Развитие АПК

 

Как члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам, меня, конечно же, прежде всего интересует, как   реализуются государственные программы по   развитию АПК и сельских территорий в Староминском районе. 

 

Мне приятно слышать, что в районе успешно развивается садоводство, о чем свидетельствует  закладка 160 гектаров садов интенсивного типа. Рада, что у вас уже есть фермеры, получившие по программе «Агростартап» грант на развитие  мясо-молочного животноводства. Руководством страны признано очень перспективным развитие кооперативного движения. И в этом направлении у вас есть позитивный пример - сельскохозяйственный кредитный финансово-потребительский кооператив «Надежда», который объединяет 66 пайщиков.

Поэтому  вполне закономерно Староминский район занимает 2 место среди 44 муниципальных образований Краснодарского края по темпам роста доходов бюджета.

 

Развитие сельских территорий

 

В отчетном докладе мы услышали, что благодаря участию в 8-ми госпрограммах на условиях софинансирования в  район привлечено без малого 97 млн. федеральных и краевых средств. Активная позиция руководства района, всех отраслей экономики и социальной сферы, руководителей предприятий позволили построить 16 км газопроводов,  благоустроить парк культуры и отдыха   им. 30-летия Победы в ст. Староминской, отремонтировать несколько  школ и детских садов,  дороги, улучшить уличное освещение и многое другое.

Уверена, что в нынешнем году вы будете так же успешно использовать возможности краевых и федеральных программ для развития территории поселения, для создания еще более благоприятных условий жизни во всех населенных пунктах.

С начала нынешнего года действует программа устойчивого развития сельских территорий, над которой мы работали весь предыдущий год.

Теперь задача каждого главы района и поселения - приложить все усилия к тому, чтобы активно участвовать в этой программе, привлечь   государственные средства на благоустройство, улучшение медицинского обслуживания, решить проблемы в системе образования. 

 

Бюджет имеет социальную направленность

 

Бюджет нашей страны на 2020 год и ближайшие три года, над которым Госдума работала всю осеннюю сессию,  имеет социальную направленность. Он предусматривает увеличение финансирования сферы здравоохранения с федерального уровня на 345 миллиардов рублей, таким образом, объем  достигнет почти 700 миллиардов. Эти средства будут направляться, в том числе, на закупку оборудования для региональных онкологических и сердечно-сосудистых центров. 

Ежегодно из федерального бюджета выделяется около 100 млрд рублей на льготные лекарства для различных категорий граждан. Учитывая многочисленные обращения по поводу того, что  льготных лекарств недостаточно, в бюджете на 2020 год на эти цели заложено почти в полтора раза больше средств. 

Впервые дополнительные средства выделяются на лекарственное обеспечение людей, перенесших инфаркт или инсульт. 

В осеннюю сессию среди приоритетных законопроектов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обозначала облегчение процесса регистрации лекарств, разрешение гражданам по назначению врачей приобретать сильнодействующие препараты, незарегистрированные в России, расширение списка тяжелых заболеваний, по которым лечение обеспечивается за счет средств федерального бюджета. Все эти инициативы стали законами.

В начале этого года мы планируем отрегулировать законодательно деятельность аптечных сетей, рассмотреть законопроекты о дистанционной торговле лекарственными препаратами и о производстве лекарств без согласия патентообладателей в исключительных случаях по решению Правительства, чтобы пациенты были обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

2018-2027 годы в России объявлены десятилетием детства, целью которого является совершенствование госполитики в сфере защиты детей. В последнее время принят целый ряд законов.  Они касаются материальной поддержки семей с детьми, повышения  государственного и общественного контроля в сфере детского отдыха, ужесточение наказания за склонение детей к самоубийству и за преступления, которые совершаются в отношении малолетних детей.   Одни из недавно принятых  законов ужесточают  требования к качеству продуктов питания для детских и социальных учреждений, таких как больницы, детские дома, интернаты, и касаются организации бесплатного качественного горячего питания для детей, обучающихся в начальных классах.

В условиях возможного дефицита бюджетов регионов на эти цели закон предусматривает возможность предоставления бюджетных средств  из федерального уровня.

Депутаты всех фракций единогласно проголосовали за закон о создании специального реестра недобросовестных усыновителей и опекунов.

Считаю важным закон, защищающий права инвалидов. Законом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра в электронном виде. 

Что касается развития сельхозотрасли, приняты поправки в  Налоговый кодекс РФ о снижении ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 10% в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции. Это не только преференции нашим садоводам, но и более доступная по цене качественная отечественная продукция.

Еще хочу сказать, что в сельхозотрасли с 1 января в стране начала работать новая система субсидирования, которая предполагает компенсирующие и стимулирующие выплаты. Доля стимулирующих субсидий, направленных на развитие производства, с каждым годом будет увеличиваться. Причем каждый регион сам определяет, какие направления приоритетные. Так, на Кубани это мясное и молочное животноводство, виноградарство, выращивание овощей в закрытом грунте. 

 

Послание Президента - программное заявление

 

Каждое Послание нашего Президента Федеральному Собранию - это важное программное заявление, обозначающее вектор развития  страны. Для нас, депутатов Госдумы 7 созыва, это было уже третье Послание. Многие называют его революционным. Это стало ясно уже в первые минуты выступления Владимира Владимировича Путина, когда он обозначил беспрецедентные меры поддержки семей с детьми,  тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    максимально оперативно принимает поправки в бюджет текущего года для начала выплат малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет, а также повышения и установления материнского капитала на первого ребенка.

Предлагаемые нашим Президентом меры крайне важны для села. Выплаты классным руководителям вместе с программой «Земский учитель», которая запущена в текущем году, должны помочь решить проблему кадрового обеспечения школ в сельских территориях и небольших городах.

Кадровый дефицит есть и в медицинской сфере. Мы  рассчитываем, что  качественная реализация госпрограммы развития сельских территорий, которая началась с 1 января, поможет  закрепить специалистов в селе.

В этом плане огромную роль имеет предложение Президента об увеличении целевого набора именно в медицинские в вузы.

Кроме этих инициатив, широкое обсуждение в обществе вызвали предложения Президента по изменению некоторых конституционных норм. 

Хочу напомнить, что действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году в совершенно иных рыночных и политических реалиях. Некоторые вещи в то время невозможно было закрепить вообще ни в каком законе.

Сложно было говорить о суверенитете нашей страны и с ее месте в мире. Экономика была в таком состоянии, что о социальных гарантиях  можно было говорить только в общих чертах.

Сейчас  предлагается в главном законе страны закрепить гарантию того, что МРОТ будет не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, независимо от региона, в котором проживает человек. 

В Конституции также предлагается закрепить регулярное осуществление индексации размера пенсий и социальных пособий. Мы знаем примеры из недавней истории, когда под нажимом финансового блока Правительства приостанавливали  индексации пенсий в 2015 и 2016 годах.  

 Люди должны быть уверены в социальных гарантиях и их неизменности. Закрепление в Конституции МРОТ и пенсий с обязательной индексацией даст им такую уверенность.

Владимир Владимирович  Путин заявил, что Конституция - это живой инструмент, он должен соответствовать развитию общества.

 

Роль общества, общественных объединений

 

В стране должна вырасти роль общества, общественных объединений, общественных дискуссий, парламента. 

Президент предложил, чтобы Госдума не только давала согласие на назначение, но и утверждал Председателя Правительства, его заместителей и всех министров.

Предложения главы государства повышают и роль Совета Федерации, который предлагается наделить полномочиями по согласованию кандидатур силовиков.

Очень серьезное новшество - введение в Конституцию Госсовета и определение его полномочий,  что повысит роль губернаторов, которые являются членами Госсовета. 

Сейчас в стране идет обсуждение поправок в наш основной закон. В рабочую группу, в которой Краснодарский край представляет Председатель Законодательного Собрания края Юрий Андреевич Бурлачко, поступило немало предложений. Одно из них - закрепить в Конституции территориальную целостность нашей страны, запрет на ее отчуждение. Я считаю это предложение очень важным и правильным. На протяжении многих веков наши предки создавали Россию, расширяли ее границы, защищали от врагов. Территория России - это наше национальное, историческое наследие. Оно бесценно, и разбазаривать его нельзя.

 

Призываю принять участие и высказывать свои предложения

 

Сейчас, в процессе рассмотрения Госдумой поправок в Конституцию, призываю вас принять участие в формировании главного закона нашей страны и высказывать свои предложения. Готова передать ваши предложения в Государственную Думу.

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию проанализирует все предложения и выработает общую позицию. Затем пройдет общероссийское голосование за предлагаемые поправки. Я считаю участие в этом голосовании для каждого из нас важнейшим историческим событием и проявлением своей гражданской позиции.

 

Считать защиту исторической памяти приоритетом в работе

 

Нынешний год в истории нашей страны особенный - это год 75-летия Великой Победы. Хочу отметить, что Председатель Государственной Думы В.В. Володин на открытии весенней сессии Государственной Думы призвал депутатов считать защиту исторической памяти приоритетом в международной работе. 

Для нас  важно, чтобы не искажалась правда о войне. Но сегодня мы с вами видим, как политики ряда стран делают все для того, чтобы  переписать историю в своих интересах, очернить память о воинах - освободителях Второй мировой войны.

К сожалению, такие попытки есть и внутри нашей страны, поэтому такое важное значение имеет большая военно-патриотическая работа с детьми и молодежью, которая ведется в каждом поселении, районе, городе и в целом в нашей стране.

Мы не имеем морального права позволить кому-то очертить память защитников страны, подменить подлинную историю выдумкой, в которой принижается роль нашего народа в победе над фашизмом.

Не случайно сейчас в Госдуме рассматривается   законопроект об общефедеральной Минуте молчания 22 июня, в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Предлагается проводить ее в 12 часов 15 минут. Именно в это время 22 июня 1941 года впервые в оцепенении вся страна слушала по радио сообщение о том, что началась агрессия против нашей страны.

Заслуживает большого уважения работа,  проделанная вами совместно с кущевцами, по присвоению станицам Кущевская, Шкуринская и Канеловская  звания «Рубеж воинской славы».

Нельзя забывать и о самоотверженности тех, кто работал в тылу. Во время Великой Отечественной войны миллионы советских граждан, недосыпая, недоедая, стояли у станков, обрабатывали поля, кормили, одевали и вооружали армию и флот,  показывали пример трудовой доблести.

Мы должны окружить каждого из них вниманием и заботой, и не только в канун 75-летия Победы.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама