Еще несколько лет назад жильцы многоквартирных домов могли сами решать, платить им за капитальный ремонт или нет. В 2014 году квитанции стали приходить всем. И если первое время это вызвало массу недовольства и недоверия, то сейчас многие увидели, как реально работает реформа ЖКХ. На специальный счет жильцов либо на счет регионального оператора ежемесячно поступают средства от собственников квартир. Сумма, которую платит каждый, зависит от площади его помещения. Рассчитывается она по тарифу – 5 руб. 32 коп. за 1 кв. м. 

 

Кстати, жильцы вправе принять решение о том, чтобы увеличить платеж, но меньше вносить нельзя. К примеру, собственники квартир дома 33 по ул. Красной на общем собрании определились, что будут платить взносы больше установленного минимума, чтобы насобирать на своем счете более значительную сумму, чем могли бы. К тому же на два года они отказались от капитального ремонта, хотя их очередь уже подошла. Таким образом, в ближайшие месяцы они могут рассчитывать на то, что на их доме появится новая металлическая кровля взамен старой из шифера, а также будет отремонтирован фасад. 

Еще на четырех объектах в рамках программы капитального ремонта до конца года будут обновлены крыши, сообщил нам начальник отдела капитального строительства  администрации района А. Сизонец. В течение нынешнего лета   «перезагрузку» получили еще три многоквартирных дома – по ул. Строителей д. 12 и 14 и по ул. Коммунаров, 54. Кроме ремонта крыш, был выполнен и ремонт фасадов. За последние три года уже 19 объектов в районе стали реальными участниками программы. До 2044 года, а именно до этого времени работает реформа, еще 84 дома смогут реализовать свое право на капремонт. 

А ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Поскольку платеж за капремонт относится к обязательным, за неуплату наказывают. Решение выносит мировой или районный суд. Если долг составляет 100-200 рублей, пока беспокоить вас никто не станет. Но если владелец квартиры задолжал большую сумму, возникнут проблемы.  

Уже после двух месяцев отсутствия платежей начисляют пеню. Ее размер определяет суд, и она растет вместе с долгом. Если пеню и долг не оплатить в течение полугода, применяют другие меры. Первая из них — штраф. Когда же должник проигнорировал и его, то есть вероятность, что придется поплатиться имуществом и свободой передвижений. Приставы могут изъять часть имущества в счет долга и продать на аукционе. Или арестовать его (например, автомобиль) и не возвращать до полного погашения. Имя должника попадает в специальный реестр, и он не сможет выезжать за границу.

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ 

Как можно проконтролировать, проверить накопления средств на капремонт на счету регоператора?

По запросу собственника в адрес регионального оператора тот обязан предоставить исчерпывающую информацию о размере начислений и оплате взносов на капитальный ремонт как по помещению отдельно, так и по многоквартирному дому в целом. Кроме того, такая информация размещается Региональным оператором и на его сайте - https://kapremont23.ru/. 

Нужно ли платить за капремонт жильцам (нанимателям) муниципальных квартир?

Нет, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит исключительно на собственнике помещения, которое в данном случае относится к государственной собственности (ведомственной или других категорий). Наниматель в конкретной ситуации ничего не платит.   Однако при этом он не освобождается от взносов на текущий ремонт.

 

Подготовила Марина Вартемидис.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама