В современном мире проблема хранения мусора является одной из самых масштабных. К сожалению, и в Краснодарском крае она очень актуальна. Как сообщил новостной портал «Югополис», наш край не справился с мусорной реформой и на данный момент входит в число самых замусоренных регионов России. А курортам Кубани вообще предрекают мусорный коллапс.
Реформа отрасли по обращению с отходами началась в России в 2019 году. Она призвана сделать процесс более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Жаль, что люди  не смогли поддержать основное предложение программы - разделение отходов на твёрдые и биологические. Во многих крупных городах страны эта система действует исправно. И это ведь не сложно: выбрасывать твердые отходы, такие как картонные и пластиковые упаковки, в один контейнер, а остатки продуктов - в другой.


От халатного отношения, в первую очередь, страдает окружающая среда. Отрицательные изменения налицо. Из-за стихийных свалок у реки Сосыка и постоянного загрязнения воды в ней почти не осталось раков и некоторых видов рыб. Ручей Веселый практически невозможно разглядеть из-под груды мусора, который выбрасывают жители станицы.   Сезон костров, в которых сжигают мусор, приостанавливается лишь на время зимних холодов. Жители таким способом избавляются от отходов во дворах, на огородах, не заботясь об окружающих. Они как будто не знают, что при горении резина и пластик выделяют в атмосферу огромное количество токсичных веществ. Эти ядовитые газы, которые вызывают множество разных заболеваний и отравления, мы вдыхаем каждый день. Токсичные вещества также попадают в водоёмы. 
Люди совсем перестали заботиться о чистоте на улицах и дорогах. В переулках и около тротуаров навалены кучи мусора: пустые бутылки из-под газировки, упаковки от чипсов, сухариков и прочее. На дорогах ситуация не лучше, так как обочины являются местом стихийных свалок. Иногда можно заметить даже мешки с отходами, которые просто раскиданы вдоль проезжей части. И всё это - итог действий человека. Если каждый так бездумно будет выбрасывать мусор на улицу, то через пару лет наш район просто превратиться в одну большую мусорную яму. 
Ведь сколько бы ни убирали одни, всегда будут другие, которые снова намусорят. Чего только стоит картина состояния нашей станицы после праздников. Танцы, песни и хорошее настроение... Однако на следующий день от этого веселье остаются только груды мусора и отходов. После Нового года на улицах можно увидеть коробки от фейерверков и конфетти. На их блеск и яркие цвета реагируют многие животные и птицы, которые в них копошатся и растаскивают дальше по территории.
Чтобы сохранить природу и животный мир родного края, каждый должен понять, насколько важно сейчас следить за мусором и при этом правильно его утилизировать.  К тому же правительство строит далеко не радужные прогнозы на будущее. В материалах Счётной палаты РФ по итогам мониторинга нацпроекта «Экология» говорится, что если продолжать игнорировать мусорную реформу, то через шесть лет выбрасывать отходы будет некуда. Так давайте же все вместе заботиться о чистоте и красоте места, где мы живём. Очень часто волонтёры проводят мероприятия по очистке территорий. Почему бы нам всем не создать общую крупную организацию по защите природы от мусора, в которой смогут принимать участие желающие всех возрастов.

 

Ольга Петренко, 16 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама