Как организуют голосование по поправкам в Конституцию в условиях пандемии?

По словам председателя ТИК Староминская Светланы Кузьменко, участники голосования, члены избирательных комиссий и наблюдатели будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования будет предъявлять паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции, не передавая документ в руки члена избиркома.

Кроме этого, будут применены разные формы волеизъявления. Во-первых, для удобства людей голосование будет проводиться в течение шести дней с 25 июня по первое июля. Во-вторых, оно может проходить вне специально приспособленного помещения, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, где отсутствуют участки для голосования. И, в-третьих, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома.

 

 

«Участки голосования за поправки к Конституции будут обеспечены комплектами индивидуальной защиты»

 

В Крае состоялось организационное заседание объединенного штаба общественного наблюдения по подготовке к голосованию за поправки к Конституции страны, которое президент РФ Владимир Путин назначил на 1 июля. Также обсуждались выборы, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Заседание прошло под патронажем избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко рассказал, как избирательная комиссия готовится к этой важнейшей кампании. В частности, завершается изготовление бюллетеней для общероссийского голосования, проводится широкомасштабная информационная работа в крае с использованием интернет-ресурсов.

– Наша задача – донести до каждого информацию о различных способах голосования и дополнительных возможностях, обеспечивающих удобство и безопасность граждан, – отметил Алексей Черненко. – Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий и наблюдателей. Они будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты.

Планируется заранее провести проверку готовности мест для голосования. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования предъявляет паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции и не передает документ в руки члена избиркома.

Каждый наблюдатель и член избирательной комиссии обязан четко соблюдать правила проведения голосования, а также рекомендации медиков по защите от коронавирусной инфекции.

Своим видением, как организовать общественное наблюдение на участках голосования, поделились уполномоченный по правам человека в крае Сергей Мышак, председатель Совета при главе администрации края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты края Любовь Попова. В разговоре также приняли участие председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань, председатель Общественного экспертного совета при крайизбиркоме Валерий Касьянов, президент Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной политологии и социологии» Геннадий Подлесный, руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Дорошко.

Участники заседания подписали соглашение о создании на территории Краснодарского края объединенного штаба общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по изменениям в Конституции страны и выборов 13 сентября. Планируется, что члены объединенного штаба подготовят совместное обращение к представителям региональной и муниципальной власти об обеспечении безопасности граждан и доступных условий голосования, а также открытости работы общественных наблюдателей.

На заседании штаба разговор зашел и о применении разных форм волеизъявления. Во-первых, для удобства людей голосование будет проводиться в течение шести дней с 25 июня по 1 июля. Во-вторых, оно может проходить вне специально приспособленного помещения, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, где отсутствуют участки для голосования. И, в-третьих, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама