В КОНЦЕ прошлой недели в социальных сетях появилось видео, в котором сотрудники «скорой медицинской помощи» заявляют, что не получили обещанные президентом доплаты за работу с больными COVID-19. Позже такое же видео с тем же самым посылом записали и сотрудники инфекционного отделения Староминской ЦРБ.

 

Вот какой комментарий мы получили от руководства больницы: 

«В «Староминской ЦРБ» произведен перерасчет доплат сотрудникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи пациентам, у которых выявлена  коронавирусная инфекция COVID-19. Расчеты были сделаны в связи с изменением правил начисления, которые внесены в постановление Правительства РФ № 484 от 12 апреля 2020 года. 

Теперь постановлением Правительства № 678 от 15 мая 2020 года  установлены новые правила начисления, исключена формулировка «за фактически отработанное время», которая существенно увеличивает размер выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинских и немедицинских работников. 

Благодаря изменениям ГБУЗ «Староминская ЦРБ»  произвела новые расчеты на дополнительное финансирование. Доплаты за апрель сотрудники отделения скорой медицинской помощи получат уже сегодня, 18 мая. Ранее, 12 мая, медицинские работники районной больницы, работающие с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция COVID-19, первые выплаты за апрель уже получили».

 

Уметь работать с людьми - главное

Елена Волгина пришла на работу в администрацию Канеловского сельского поселения в 2017 году сразу после института. Как юристу, должность специалиста отдела кадров пришлась ей по душе: сплочённый коллектив и деловая рабочая атмосфера.

 

Кадровая служба нужна для чёткой координации трудовых отношений в коллективе. Будь то приём или увольнение, учёба или решение социальных проблем. Человек, далёкий от кадрового дела, думает, что работа эта несложная. Подумаешь, принял-уволил и всё. На самом деле всё гораздо сложнее. Ответственность при соблюдении трудового законодательства – главное в работе.

 «Нужно уметь находить подход к каждому, настраивать на позитивный лад, налаживать контакт», – считает Елена.

При постоянном изменении законодательства нужно уметь ориентироваться. Сегодня главное - оперативно работать с новым законом по формированию сведений трудовой деятельности граждан в электронном виде. 

 А еще важно не бояться ответственности. Необходимо досконально знать свою работу, и тогда всё получится. Уметь работать с людьми, безусловно, сложно, но это главное в профессии кадровика.

 

О вскрытии должны уведомить в течение суток

Ответственность за причиненный вред полицейские нести не будут, если их действия законны. Авторы законопроекта предложили разрешить сотрудникам полиции вскрывать автомобили для спасения жизни граждан, предотвращения преступления, а также для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС. Собственника автомобиля о вскрытии должны уведомит в течение суток. Помимо этого, предлагается наделить полицейских правом «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными», место проведения массовых мероприятий и «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов». В границах оцепления сотрудники полиции смогут досматривать россиян, их вещи и машины. Отказывающихся от досмотра не пропустят через оцепление. Законопроект был одобрен правительством 8 мая. Подготовка соответствующих поправок началась еще в декабре 2018 года.

 

Дистанционку учтут

НЕДАВНО председатель «Единой России»   Дмитрий Медведев провел онлайн - прием граждан по вопросам защиты трудовых прав. В числе обратившихся была наша землячка Елена Толстова - руководитель Староминской районной организации профсоюза работников образования.

«Дмитрий Анатольевич, моя основная задача – защита социально-экономических прав работников образования. Не понаслышке знаю о проблемах педагогов при начислении досрочной пенсии. В условиях карантина учителей перевели на дистанционную работу с применением видео-обучения по сети Интернет, - рассказала она. – Возникает вопрос, который очень волнует все учительское сообщество, подлежит ли этот период, а именно период дистанционного обучения, включению в специальный стаж педагогической деятельности».

Председатель партии заверил, что дистанционное обучение будет учитываться в общем педагогическом стаже. Дал указание о проведении информационной работы, чтобы у учителей не возникало беспокойства.

«Я просил бы обобщить типичные ситуации, чтобы провести необходимую законодательную работу по линии «Единой России». Но в то же время за ними стоят конкретные люди со своими проблемами. По ним прошу развернуть индивидуальную работу. Я пообщаюсь с губернаторами, попросшу секретаря Генсовета партии Андрея Анатольевича Турчака тоже этим заняться. Нужно проанализировать, что коллеги говорят, подготовить обращения в Генпрокуратуру, службу занятости и другие ведомства и мне все эти предложения в самый короткий срок представить для того, чтобы мы могли быстро во всех этих ситуациях людям помочь», - сообщил Дмитрий Медведев.

 

Занятия проходят он-лайн

«ИНТЕРЕСНО, как сейчас проходят занятия в учреждениях дополнительного образования -  художественной, музыкальной и спортивной школах, Доме детского творчества?» - интересуются наши читатели.

Как мы узнали, везде занятия идут в он-лайн режиме или по видео-урокам. Юные художники, музыканты, танцоры и спортсмены присылают свои домашние задания преподавателям, а иногда занимаются в реальном времени в прямом эфире социальных сетей. Не прекращаются занятия и в Доме детского творчества, там они проходят в таком же формате. 

Работа - на первом месте

НА сегодняшний день в районную службу занятости за предоставлением государственных услуг обратились более 1200 человек, из них 719 - за содействием в поиске подходящей работы. Трудоустроено – 263, в том числе четверо инвалидов. Более трехсот жителей района обратились за консультацией и психологической поддержкой. На 1 мая в ЦЗН зарегистрировано 119 вакансий.

С заботой о земляках

«Мы обратились за помощью к депутату ЗСК  Александру Хараману, так как в период карантина одна из семей в нашем районе оказалась в затруднительном положении. Не было возможности оплатить коммунальные услуги, – написали нам в редакцию В.В. Кокурин и Н.В. Мироненко (ТОС № 3). -

В течение недели вопрос по этой ситуации был разрешён. Помимо этого, семье предоставили продуктовый набор. Благодарим депутата и его помощника Виктора Глухова за оказанную поддержку и быстрое решение проблемы. Желаем крепкого здоровья и всех благ!»

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама