Елена КОНОВАЛОВА.

ИЗ-ЗА пандемии коронавируса весенний призыв 2020 года пройдет с небольшими корректировками. Главное нововведение — впервые за долгие годы медицинские освидетельствования начались позже из-за того, что в стране введен режим самоизоляции. Первые отправки на службу также будут перенесены: если в прошлые годы новобранцы уходили в армию 15-20 апреля, то в этом году проводы переносят на 20 мая. Согласно Указу Президента, за оставшиеся два месяца военкоматы должны призвать в армию 135 000 человек.

 

С вопросом о том, как проходит весенняя призывная кампания, мы обратились к начальнику отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комисариата  Староминского и Ленинградского районов Краснодарского края А.А. Щербинину. 

- Андрей Анатольевич, как и в предыдущие годы, весенняя призывная кампания в Краснодарском крае проводится с 1 апреля по 15 июля. Всего из нашего региона планируется призвать и направить для прохождения военной службы около 6 тысяч новобранцев. Сколько человек будет призвано  нашим военным комиссариатом?

- Весенний призыв для российских новобранцев начался в строгом соответствии с указом президента РФ от 30.03.2020 года. В нем говорится, что призыву подлежат граждане РФ в возрасте от 18-27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу. Солдаты-срочники уходят в армию на один год. Призывники, которые выбрали альтернативную гражданскую службу, служат 21 месяц. Увеличения или сокращения этих сроков не ожидается.

- Когда начала работу районная призывная комиссия?

- Свою работу она начала с  12 мая, более 70 староминских юношей пополнят ряды Вооруженных сил РФ.

- Где будут служить наши парни?

- В своем выступлении перед депутатами ЗСК военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов рассказал о том, как будут проходить комиссии, а также отправка срочников в войска. По его словам, в этом году в регионе планируется призвать 5400 срочников. Из них 44% новобранцев направят служить в сухопутные войска. 30% военнослужащих останутся на Кубани, 50% распределят по частям в Южном военном округе, а 20% уедут к местам службы за пределы округа.

Он отметил, что в Краснодарском крае - самый большой призыв в России. А также обратил внимание на то, что на призывных пунктах есть все необходимые средства индивидуальной защиты, а также дезинфицирующие средства, антисептики и бесконтактные термометры, которые позволят измерять температуру призывников.

- Какие меры принимаются военным комиссариатом для исключения случаев возникновения и распространения коронавирусной инфекции как среди личного состава, так и среди граждан, прибывающих в ВК?

- В военном комиссариате Староминского и Ленинградского районов предусмотрено строгое соблюдение санитарных мер, которое включает обработку помещений дезинфицирующими растворами, обязательное бесконтактное измерение температуры всех призывников, прибывающих на призывные пункты, создание условий, необходимых для безопасного прохождения новобранцами призывных комиссий. Каждый призывник перед отправкой к месту службы будет сдавать тест на наличие коронавирусной инфекции и проходить двухнедельный карантин по прибытии в воинскую часть.

- Андрей Анатольевич, наших читателей  интересуют и другие вопросы на эту тему. Родители волнуются, как будут добираться домой их сыновья, уволенные со срочной службы. Речь ведется о тех солдатах, которые служили за тысячи километров от дома. 

- По приказу министра обороны им выдаются Воинские перевозочные документы. Каждого демобилизованного перед отправкой из части снабдят медицинскими масками и антисептиком для рук. До железнодорожного и автовокзала, а также в аэропорт уволенных доставят ведомственным транспортом, прошедшим санобработку. А когда бывшие солдаты  прибудут в военкомат для постановки на воинский учет, им сообщат день и время, не совпадающие с визитами в комиссариат призывников весны-2020.

- Можно ли послать сыну в армию посылку с масками, дезинфицирующими средствами? Вдруг их там не хватает?

- Это лишнее. Армия, равно как и остальные силовые структуры, в полном объеме обеспечена предметами защиты, личной гигиены и дезинфицирующими средствами. А мыть руки в армии полагается не только во время эпидемий.

- Если сын служит недалеко от дома. Можно ли оформить цифровой пропуск и приехать к нему в гости?

- Этого делать не следует: суть самоизоляции как раз в том и заключается, чтобы как можно меньше контактировать. И с близкими тоже. Кроме того, нет цифровых пропусков с формулировкой «для поездок в гости».  

- Если призывник написал заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС), а сейчас испугался, что могут отправить на 21 месяц санитаром (рабочим) в инфекционную больницу, можно еще передумать?

- По закону, чтобы попасть на АГС, надо подать заявление минимум за шесть месяцев до призыва. То есть нынешние «альтернативщики» должны были это сделать прошлой осенью. Кроме того, каждый делает выбор в соответствии со своими убеждениями. А убеждения - если они искренние - вряд ли могут корректироваться в зависимости от эпидемиологической обстановки. Кроме того, АГС - это не только больницы. Могут направить служить почтальоном и т.д. А вот регион выбирать нельзя.

- Где можно получить ответы на интересующие вопросы по организации и проведению призыва в Староминском районе?

-  Консультацию можно получить у сотрудников военного комиссариата по телефону: 5-55-96.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама