Марина Вартемидис.

Детский отдых, сдача экзаменов выпускниками школ, работа поликлиники, кадровая обеспеченность врачами, будущий учебный год – эти и другие темы волнуют наших читателей. Ответить на них мы попросили заместителя главы района по социальным вопросам Ксению Константиновну Черкову.

 

- Лето уже в разгаре.  Будет ли организован  для дошкольников и школьников какой-то досуг?

- В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, касающейся недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, летняя оздоровительная кампания  будет проводиться с учетом развития эпидемиологической ситуации на территории края. На сегодняшний день риски не позволяют начать работу организаций отдыха и оздоровления в полноценном режиме.

8 мая 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены методические рекомендации. В соответствии с ними  решение о поэтапном снятии ограничений в отношении образовательных и оздоровительных учреждений возможно на стадии третьего этапа. После отмены ограничительных мер на Кубани отдых детей и их оздоровление будет проводиться в соответствии с требованиями нормативной документации. Безусловно, организации должны будут выполнять все необходимые меры безопасности. 

Школами предусмотрены различные формы отдыха и занятости на летних каникулах: детские площадки,  кружки и спортивные секции, работа школьных лагерей дневного пребывания, лагерь «Город мастеров» на базе Дома детского творчества  и другие мероприятия.  Как только позволит эпидемическая ситуация, все это заработает. Подготовка к сезону открытия лагерей дневного пребывания проведена, соответствующие разрешительные документы получены. Работа лагерей дневного пребывания в школах запланирована с конца июля до середины августа. 

 

- Правда ли, что первую четверть школьники проведут на удаленке?

 

- Современные информационные технологии  открывают колоссальные возможности, но, конечно же, они не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школ. Дистанционное образование полностью заменить и вытеснить очное обучение не может. Система образования с 1 сентября будет работать в соответствии с рекомендациями Роспотребнодзора к организации работы образовательных учреждений.  

 

- Когда будут работать детские сады и в каком формате?

 

- С 29 июня организована работа детских садов по приему  детей с соблюдением всех необходимых норм, устраняющих риски распространения COVID-19.

 

- Когда и для кого откроют дежурные группы в детских садах?

 

- Работу по набору в дежурные группы детские сады начали с середины июня. Всего в учреждениях дошкольного образования было открыто 47 групп, которые посещали 103 ребенка сотрудников экстренных оперативных служб, медицинских работников, детей из неполных семей. 

 

- В каком формате после карантина будут работать спортивные секции и кружки для детей?

 

- В настоящее время на территории края  действует режим  «Повышенная готовность». После снятия ограничительных мероприятий учреждения культуры и спорта, дополнительного образования будут оказывать услуги для детей в обычном порядке с соблюдением санитарных норм и правил.

 

- Куда обращаться для получения губернаторской помощи тем, кто старше 65 лет? 

 

- В рамках общероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции на территории края реализовывался социально значимый проект «Продуктовая помощь», оператором которого был определен межрегиональный Союз общественных объединений многодетных семей. В рамках проекта  данная общественная организация безвозмездно предоставляла пожилым людям в возрасте 65 лет и старше наборы, которые содержали продукты и товары первой необходимости. Заявки на получение помощи принимались по телефону «горячей линии» 8-800-200-34-11. В нашем районе такую помощь получили 113 жителей.

 

- Как планируется проведение в районе ЕГЭ?

 

- Выпускникам школ аттестаты об основном общем и среднем общем образовании вручили во второй декаде июня. В этом учебном году 9-е классы окончили 422 школьника, 11 - е классы – 175 человек. Медалями «За особые успехи в учении» награждены 17 выпускников.

Расписание ЕГЭ-2020 утверждено. 29 и 30 июня прошли предварительные пробные экзамены. Основной период ЕГЭ продлится с 3 по 23 июля, 24 и 25 июля остаются резервными  днями сдачи экзамена. С 3 по 8 августа пройдет  дополнительный период. Ознакомиться с приказом можно на сайте правовых документов publication.pravo.gov.ru. По всем вопросам проведения государственной итоговой аттестации в управлении образования работает телефон «горячей линии» 8-928-402-40 15, 8-928-208-84-54.

 

- По какому принципу распределяли продуктовые наборы школьникам и дошкольникам района? 

 

- В крае в период пандемии работала система адресной помощи нуждающимся семьям с детьми. Средства выплачивались из краевого бюджета  и благотворительного фонда «Край добра». Единовременную материальную помощь получили 658 жителей района, из них: 210  - многодетные малоимущие семьи, 448 человек - малоимущие одиноко проживающие граждане. При взаимодействии с Общественной палатой района 30 семьям оказана помощь за счет средств краевого благотворительного фонда «Край Добра».

Нами была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты администрации, управления социальной защиты населения, а также эксперты Общественной палаты. Сотрудники ведомств провели мониторинг социальных категорий граждан, которые не вошли в перечень нуждающихся по линии УСЗН – это многодетные семьи, не получившие единовременные выплаты, ветераны, пожилые граждане, чтобы выяснить, какая помощь им требуется. Звонки принимались и на телефон «горячей линии», которая работала в круглосуточном режиме в период пандемии. Жители звонили, сообщали о возникших проблемах.  Мы очень благодарны всем руководителям компаний, предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, кто оказал помощь.

 

- А когда заработают библиотеки?

 

- С 19 июня библиотеки возобновили свою работу на основании решения высших должностных лиц субъектов РФ и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей в регионах.

В настоящее время на период ограничительных мероприятий и режима функционирования «Повышенная готовность» библиотеки проводят онлайн консультирование пользователей по работе с электронными библиотеками, публикуют материалы познавательного, просветительского характера, проводят чтения произведений мировой и российской литературы, организуют викторины и другие мероприятия к знаменательным и юбилейным датам в онлайн формате, осуществляют сбор онлайн заявок на литературу и доставку литературы на дом. 

 

- Правда ли, что штат работников культуры был сильно сокращен?

 

- Сеть муниципальных учреждений отрасли «Культура, искусство и кинематография» в муниципальном образовании Староминский район насчитывает 24 учреждения культуры. В отрасли работает 307 сотрудников. За последнее время заявок в Центр занятости населения на высвобождение работников учреждений культуры не поступало. 

 

- Какие меры предпринимаются для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения?

 

- По программе «Земский доктор» за период ее действия в район приехали работать 34 врача, что позволило увеличить процент укомплектованности кадрами  центральной районной больницы. Терапевтические участки укомплектованы на 100%, педиатрические – почти на 90 %.

 Сейчас по целевому направлению обучается 16 студентов. В этом году два человека завершают обучение и возвращаются на работу в ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК. По целевым направлениям поступают в учреждения высшего профессионального образования  7 абитуриентов (2 - педиатрия, 5 - терапия).

Участие в программе «Земский фельдшер» позволит решить кадровый вопрос укомплектованности средним медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах, сеть которых необходимо сохранить для оказания первичной медицинской помощи.

На этот год Минздрав РФ утвердил программный реестр должностей для Староминской ЦРБ для участия в программе «Земский доктор» (5 врачей) и «Земский фельдшер» (2). Выделены денежные средства на приобретение 2 служебных квартир  для врачей. 

 

Планируются ли    ремонты в отделениях?

 

- В текущем году в скором времени начнутся работы по капитальному ремонту кровли, замене окон, дверей педиатрического отделения, капитальному ремонту кровли хирургического отделения по государственной программе «Развитие здравоохранения». 

В 2021 году запланирован капитальный ремонт инфекционного отделения. Проектно-сметная документация подготовлена, положительное заключение государственной экспертизы получено.

 

- Есть ли или будут поставки нового оборудования?

 

- С целью выявления заболеваний на ранней стадии, улучшения диагностики приобретены и используются в работе рентгеновский диагностический стационарный комплекс, ультразвуковой диагностический аппарат, эндоскопическая система. В этом году в район ожидается поставка передвижного фельдшерско-акушерского пункта для обслуживания населения в 5-ти населенных пунктах.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама