Мост вроде есть, но его вроде нет!

«УВАЖАЕМАЯ редакция! Обращаются  к вам жители ст. Канеловской. Направляем фото пересечения улиц Р. Люксембург и Коммунистической. Здесь проходит дренажный канал, сделанный во времена подтопления станицы. Единственное короткое сообщение между западной частью и центром Канеловской. Через этот мостик проходит дорожка, по ней в сентябре ребятишки пойдут в школу (ведь не все ездят автобусом). Думаем, среди девчонок и мальчишек найдется герой, который «покажет», как можно преодолеть это препятствие, хотя внизу стекло, консервные банки, арматура. Пошел уже третий месяц, как пожарные потушили горящие по каналу бурьяны и мостик, а ремонтом никто не занимается...»

Пока верстался номер, мостик был отремонтирован благодаря спонсорам.

 

Школьные автобусы ждёт повторная проверка

В ПРЕДДВЕРИИ начала нового учебного года сотрудники технического надзора ОГИБДД и  прокуратуры провели контрольную проверку технического состояния школьных автобусов. Транспортные средства тщательно осмотрены  на наличие технических неисправностей, проверена работа внешних световых приборов, тахографов, блокираторов движения при открытых дверях, систем пассивной и активной безопасности.  В ходе проверки анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией «Д», привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, обращалось внимание на сроки прохождения технического осмотра автобусов, проверялись места хранения транспортных средств и ведение путевой документации. В двух образовательных учреждениях были выявлены факты нарушения ст. 20 Федерального Закона № 196 «О безопасности дорожного движения». 

У большинства автобусов основной недостаток – это пришедший в непригодное, нечитаемое состояние знак «Дети». У перевозчиков еще есть время на устранение недостатков, после чего их ждет повторная проверка.  Обо всех выявленных недостатках проинформированы руководители  Управления образования.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних, так как на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

«Казак FM» ищет таланты!

 

Радиостанция объявляет конкурс «Ну, артист! Дети» среди творческих детей в возрасте от 8 до 13 лет. Если ваш ребенок поет и мечтает, чтобы о нем узнала вся Кубань, записывайте на телефон короткое видео и присылайте его по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.! Работы принимаются до 14 октября.

Вернуть деньги в декрете

«Могу ли я, находясь сейчас в декретном отпуске, получить налоговый вычет за лечение в прошлом году?» - интересуется наша читательница Ольга Кондратенко.

Как пояснили нам в налоговой службе, получение  вычета на лечение регламентируется статьей 219 Налогового кодекса РФ. Пособия, получаемые молодой мамой (в том числе по уходу, при рождении ребенка, по беременности и родам) не облагаются подоходным налогом. Означает ли это, что женщине, находящейся в декретном отпуске, не удастся  вернуть 13 %  за лечение?

  На возможность оформить возврат налога за лечение в декрете влияет время оплаты медицинских услуг. Так, если лечение было оплачено в тот период (год), когда она работала (даже и не весь год), то все же сможет получить налоговый вычет. Если она была в декрете весь год и оплатила лечение в этот же год, то вернуть 13 процентов не удастся.

Например, женщина трудилась в 2017 году, отработав часть 2018 года, она ушла в декрет. В 2019 году заработной платы она не получала. Лечение было оплачено в 2017, 2018, 2019 годах. Она имеет возможность оформить возврат подоходного налога за лечение, оплаченного в 2017 и 2018 году. Вычет за медицинские услуги, оплаченные в 2019 году, самостоятельно получить она не сможет.

Отметим, что социальный налоговый вычет за лечение предоставляется по доходам того года, в котором было оплачено это лечение, - перенести  его на другой год (в отличие от некоторых имущественных вычетов) не удастся.

  Если у молодой мамы в том году, в котором она оплачивала лечение и не получала заработную плату, был другой доход, облагаемый по ставке 13 % (например, от сдачи в аренду квартиры), то она сможет получить деньги. Следует знать, что налоговый вычет на лечение может оформить работающий муж. Так, супруг может вернуть налог за  лечение своей супруги  в декретном отпуске, а также за медицинские услуги, оказанные  ребенку.

Например, во время декретного отпуска женщина лечила зубы, а также оплатила исследования и анализы для новорожденного. Договор на лечение был заключен на нее, оплата производилась с ее карты. Даже в этом случае вычет на лечение может оформить супруг. 

  Получить вычет можно за следующие медицинские услуги:

* лечение зубов,

* исследования,  анализы  и диагностика (МРТ, рентген, УЗИ, КТ и т.д.),

* приемы, консультирование врачей,

* ведение беременности,

* роды,

* ЭКО,

* лечение в  санатории,

* различные операции,

* другие медицинские услуги.

Архипастырское благословение

25 АВГУСТА Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский, совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Староминской. Ему сослужили благочинный Староминского округа церквей, настоятель храма протоиерей Алексей Самойленко и другие священнослужители ейской епархии. Перед Причастием с проповедью к молящимся обратился иеромонах Феофан, старший преподаватель-воспитатель Екатеринодарской духовной семинарии. По окончании Литургии Преосвященный владыка произнес проповедь и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Шоу удалось!

СЧИТАЮТ устроители фестиваля  красок, который состоялся 22 августа на площадке районного Дома культуры. Яркий и запоминающийся, он осчастливил около двух сотен ребят. Отличное настроение, ритмичная музыка, танцы, песни и, самое главное, море положительных эмоций сопровождали их в этот день.

Вот так улов!

СОТРУДНИКАМ полиции поступила оперативная информация о том, что один из местных жителей может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения рейдовых мероприятий в поле сотрудники полиции обнаружили у мужчины полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Экспертиза подтвердила, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, общей массой 420,50 грамм. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного        ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкции которой   предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама