Ночами Светлана встаёт часто и, проходя мимо детских спален, обязательно заглянет в них. У того одеяло сползло, у той рука с кровати свисла, тот голову сильно запрокинул...  Мама всё поправит, всех прикроет, в который раз подумает: «Храни, Боже, деток моих и всех на свете…» А утром в шесть часов она уже хлопочет по дому: надо приготовить завтрак, поднять детей, проконтролировать, чтобы все шестеро умылись, почистили зубы, аккуратно оделись, собрали всё необходимое для занятий. Надо накормить большую семью, помочь младшим заправить кровати, заплести четырём дочкам косички и вовремя отправить всех по школам. Кого в ближнюю СОШ № 4, кого в школу-интернат. А когда муж увезёт детвору, Светлана приступает к выполнению намеченного на день плана работ. И выполнит его в любом случае, даже если к вечеру будет валиться с ног от усталости, потому что на завтра её ждёт уже другая обязательная программа, в которой также все пункты важны и неотложны.

 


Светлану я запомнила с того момента, когда увидела в окно своего рабочего кабинета, выходившего во двор типографии, - она устраивала там новую клумбу. Годами на задворках рос бурьян, который в лучшем случае пололи. А новая переплетчица Света     Онищенко перекопала грядочку, выбрала руками корни сорняков и посадила принесённые из дому семена и рассаду цветов. Сама их потом поливала, прорывала от сорной травы, а мы любовались яркими головками панычей, гвоздик и астр. И говорили меж собой, что сразу видно неравнодушного и трудолюбивого человека. Ну, казалось бы, оно ей надо? Мало что ли забот?.. А потом убедились, что Светка, а теперь уже Светлана Ивановна, такая. Вся в свою бабушку Тоню, которая и воспитала внучку. В доме умелая, радушная и щедрая хозяйка, на улице дружелюбная, коммуникабельная соседка. На работе ответственная, сноровистая - успевала за смену и дело сделать, и сотрудниц то постричь, то завить. По жизни отзывчивая, добросердечная, целеустремленная, инициативная. И, по-моему, ещё отважная. Я нисколько не приукрашиваю характеристику женщины, которой искренне восхищаюсь. Все перечисленные черты характера легко подтверждаются фактами.
Дом семьи Онищенко под № 2 в переулке Малом «Чапаевского» микрорайона окружен цветами, виноградниками, декоративными и фруктовыми деревьями, кустами, хвойниками, вьющимися и стелющимися растениями, которые хозяйка то и дело кому-то выкапывает и охотно дарит. Соседям так сама ещё и посадит возле дворов. Половина растений, украшающих кабинет руководителя районной редакции, принесена туда Светланой вместе с горшками и кадками.  В ее большом ухоженном саду, кроме многочисленных сортов яблонь, груш, слив, черешен, абрикосов, персиков, растут и плодоносят даже такие экзотические деревья, как инжир и гранат. В доме большие холодильники и морозильники, кухонные шкафы и полки забиты продуктами. Тут, как в универсаме, есть всё, что душа, а вернее, желудок пожелает. И на первое, и на второе, и на третье, и на десерт, и на любой вкус. В подвале от пола до потолка плотные ряды банок консервированных овощей, фруктов, ягод, соков, компотов, варенья. Чего только нет! Смородина с апельсинами, виноград с лимоном, крыжовник с арбузами, и персики, и не виданный мною нектарин… А хозяйка приговаривает, мол, у детей круглый год должны быть все витамины. Тем более, что всё ж своё (за исключением апельсинов и лимонов), почему не заготовить. Я с недоумением смотрю на неё:  «Света, как ты всё успеваешь?! Когда?!»
- Так я ж дома, - простодушно отвечает она. И признаётся, что теперь полностью счастлива, потому что живёт, как хочет, и делает то, что ей нравится, что по душе. Выросшая без родительской любви Света всегда мечтала о большой и дружной семье и намерена была рожать столько деток, сколько Бог даст. Но поначалу им с мужем Виктором Николаевичем не удавалось стать родителями. Только через пять лет Света родила дочь, названную в честь бабушки Тоней, а потом и сына Серёжу. Ничего необычного в жизни семьи Онищенко не происходило. Выросли дети, поженились, родились первые внучата: Дима у Серёжи и Марик у Тони – радость-то какая! И тут у родственников случилась беда. Родная сестра Светланы угодила за решётку. А на воле у неё осталась семимесячная дочурка. Перед официальными властями встал вопрос: куда девать ребёнка. Отдать под опёку родным или отправить в дом малютки?
Если бы у малышки не было тёти Светы, она, скорее всего, оказалась бы в казённом доме. Но тётя Света и дядя Витя стали девочке ближе родных отца и матери. Растили вместе с внучатами. И не только. Когда Полине было два годика, мама Света прочла в районной газете щемящую историю о семье, в которой двое деток четырёх и двух лет от роду страдают от беспутных родителей. Неухоженных, полуголодных, физически и психически запущенных и настрадавшихся малышей забрали органы опеки и определили старшую сестричку в Канеловский реабилитационный центр, а братика - в Армавирский детский дом. Светлана ночь не спала после этой статьи. А утром убедила мужа  (благо они с ним во многом схожи), что им надо взять несчастных ребятишек себе. Ведь она всё равно сейчас сидит дома с малышкой, так почему бы не пригреть и других обездоленных деток. Через год её декретный отпуск закончится, надо выходить на работу, а воспитание приёмных детей и есть работа на дому, за которую даже платят. Так что и с материальными проблемами они справятся. Виктор Николаевич, как всегда, согласился с женой. 
И пошла Светлана по инстанциям. Ходить и ездить пришлось долго и многократно, особенно в Армавир: то родители детей ещё не были лишены своих прав, поэтому и оформление задерживалось, то чиновника нужного на месте нет, то в детдоме карантин, то каких-то справок не хватает… Как Светлана переживала, что брата и сестру насовсем разлучат, и плакала, и ругала городских чиновников. И как была счастлива, когда везла наконец Виталика домой, всё прижимала к себе да приглаживала. И малыш был рад радёшенек, что у него теперь будет настоящая семья. Свой чистый уютный дом, где есть всегда трезвые и добрые мама и папа, сестра Ксюша, друзья Дима, Марик, Полинка.           Где всегда вкусная еда, чистая красивая одежда, своя кроватка, полочки в плательном шкафу, игрушки, книжки, телевизор. А ещё теплая ванная, где можно плескаться вдоволь. И даже зубную пасту ему купили такую, как он сам выбрал – карамельками пахнет. 
10 лет прошло с той поры. За это время те, кто доверил супругам Онищенко чужих детей, стократ убедились: правильно сделали. Это подтверждает и начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района          Е.А. Шевцова. Детям с приёмными родителями повезло. Виктор Николаевич не пьёт и даже не курит, по характеру покладистый, спокойный, общительный, умеет пошутить. Он жену всегда поддерживает и во всем ей помогает. У Светланы Ивановны не только природный дар материнства, мудрости, терпения, которые необходимы каждый день, чтобы справиться с многочисленными трудностями. Она закончила школу подготовки приемных родителей. Детей ведь взяли проблемных, с различными отклонениями в развитии. Им каждый год необходимо полное медицинское обследование, обязательное лечение в стационаре и дома, санаторное оздоровление. Каждые полгода – на приём к участковому врачу. Всё это мама Света обеспечивает своевременно и непременно. Никогда не пропускает школьные родительские собрания и праздники, индивидуально беседует с учителями, возит детей через всю станицу на спортивные тренировки и обратно, наведывается в органы опеки - она ещё и член президиума Совета приемных родителей, принимает у себя проверяющих… Контроль за приёмными родителями строгий. На каждого ребёнка в семье заведена папка с документами о нём. Там хранятся все официальные бумаги, сберкнижки (на которые поступают алименты от родителей, пенсия по инвалидности), страховые свидетельства, медицинские документы и отдельно судебные... Раньше Светлана Ивановна сдавала в органы опеки поквартальные отчеты о своей работе с детьми, приходах и расходах. Теперь это надо делать раз в год.
Но сотрудники и без того знают, что Онищенко растят приёмных детей лучше, чем многие родители собственных. Отношение что к ним, что к родным внукам абсолютно одинаковое. Это видно и внешне: дети одеты всегда красиво, современно. Научены аккуратности, вежливости, стали более эрудированными, открытыми,  улыбчивыми. Они не болтаются беспризорно по улицам: то уроки учат, то по дому помогают, то играют, то спортом занимаются. А то усаживаются в машину и айда всей семьёй на море, в парк аттракционов или торговый центр. Где, кроме обновок, их ждёт масса развлечений. Напрыгаются, наскачутся, объедятся лакомствами и довольные возвращаются домой. Это понятно и по школьным оценкам, которые хоть медленно, но неуклонно повышаются, и по отзывам учителей, медработников, руководителей спортивных секций, где занимаются Виталик, Богдан, Полина и Вероника.
Дело в том, что в этом году органы опеки передали супругам Онищенко ещё троих ребят, двух сестер и брата: 12, 9 и 7 летнего возраста - Веронику, Богдана и Карину. Как пояснила Елена Алексеевна, после всесторонних рассуждений они пришли к выводу, что этим детям нужна именно Светлана Ивановна. «Они по психотипам подходят. У неё получается найти подход к каждому, хватает мудрости понять мотивы поведения ребенка, тактично исправлять чужие ошибки воспитания, постепенно настраивая его на правильное отношение к самому себе и окружающим. Они с мужем добросовестно готовят детей к самостоятельной жизни, учат премудростям домашнего хозяйствования. И мы, можно сказать, не оставили им выбора - брать или не брать такую нелегкую ношу. Им пришлось срочно перепланировать свой дом, чтобы разместить в нём, как полагается по всем требованиям, новых жильцов».
Видела я эту перепланировку. Навес позади дома превратился в большую кухню-столовую, а бывший гараж стал комнатой для Виктора Николаевича. Для этого пришлось брать в банке очередной кредит. Комнатушка мамы Светы рядом с детскими спальнями. В ней помещаются шкаф, гладильная доска и лежанка типа раскладушки с пружинным матрасом. Всё лучшее здесь отдают детям. А они, заброшенные своими родителями, всё равно помнят о них, любят и мечтают о совместном будущем. И мама Света понимает их, всячески поддерживает и убеждает, что самым приятным сюрпризом для родной мамы будет умение детей, например, приготовить обед. Хотя бы из простейших блюд. Навести в комнате порядок, вычистить свою обувь, одежду, даже заштопать, если надо. Поэтому мама Света старается научить их всему, что сама умеет. Настроить на успешную учёбу, правильный выбор профессии по способностям да по душе. В результате и ей самой, и сотрудникам органов опеки радостно видеть, как оттаяла наконец за полгода не по возрасту усталая Вероника, привыкшая отвечать за младших, думать за всех, что они сегодня будут есть, что надевать, где спать…. Как ревность девочки сменилась доверием к приёмной маме, уважением к папе. 
Для Светланы это и есть счастье. И смысл жизни. Её иногда спрашивают: «Зачем тебе чужие дети? Сколько хлопот, труда, нервов!» Она отвечает: «Во–первых, они уже все наши, все через сердце прошли. Во-вторых, может быть, мне это больше нужно, чем им. Неизвестно, кто кого больше учит: я - их или они - меня. Конечно, бывает, что и накричу на них, бывает, и заплачу от них, ну, так что же? Это у всех бывает. Но радости от детей гораздо больше, чем огорчений. Я таю, когда они обнимают меня, прижимаются доверчиво, делятся своими радостями и секретами. Они у меня уже и спортивные награды имеют: медали, оранжевые пояса. Есть у нас и другие успехи.
А потом, я ведь не одна их поднимаю, - говорит Светлана Ивановна. - Мы все вместе. Что бы я делала, как бы справлялась, если б не огромная поддержка людей и государства?! Да, случаются порой ситуации, когда не знаешь, как поступить, каким методом воздействовать. Тогда на помощь немедленно приходят специалисты. Знаете, какие неравнодушные люди работают у нас в органах опеки?! Елена Алексеевна Шевцова, Татьяна Евгеньевна Поздняк, Евгения Васильевна Чистякова. По сравнению с некоторыми городскими чиновниками – небо и земля. В любое время выслушают внимательно, помогут и советом, и делом. Каждый год путёвки на лечение и отдых дают. Психолог Татьяна Анатольевна Верхотурова, Марина Сергеевна Волкова, школьные учителя помогают, врачи, соседи: Люба и Зина Бурдун, Катя Шкурко(Сосулина), да все. Мы с соседями, как родня, вместе и в радости, и горе. Покойная Валя Шкурко мне Полинку, можно сказать, вынянчила, дети наши тоже вместе росли, словно братья и сёстры. Тем более помогают родные дети. Сын Серёжа у нас - прирожденный психолог, он умеет по душам поговорить и помочь разрулить сложную ситуацию. Дочь Тоня всегда помогает продуктами и всем необходимым. Приезжает из Ростова по первому зову. Так что я счастлива. Просила у Бога много детей, вот Он мне и дал их. А трудности мы переживём».
В беседе со мной Светлана признаётся, что заранее переживает предстоящую разлуку с детьми. Ведь через шесть лет всего исполнится по восемнадцать старшим девочкам. И они получат право и возможность уйти в свои квартиры. А ещё через пару лет повзрослеют и мальчики… «Так и опустеет наш дом. Я не могу себе это представить…» - говорит она срывающимся голосом. Я успокаиваю: «Света, вашему дому это не грозит. У вас своих внуков уже четверо, да приемных будет незнамо сколько. Передыху не дадут».
- Ну и слава Богу, - заключает эта удивительная женщина.

 

 Галина Мирошниченко.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама