Опекунам - индексация пенсии год в год

Пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями на платной основе, перестают считаться работающими.

Об этом говорится в Федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Таким образом, этим пенсионерам снова будут индексировать страховую пенсию с выплатой прибавки в тот же год, а не после окончания их трудовой деятельности. А ею считалось опекунство и попечительство на платной основе, то есть по договору, например, о приемной семье. Такие пенсионеры, как опекуны и попечители, получают ежемесячные выплаты из региональных бюджетов. С 1 июля, разъясняет Пенсионный фонд России, они «не приравниваются к работающим гражданам (как в настоящее время), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней».

 

Самозанятые

Cпециальный налоговый режим для самозанятых станет доступен во всех регионах. Но последнее слово остается за местными властями. Об этом говорится в Федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 101-ФЗ. Пока специальный налоговый режим действует в 23 регионах страны. Как разъясняет Федеральная налоговая служба, на него могут перейти люди, которые не имеют работодателя и наемных работников и сами производят продукты или оказывают услуги. Еще одно условие - их доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Благодаря специальному налоговому режиму самозанятые будут платить с доходов от своей деятельности 4 или 6 процентов.

Сработали на «отлично»

«Я работаю в другом городе. В Староминскую приезжаю на выходные. В период карантина при въезде в станицу из Краснодара всегда стояли полицейские. Сотрудники были в масках, перчатках – соблюдали все требования Роспотребнадзора. Оперативно проверяли все машины, документы. Работали слаженно, быстро, были вежливыми.

Ведь они, как и врачи, были на передовой. Благодаря и их службе тоже эпидобстановка в нашем районе оставалась стабильной. Спасибо каждому из них, кто стоял на страже и был всегда на готове!» - позвонила нам в редакцию П. Щербина. 

В «городки» всей семьёй

«Во время вечерней пробежки на стадионе обратил внимание, что за баскетбольной площадкой стоят ворота, расчищена территория. Интересно, что же там будет?» - спрашивает      И. Луговой.

Секрета нет, на этом участке началась реконструкция игровой площадки «Городки». Когда все будет готово, любители этой игры смогут с удовольствием организовать свой досуг вместе с друзьями или семьей.

 

Работа в полиции

 

«Отдел МВД России по Староминскому району приглашает на службу граждан, способных по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Требования  к кандидатам: служба в рядах Российской армии; отсутствие компрометирующих обстоятельств, препятствующих оформлению на службу; наличие российского гражданства.

Сотрудникам предоставляется: гарантированная ежемесячная оплата труда и ежегодный отпуск; бесплатное вещевое довольствие; предоставление льгот для поступления в высшие учебные заведения МВД России; компенсация съемного жилья.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: ст. Староминская, улица В. Петренко, 15. При себе иметь паспорт, военный билет, документ об образовании. Тел.: 8 (861) 4-18-68 (отделение по работе с личным составом ОМВД)», - сообщил заместитель начальника Отдела МВД России по Староминскому району подполковник вн. службы Вадим Пыдык.

 

Выход один - экономия

С наступлением жары заметно увеличилось потребление холодной воды, которую поставляет потребителям в Староминский, Кущевский, Щербиновский и Ейский районы Краснодарского края и в Азовский район Ростовской области ремонтно-эксплуатационное управление «Ейский групповой водопровод» ГУП КК Ейск. Ежесуточно по магистральному водопроводу в Ейск и близлежащие к нему населенные пункты подается более 23 тысяч кубометров воды. Но этого объема для удовлетворения нужд населения и гостей города явно недостаточно. Дефицит воды ощущают также жители Староминского, Кущевского и Щербиновского районов. Увеличить объемы поставок воды невозможно, поскольку магистральный водопровод не выдержит увеличения давления в сети, так как трубы находятся в изношенном состоянии и при дополнительной нагрузке повышается вероятность возникновения аварийной ситуации. 

Выход в сложившейся ситуации видится в одном: экономном использовании холодной воды потребителями. Ведь не секрет, что многие жители, особенно сельской местности, используют питьевую воду для полива своих огородов. Вода идет также на мытье автомобильного транспорта, а порой по чьему-то недосмотру просто бежит из незакрытого крана. 

Учитывая складывающуюся с поставками воды ситуацию, чтобы пережить с меньшими неудобствами жаркое время года, каждый потребитель должен бережно относиться к расходованию холодной воды. ГУП КК «Кубаньводкомплекс» призывает рационально использовать питьевую воду.

 

Поистине спасатели

ице Центральной упало дерево. За помощью обратились к спасателям. На вызов сразу отреагировала бригада в составе М. Мироненко, С. Мазирко и А. Пыдык. Ребята пытались убрать с крыши дерево, спиливая большие ветки. На помощь прибыли пожарные: П.А. Заваришин, А.С. Сидянин,                А.Ю. Гаращенко и Н.А. Кравцов. Совместными усилиями были устранены последствия урагана. Огромное человеческое спасибо! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям», - обратились в редакцию жители станицы Канеловской Василий Сергеевич и Ольга Анатольевна Агафоновы.

 

Когда же приведут в порядок реку?

«КАЖДОЕ утро еду по ул. Петренко на работу, справа за домами вижу картину, которая тревожит душу - наша речка грязная и зарастает молодыми камышами. Из-за огромного количества водорослей гладь реки стала мутного, серого цвета. Жара все только усугубит. Когда же это увидят экологи нашего района и начнут принимать хоть какие-то меры по очищению водоема и уходу за ним?» - позвонила в редакцию К. Сторожилова

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама