Как и было обещано, продолжим прогулки по осенней  столице. Признаюсь честно, погода была не из приятных: часто шел дождь, а в ночь с шестого на седьмого октября даже первый снег выпал. Именно поэтому отказалась исполнить свою мечту: отметить свой юбилей в одной из «Шоколадниц», хозяйка которых является клиенткой моего сына.

 

 

 СТОЛИЧНЫЕ ДРУЗЬЯ

 

 

 

 

Накануне дня рождения она передала для меня лазанью, стопку блинов и вкуснейший кекс, испеченный своими руками. Шоколадный бисквит нашпигован всевозможными орехами и сухофруктами, настоянными в крепких напитках. Было безумно вкусно. Не перестаю удивляться, что такая занятая женщина, живущая то во Франции, то в России, находит время для приготовления всевозможных изысков, которыми радует не только своих близких и подруг.

 

 

 

 

ВЕЛОПРОГУЛКИ

 

 

 

Несмотря на скверную погоду, по всей Москве были открыты пункты проката велосипедов, ставших разумной заменой общественному транспорту и прекрасной возможностью заняться спортом или совершать велопрогулки. Велопрокат подразумевает аренду двухколесного транспорта на часы, сутки, месяцы и даже сезон. Для этого необходима предварительная регистрация на сайте velobike.ru, где нужно вести имя, фамилию, номер телефона и электронную почту, на которую придут ваши логин и пароль для доступа в систему. Зарегистрироваться нужно всего один раз, чтобы пользоваться прокатом постоянно, это можно сделать даже с мобильного телефона, если вы уже находись в точке проката.
Взять велосипед нужно в течение 15 минут после совершения оплаты, иначе придётся платить снова. Чтобы проехать на нем без дополнительной платы, нужно вернуть его на любую другую свободную станцию в течение получаса.
Казалось бы, что такие прогулки обходятся  москвичам сравнительно дешево. Но люди бывалые объяснили, что, заплатив по тарифу «Сутки» 150 рублей, можно взять велосипед несколько раз и в разных точках проката, но сеанс одной поездки не должен превышать 30 минут. А этого времени хватит ровно на то, чтобы добраться до другого пункта проката и сдать велосипед…

 

 

 

 

«ПРИВОРОТНОЕ ЗЕЛЬЕ»

 

 

 

Так назывался спектакль, который состоялся 10 октября в театре «Содружество актеров на Таганке». Билеты на него мы взяли заранее, уж очень хотелось посмотреть на игру народных артистов Марии Ароновой, Михаила Полецеймако и  Сергея Степанченко. К сожалению, заказывая такси, мы не учли, что из-за вечерних пробок на дорогах можем опоздать к началу спектакля. В машине сидела как на иголках и бесконечно посматривала на сотовый телефон. Часы показывали 19 часов, а это означало одно: представление началось.  Нам все же не хватило часа, отведенного на дорогу.
Я уже представила себе картину, как нас не пропускают в театр. Мысленно умоляю контролера разрешить нам пройти в зал, объясняя, что только сегодня вечером приехала в гости к сыну и мечтала посмотреть этот спектакль. С каждым затором на дороге время неумолимо бежало вперед. Таксист, слушая мои вздохи, уже и сам был не рад, что не поехал к театру привычным путем. Хотя в часы пик невозможно предугадать, что ждет впереди.
Несмотря на то что мы опоздали к началу спектакля на двадцать минут, нас не только пустили в фойе, но и провели в зал на  свободные места. К счастью, они находились в начале ряда.
Режиссёр флорентийской комедии по мотивам пьесы «Мандрагора», написанной великим мыслителем, философом, политическим деятелем и поэтом Никколо Макиавелли почти пятьсот лет тому назад, -  Константин Богомолов.  Созданная в стиле средневекового фарса, с острой сатирой и беспощадным облачением быта, морали и нравов, пьеса имела в обществе эффект разорвавшейся бомбы. С тех пор и театральная история постановок «Мандрагоры» носит исключительно скандальный характер. Спектакль «Приворотное зелье» не стал исключением, каждый раз порождая как активных сторонников, так и ярых противников увиденного. 
Несколько слов о его сюжете. У знатного флорентийца дона Нича есть юная жена Лукреция. В нее влюблен молодой дворянин по имени Каллимако, который проникает в дом под видом врача, потому как богач обеспокоен тем, что на свет долго не появляется законный наследник. Весь этот обман затевает весельчак, балагур и, в общем-то, аморальный тип Лигурио, который не придерживается никаких правил, а потому мастерски морочит голову пышной красавице Сострате, томящейся от отсутствия мужского внимания. С каждой минутой действия интрига закручивается все сильнее и сильнее, а страсти героев подогреваются зажигательными плясками и веселыми куплетами.
Мария Аронова, Михаил Полецеймако,  Сергей Степанченко, а также  Владимир Фекленко, который известен нашим читателям по роли Николая Тарасова в телесериале «Глухарь», играли прекрасно, острых ощущений тоже хватало. Актеры активно общались с залом. Билеты в партере стоили до семи тысяч рублей, нам же они обошлись по 1200 рублей.
Спектакль длился более двух с половиною часов.

 

 

 

 

НИ ДНЯ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

 

 

 

 

Как бы интересно мы ни проводили время в Москве, но нужно возвращаться домой. Сын проводил меня на вокзал, и вот я уже в вагоне. Заправив постель и удобно расположившись, стала ожидать отправления поезда. Зашли еще две пассажирки. Одна из них неожиданно сообщает, что у меня с ней билет на одно место. В шутку добавляет, что будем спать валетом на одной полке.
В голове промелькнула мысль, что за все годы  поездок в Москву со мной такого никогда не случалось. Решила еще раз глянуть на билет и с ужасом поняла, что мне надо в соседний вагон. До отправления поезда оставались считанные минуты. Схватив самую тяжелую сумку, волоку ее к выходу. Вслед за мной мчится соседка с моими пакетами. Мы специально не побежали через тамбур, потому что по перрону было значительно удобнее идти. Слава богу, я снова в вагоне, всей грудью вдыхаю воздух и успокаиваюсь. До свидания, столица, впереди - родная станица.

 

 

 

Елена КОНОВАЛОВА.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама