В эти дни на полях района созревает урожай зерновых, но, как гласит народная мудрость, не тот урожай, что на полях, а тот, что в закромах.

 

Как выращиваемым хлебам, так и уборочной технике серьезной угрозой является огненная стихия, которая в одно мгновение может превратить в пепел плоды тяжелого труда.
Сегодня, когда необходимо убрать и сохранить весь выращенный урожай, любая неосторожность или пренебрежение правилами пожарной безопасности могут привести к пожару. Поэтому необходимо, оглянуться на ошибки прошлых лет и не повторять в этом году.
Чтобы не допустить предпосылок к огненным ЧП в период проведения уборки урожая, в нынешнем году сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Староминского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай-2020».
Вопросы пожарной безопасности должны стоять на первом месте наряду с вопросами подготовки зерноуборочной техники к хлебоуборочной кампании.
До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобильная техника должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами), а также оборудованы исправными искрогасителями.
Кроме того, на каждом поле зерновых в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в целях реализации ст. 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» необходимо установить знак пожарной безопасности.
Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах прилегания к лесным массивам, автомобильным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. Уборка зерновых культур начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается, делается пропашка шириной не менее 4 метров.
При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае возникновения пожара.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

- использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами;
- выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;
- заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных первичными средствами пожаротушения и оснащенных в ночное время;
- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности при уборке урожая возложена на руководителей хозяйств. Все эти требования приходится напоминать вновь, ибо огонь может в считанные минуты охватить большую площадь хлебного поля и погубить плоды нелегкого труда.
Вот поэтому в комплексе мер, обеспечивающих сведение до минимума потери зерна, противопожарной защите должно быть уделено большое значение. А выполнение вышеперечисленных мероприятий даст возможность провести уборку урожая без потерь, избежать проблем, связанных с пожаром.
Руководители, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, будут привлекаться к административной ответственности.
Также напоминаем всем руководителям сельхозпредприятий, гражданам, что, выезжая для ликвидации возгораний на сельскохозяйственные поля, пожарные подразделения вынуждены отвлекать на значительное время силы и средства пожарных частей на устранение этих загораний, а в это время без защиты остаются населенные пункты и объекты экономики.
В одиночку, только силами сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы, эту проблему не решить. Поэтому, уважаемые жители  Староминского района, соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны, давайте недопустим пожаров, соберем и сохраним урожай без потерь.

 

В.А. Худяков, ВрИО начальника отдела.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама