Мария ПИЛЮК. Фото автора.

Открытая, доброжелательная, сердечная – именно такой знают и помнят земляки староминчанку Веру Харитоновну Великую. Харитоновну,  именно так ее уважительно называли коллеги и все, кто был с ней знаком. Почти три десятка лет проработала в магазине охотничьих и рыболовных товаров, единственном в районе. 

 

Торговая точка была центром притяжения для любителей охоты и рыбалки. Товары пользовались всегда спросом. Рыболовные снасти, удочки, сети, охотничье оружие и патроны, снаряжение для походов,  палатки, лодки, амуниция…   Харитоновна отлично ориентировалась в ассортименте и не хуже любого заправского рыбака или охотника разбиралась во всех тонкостях. Могла профессионально посоветовать, какую удочку, леску или крючок нужно купить для речной или морской рыбалки, подсказать, как правильно подобрать снаряжение для охоты, какие сапоги или фонарик купить в лес… А если  Харитоновна намеревалась уйти в отпуск, руководство общества охотников и рыболовов буквально хваталось за голову. Заменить ее оказывалось решительно некем, ведь разобраться в таком разномастном и специфичном товаре никто толком не мог. Потому отдыхала она всегда зимой.

Несколько раз в месяц Вера Харитоновна отправлялась Краснодар за товаром, причем нередко возвращались из поездки глубокой ночью, а рано утром уже открывала  магазин, чтобы вовремя  успеть и принять товар, и расставить на стеллажах. Охоте и рыбалке все возрасты покорны. Среди  покупателей - люди разных профессий. Как же светились от восторга глаза, причем не важно, подросток это или пенсионер, когда в руках у них оказывалась новенькая удочка, ружье или  бинокль! Эту радость вместе с покупателями          искренне разделяла и  Харитоновна. 

А дома ее ждали двое детей, Петр и Люба, и, конечно же, повседневные заботы по хозяйству.   Успеть везде и всюду было сложно, но по соседству жила мама, Ольга           Семеновна. Именно она  помогала во всем дочери, присматривала за детьми. А уж какие вареники да пирожки были у бабушки Оли! Их вкус и аромат семья помнит до сих пор, добрым словом вспоминая свою заботливую маму и бабушку. Коронным же блюдом самой Веры   Харитоновны был наваристый борщ с карасями.

Старший сын Петр с детства был очень усидчив и внимателен к деталям и что-то постоянно чинил. Потому выбору сыном  профессии Вера Харитоновна ничуть не удивилась – он стал ювелиром. Начинал с подмастерья, а позже открыл собственную мастерскую. По стопам отца пошел и внук Владимир, отец и сын сейчас работают вместе. Дочь после школы пошла в общепит, но потом вместе с другими девчатами отправилась осваивать Север. Уехала за тридевять земель, в  Норильск, да так и «приросла» на новом месте. Последние три года  Любовь Ивановна, сама уже пенсионерка, живет  на Кубани, помогает по хозяйству пожилой маме.  

Вера Харитоновна рада, что главное в жизни сделать ей удалось – жизнь посвятила любимому делу, поставила на ноги двоих детей. У нее трое внуков: Саша, Таня и Вова, они уже взрослые и самостоятельные люди, теперь подрастают восемь правнуков, младшему из них, Ярославу, осенью будет три годика. Все они отрада и  свет в оконце для любимой бабули, она в них души не чает. 

 Вера Харитоновна        25 июля отметила свое 90-летие. В этот день поздравить ее со знаменательной датой в дом, по улице Ярмарочной, приехало немало гостей. Родные и близкие, дети, невестка, внуки и правнуки, заглянули соседи и знакомые, посетили представители районного Совета ветеранов и, конечно же, трудовой коллектив и председатель районного общества охотников и рыболовов Виталий Терентьев. Накануне получила поздравительные открытки от имени президента страны и   губернатора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама