Наш сад и огород выходил в огромную широкую балку Веселого ручья по улице Новощербиновской, где и прошло моё детство, наполненное радостью и счастьем. Как много моими  родителями,  старшими сестрами и братом, нам, маленьким, было прочитано сказок, стихов  и увлекательных историй. Мой брат Дима - настоящий артист. Он так умел рассказывать,   что невольно я забывала о том, что это брат! Мне казалось, что с ним выгоняю лису из заюшкиной избушки, что это нас с Димой захватили на пиратскую шхуну и потом мы благополучно спасаемся, победив пиратов, и, конечно же, бьём  фашистов!

 

Наша семья была читающей, пишущей и поющей!  А сколько журналов, газет и книг  получали: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Перец», «Юный техник», «Вокруг света»,  «Юный натуралист», «Охотник», «Вожатый», «Кубань», «Нева», «За рулем» и совершенно волшебный,  с необычным названием журнал – «Эврика»!  Мы не только картинки рассматривали. Нам читали, мы читали! Ещё бы! Во дворе две учительницы: Жанна Ивановна и мама. Сейчас, когда возвращаюсь в детство,  то понимаю, насколько целостно и чувственно мною воспринимался тогда окружающий мир. Спасибо моим родным, моим учителям, соседям, а особенно маме.  

 Я не была  её ученицей, а была её дочерью. С самого раннего детства, практически с пеленок, слышала, как мама, убирая  или стирая, готовясь ли к КВНу, ко встрече с ветеранами или участниками войны, вслух проговаривала по ролям написанные ею же сценарии. То подготовка к Новому году, то Закличка весны, то пионерские костры, то бесконечные викторины, разгадывание ребусов, шарад, подготовка к празднику урожая….  

В то время на Кубани многие говорили на украинском. Бывало, просто так, без повода, для души, возьмет да и запоёт! Запоёт громко, сочно, красиво! И папа, Юрий Васильевич, подхватит эту песню, и        тетя Тамара. А Борис         Авксентьевич Бережной, мой дядя,  обладавший голосом совершенно неповторимого тембра, подключится к ним, и уже не трио - звучит  квартет! «Ой на гори огонь горыть», «За туманом нычого ны выдно», «А у вышнэвому саду», «Выйды Грыцю на вулыцю», «Катюша», все военные песни, песни из кинофильмов, стихи, молитвы… Перед глазами проплывали события, которые переживали мои родные, и, проникаясь ими, невольно становилась их участницей. Они стали навсегда принадлежать мне! Моей памяти, моим чувствам,  как и всему моему большому роду! 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама