор – на заброшенных участках, кладбищах. 

В редакцию газеты недавно поступило несколько звонков с жалобами на заросли амброзии – жители райцентра сетовали на нерадивых соседей, сообщали о заброшенных домовладениях, пустырях. Как рассказала нам ведущий специалист отдела строительства, благоустройства и коммунального хозяйства Староминского с/п Т.М. Володина, проблемных участков действительно немало в разных частях станицы. Еженедельно, а в пик цветения практически ежедневно, делается объезд территории поселения. Обследуются почти все микрорайоны, в случае необходимости на проблемный участок направляется техника. В поле зрения - не только центр, но и отдаленные кварталы - № 250 и 251, ЖД-вокзал, микрорайон «Разгуляй», вплоть до садового товарищества «Чайка» на вьезде в станицу со стороны Ленинградской. Сегодня в ведении «Службы благоустройства» Староминского с/п для покоса травы есть собственный мини-трактор с косилкой, а также несколько единиц ручных триммеров. Привлекается особенно для обкоса обочин также фирма-подрядчик с более мощной тракторной косилкой. 

В числе проблемных - микрорайон вблизи ЖД-вокзала, здесь много новостроек, пустующих участков, выданных когда-то людям под строительство, но далеко не на всех из них появились дома. Земля стоит запущенная. Такая же ситуация на другом краю райцентра – это улицы Трудовая, Чапаева, Выгонная. Как реакция на сообщения о зарослях амброзии, поступающих в администрацию сельского поселения, - выезды специалистов на место. Комиссией составляются акты, готовятся дела и направляяются в Россельхознадзор, а именно в Ейский межрайонный отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора. Уже там принимается решение по наказанию нарушителей. На сегодняшний день в ведомство направлено пять дел, это адреса по улицам Красная площадь, Кольцовская, Пушкина, Запорожская, Степная. Готовятся материалы еще по шести подворьям, расположенным по Калинина, Запорожской, Петровской, Лермонтова, Кольцовской и Пушкина. Владельцы участков не считают нужным ухаживать за землей, огороды пребывают в запущенном состоянии, идут жалобы от соседей. Многие адреса всплывают вновь и вновь год от года.

 

Борьба с амброзией должна стать общей заботой и проблемой не только администрации, руководителей предприятий, фермеров, но и каждого жителя. Если на всех вверенных территориях, придомовых участках, пустырях будет своевременно уничтожаться этот сорняк, то и проблема не будет стоять столь остро. 

 

По вопросам произрастания очагов амброзии жители сельского поселения могут обращаться в отдел  строительства, благоустройства и коммунального хозяйства Староминского с/п или по телефону 5-71-26, где специалисты зафиксируют звонок или обращение и возьмут его в работу. 

При поллинозе слезятся и чешутся глаза, першит в горле, течет и закладывает нос, человек часто чихает, может появиться кашель. Также отекают веки и горло, болит голова, может начинаться дерматит. Общее болезненное состояние - как при ОРВИ, но без высокой температуры. Возможно проявление усталости и раздражительности.  У  людей с  аллергией на  пыльцу чаще развивается  астма.  Реакцию вызывает пыльца растения, которая попадает на слизистые оболочки. Нужно избегать контакта с пыльцой и обратиться к врачу, который назначит препараты либо же проведет специальный курс терапии. 

 

Облегчить жизнь аллергику

 

Способов сократить контакт с пыльцой не так много. Лучше на время цветения амброзии уехать в другую местность, где нет этого растения, в горы, к морю или более северные территории. Сделать это не всегда возможно, поэтому аллергикам, чтобы облегчить жизнь в сезон цветения, стоит соблюдать несложные правила:

 

- пользуйтесь кондиционером и  не  открывайте окна дома, в офисе и  в  автомобиле;  

-  ежедневно делайте влажную уборку;  

- надевайте солнцезащитные очки;

- не сушите белье на улице;  

- не рекомендуется выходить на улицу в сухие ветреные дни, а  при  сопутствующей астме - перед грозой;

- после возвращения с улицы в помещение меняйте одежду, принимайте душ, мойте голову и промывайте нос и глаза;  

- ограничьте употребление алкоголя, если курите, постарайтесь курить меньше. 

 

Основной метод борьбы - агротехнический. Специалисты  с/х предприятий составляют грамотно севообороты, чередуют культуры при посеве, обрабатывают почву. Благодаря этому семян амброзии в почве становится гораздо меньше. На приусадебных участках уничтожать амброзию лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и на месте одного появляется 3-5 новых. 

Легче дышать аллергикам становится с момента прекращения цветения амброзии. Обычно на территории края концентрация пыльцы стабильно высокая до конца августа, затем снижается до среднего уровня, который сохраняется вплоть до конца сентября.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама