Елена КОНОВАЛОВА.

АКТИВНЫЙ отдых на природе – одна из главных составляющих здорового образа жизни. Медицинские работники края подтверждают это на собственном примере. Ежегодно  в начале лета они собираются на туристический слет «Медицинский экстрим». В последние годы для проведения соревнований участники облюбовали живописные места в районе города Горячий Ключ. Слёт проводится с целью совершенствования медицинских навыков по оказанию догоспитальной медицинской помощи в экстремальных природных условиях, повышения технического и тактического мастерства участников, привлечения их к систематическим занятиям спортом.

 

В первом таком мероприятии, состоявшемся более тридцати лет назад, приняли участие всего лишь четыре команды. С каждым годом «Медицинский экстрим» набирал популярность, а число участников возросло в десятки раз. 

Долгие годы капитаном староминской команды была Анна Слободская, инициативная, спортивная, умевшая  сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Ее поддержали супруги Семен Давидович и Нина Борисовна Молдавские. Сегодня даже не верится, что команда, в последнее время занимающая только 1-е место, когда-то не входила даже в десятку лучших, не говоря уже о лидерстве. 

С 2008 года капитаном команды стала Ирина Юрьевна Иващенко. Старшая медсестра терапевтического отделения  частенько вспоминает, как нелегко им было в поездке без палатки, с единственным чайником и фонариком, а укрываться от дождя приходилось под полиэтиленовой пленкой. Несмотря на тяжелые условия, им все же удавалось быть в пятерке сильнейших в общекомандном зачете, годом позже – уже вторыми…

Как рассказала Ирина Иващенко, «Медицинский экстрим» этого сезона по традиции прошел в знакомых местах и был посвящен 100-летию Краснодарской краевой организации профсоюза работников здравоохранения, Дню медицинского работника и Дню любви, семьи и верности. 

На проведение слета отводилось три дня, но кортеж, в состав которого входили автобус, личные автомобили и КамАЗ, доверху груженный реквизитом для обустройства лагеря, прибыл накануне, 27 июня. Команды были размещены в полевых условиях на определенных организаторами местах. И первое, что они сделали, - выкосили поляну и расставили палатки, не забыв разбить территорию сразу на несколько зон: спальную, обеденную, для отдыха и стоянки транспорта…

На следующий день состоялось   открытие, проведена жеребьевка. Второй был самым сложным, так как  проходили все конкурсы. На  третий же подводились итоги и чествовали победителей.

Преодоление полосы препятствий, пожалуй, самое сложное, что  приходилось выполнять участникам. В этом конкурсе отличились Сергей  Масляков, Вадим Балакший, Алексей Иващенко и Егор Пилюк. Медики болели за «пострадавшего». За считанные минуты ему необходимо было оказать первую помощь, а главное — доставить в «больницу». В условиях гор  это по-настоящему сложная задача: крутые подъемы, спуски и даже болота. Последнему, кто шел за носилками, было намного сложнее. Он не видел, куда ступал… Протяженность полосы препятствий около километра, староминчане преодолели ее за 3 мин 10 секунд – это рекорд, это победа! 

Помимо прохождения туристической дистанции, на которой участников ждали различные испытания на ловкость и физическую выносливость, а также знание туристских и альпинистских хитростей, командам необходимо было грамотно обустроить свой бивак. Хата кубанского казака не могла не привлечь внимание как жюри, так и остальных участников соревнований. Здесь были  и русская печь, и стог сена, и домашняя птица. А запах  наваристого борща, приготовленный Натальей Ильиной, разносился по всей округе. 

Самым массовым и красочным был конкурс художественной самодеятельности, посвященный Дню семьи, любви и верности. Староминчане представили музыкально-театрализованную постановку. В тему был и конкурс «Живая картина». Благодаря капитану   команды Ирине Иващенко, Вардуи  Сергань,  Наталье Ильиной, Лилии       Головань, Альвине Ничаевой, Евгении Шамраевой, Алине Иващенко, Екатерине  Балакший, Светлане Глазыриной, Алексею Иващенко, Кристине Монаховой, Петру Иващенко, Елене Пеньковской наша команда вновь заняла призовое место. Немалая заслуга в этом и  специалистов Староминского центра культуры: хормейстера Натальи Кузнецовой,  художественного руководителя Дмитрия            Усачева, художника-декоратора Сергея Добрикова, художника по костюмам           Екатерины Гагай.

Конкурсанты рисовали плакаты на тему «Профсоюзы здравоохранения», проходили тестирование на знание истории Краснодарского края и умение оказывать первую  медицинскую помощь… Три дня пролетели быстро. Жюри подвело итоги: наша команда вновь одержала победу. Домой возвратились с переходящим кубком, дипломами и сертификатами на общую сумму 35 тысяч  рублей. Одним словом, все  молодцы: и команда, и те, кто помогал готовиться к соревнованиям - Владимир Шамраев, Петр Иващенко, а также   администрация Староминской центральной районной больницы, глава Староминского сельского поселения Юрий Миськов, директор СЦК              Наталья Мороз, руководитель управления образования     Владимир Ульянов, спон-         соры Василий Соколов,              Владимир Демиденко, Сергей Касяников, Владимир Поздняк, Валерий Маюрников, Николай Иващенко, Александр Прус. Благодарим также и наших водителей Юрия Шабанова, Андрея Костенко, Владимира Ильина...

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама