Церковное пение - проповедь о Христе

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

В КОНЦЕ октября в Москве состоялся II-й Международный съезд регентов РПЦ, в котором приняли участие благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий   Самойленко и регенты  церковного хора     Свято-Казанского прихода и храма Покрова Пресвятой Богородицы Лариса Халюто и  Наталья Самойленко. Он был посвящен памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова.

 

Накануне съезда его участники собрались в храме святой мученицы Татианы при МГУ им.    М.В. Ломоносова на первое практическое занятие. На  открытии съезда присутствовал ректор Московской духовной академии епископ    Звенигородский Питирим, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы     В.И. Сучков. Собравшихся приветствовал председатель церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоирей Александр     Агейкин.

- Сегодня мы, спустя три года после первого съезда, собрались в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, чтобы вновь увидеть друг друга, поделиться опытом, пообщаться по вопросам, связанным с традициями хорового пения и приходского регентского и певческого служения. По сравнению с прошлым съездом его состав сейчас увеличился почти в четыре раза. На сегодняшний день в качестве полноправных делегатов зарегистрировано 547 человек. Собравшиеся регенты и певчие представляют 142 епархии Русской Православной Церкви и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья… Эта статистика не учитывает присутствующих здесь учащихся регентского класса МДА, факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского университета и людей, пришедших в качестве вольных слушателей…

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов с Первосвятительским словом. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил ряду участников съезда награды - медали «Патриаршая благодарность».

На пленарных заседаниях выступили десятки  докладчиков, проведены мастер-классы профессионалами регентского дела, творческие встречи с композиторами и авторами духовно-музыкальных произведений как из России, так из дальнего и ближнего зарубежья.

 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский   Амвросий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя г. Москвы. В богослужении приняли участие делегаты съезда. На заупокойной ектении была вознесена молитва об упокоении души приснопамятного П.Г. Чеснокова, русского композитора и хорового дирижера.

По окончании Литургии совершен молебен перед Иверской иконой Божией Матери. После чего архиепископ Амвросий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

- Нередко именно церковное пение является самой сильной проповедью о Христе, которую слышат наши прихожане и благодаря которой обретают в своей жизни новый смысл, открывают сердца свои для Евангельского благовестия и затем уже никогда не уходят из спасительного, торжествующего и самого красивого на земле пространства - Христовой Церкви, - сказал архиерей.

По окончании съезда была принята резолюция.

 

Слово пастыря

Собрание  священно- служителей под председательством протоиерея Алексия   Самойленко,  благочинного Староминского округа церквей, состоялось в первых числах ноября в храме Покрова  Пресвятой Богородицы. На собрании рассматривался вопрос подготовки к проведению в благочинии Михайло-Архангельских чтений,  определены докладчики и темы докладов, место и время проведения. Помощники благочинного отчитались по своим направлениям работы, обсудили планы на ближайшее  время. Особое внимание благочинный обратил на исполнение Архиерейских указаний по богослужению,  исполнению треб,  финансовой дисциплине.

Рождественский пост

Начался с 28 ноября и закончится 6 января. Это не просто определённый период, это образ жизни настоящих православных мирян. Особое внимание уделяется человеческой душе и всему, что нас окружает. Во время рождественского поста следует удержаться от какого-либо гнева и злобы и с достоинством вытерпеть его. Духовники на каждой проповеди и на каждом молебне подчеркивают тот факт, что в этот период по-особенному необходимо бороться за лад и гармонию в семье и коллективе. Семейная обитель должна стать тем местом, где царит покой и уют, именно домой мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, где хочется набраться сил, найти понимание и просто отдохнуть. Нужно учиться бороться со своими соблазнами, избегать шумных развлечений. 

Любое блюдо будет благим для человека, если он ведет достойный образ жизни, в частности, поступает совестливо и помогает другим нуждающимся людям. 

 

«Моей России к Богу чистый глас...»

ПОД таким названием в СОШ № 7 состоялся районный фестиваль-конкурс чтецов художественного слова, приуроченный к дням памяти русских святых, в том числе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его организаторами стали приход храма Казанской иконы Божией Матери ст. Канеловской, районный методический кабинет управления образования и сельский Дом культуры «Большевик». В течение семи лет конкурс проводится с целью приобщения подрастающего поколения к богатейшему наследию православной культуры, святоотеческой литературе, истории России, духовной поэзии, русской классике... 

Открылся фестиваль выступлением детского вокального ансамбля «Реприза», которым руководит регент церковного хора Свято-Казанского прихода Лариса Петровна Халюто. Со словами приветствия и благословения на участие в конкурсе к ребятам обратились благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Петр Халюто. 

Семнадцать участников выступали в трех возрастных группах. Жюри оценивало знание участником текста и его выразительную подачу, актерское мастерство. Лауреатами конкурса стали Рузанна Сусуева и Татьяна Сумская,  (СДК «Кавказ», кружок «Евтерпа»),  Никита  Барановский (СОШ № 3),   Мария Мурая (коллектив «Реприза» СДК «Большевик»)

Диплом 1-й степени вручили Ксении Алейник (СОШ № 7),  Марии Сумской (СДК «Кавказ», кружок «Евтерпа»), Максиму Огиенко. 2-е место заняли Екатерина Гапон (СОШ № 7),  Анастасия Иванова (СОШ № 9), 3-е место - Тимофей Слынько, Арина Пронина, Андрей Борилко (СОШ № 7), Александра Фоменко (СОШ № 9) и Арсений Слипенко (РДКС).

Награждение конкурсантов прошло в храме Казанской иконы Божией Матери. Ребята из рук настоятеля протоиерея Петра Халюто получили дипломы и подарки. В трапезной юных чтецов ждал праздничный обед.

 

Проект принят к реализации

«Час духовности» - так называется пилотный региональный проект. В октябре на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялось совещание по его реализации. В нем приняли участие директора  СОШ № 3, СОШ № 7 ст. Канеловской и казачьей СОШ № 5 п. Рассвет и закрепленные за ними священники. Совещание прошло под председательством иерея Николая Слынько, помощника благочинного по работе с молодежью и образовательной деятельности. Участники обсудили итоги первых пастырских встреч со школьниками, которые прошли в рамках уроков мужества в сентябре и октябре. Определены и другие формы проведения «Часов духовности» — это пастырские встречи на уроках основ православной культуры, истории и литературы, во внеурочное время в храмах и духовно-просветительских школьных мероприятиях.

 

Икона как символ единения

Накануне Дня единства и празднования Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Слынько, штатный священник Свято-Казанского храма, помощник благочинного по образовательной деятельности, провел час духовности во вторых классах СОШ № 3. Ребята с большим вниманием выслушали рассказ священника о событиях 1612 года и о помощи Богоматери в победе русского народного ополчения над польскими захватчиками. 

 

О заповедях Божиих и казачьих

В конце октября настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Виноградов посетил казачью школу № 5 в                       п. Рассвет и встретился с недавно принятыми в казачата первоклассниками. Настоятель подарил классу икону Николая Чудотворца, рассказал ребятам о заповедях Божиих и казачьих. А также о том, с чего начинается духовная жизнь. После уроков священник принял участие в совещании классных  руководителей, на котором обсудили практические вопросы взаимодействия по ведению «часов духовности», а также некоторые аспекты в различии православной и светской педагогики. Батюшка и учителя обменялись контактами, поближе познакомились с новыми коллегами, наметили планы на ближайшее время. 

 

Хэллоуин в вопросах и ответах

Настоятель храма святителя Луки иерей Евгений Калий, помощник благочинного по миссионерской работе, встретился с учащимися старших классов СОШ № 3 и провел беседу на тему: «Хэллоуин: отношение православной церкви к его празднованию». Священник рассказал им, что этот «праздник» пришел в Россию из Америки после развала Советского Союза. Именно тогда появился идеологический вакуум, который заполнили различные секты и культы, не имеющие ничего общего с нравственностью Христианства, с моральными представлениями и традициями народов нашей страны. Батюшка познакомил старшеклассников с историей возникновения праздника, его языческими корнями и разрушающим влиянием на психику подрастающего поколения. Иерей Евгений Калий посоветовал ребятам вдумчиво относиться к новомодным, привнесенным в нашу страну праздникам и сохранить свою душу и здоровье в чистоте. 

 

Крепости физической и духовной

После ноябрьских праздников в п. Рассвет состоялись традиционные межрайонные соревнования, посвященные Дню военного разведчика. Команды-участницы приветствовали атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, заместитель главы района, председатель Союза казачьей молодежи района Алексей Евтенко, глава Рассветовского сельского поселения Александр Демченко и настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Виноградов. Настоятель отслужил молебен на начало всякого благого дела, окропил всех участников святой водой и пожелал молодым казачатам помощи Божией в соревнованиях, крепости физической и духовной.

В упорной борьбе первое место заняли казачата Рассветовского ХКО, второе - уманские казачата, третье - команда Щербиновского района. Пока ребята соревновались, взрослые казаки приготовили плов и уху, а творческие коллективы Дома культуры подбадривали ребят и собравшихся зрителей задорными казачьими песнями.

 

Тела наши - храмы Духа Святого

В ноябре иерей Дионисий Севрук, штатный священник храма Покрова Пресвятой   Богородицы, провел беседу с воспитанниками ДЮСШ «Виктория». В спортивном зале СК «Витязь» собрались ребята, посещающие секции художественной гимнастики и футбола. Обращаясь к юным спортсменам, священник отметил: «Наши тела – храмы Духа Святого. И за храмом нужно следить. Современные люди слишком мало двигаются, и поэтому спорт необходим. Если взять хорошего спортсмена, то его главными качествами будут терпение, работоспособность, усидчивость, послушание. Наверное, послушание - на одном из первых мест, без послушания тренеру невозможно достичь результата. В свою очередь, оно основано на вере».

 Далее разговор шел о вере, церкви, заповедях Божиих.  Батюшка отвечал на вопросы детей. Директор школы  Л.А. Порфирова поблагодарила отца Дионисия и предложила встретиться ему и с воспитанниками других секций. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама