Оксана ГАРЧЕВА

Свои пути Бог открывает человеку, искренно стремящемуся познать Его.

Недавно отметила свой день рождения Елена Владимировна Кихтенко, которая  более 20 лет проработала шеф-поваром в трапезной Свято-Покровского храма. 

 

Путь каждого человека к Богу уникален и промыслительно Им устроен.

Бога не интересует наше материальное состояние, статус в обществе, религиозность: Его интересует прежде всего расположение нашего сердца. Для кого-то путь к Богу - естественное явление. Но также  он может сопровождаться испытаниями, и у каждого они свои: у одних - это  крах семейной жизни, у других - тяжкая болезнь, у третьих - потеря близких или своего благосостояния. 

Воспитывалась девчушка в обычной семье железнодорожников. Родители не были верующими людьми, никто из родственников в храм не ходил, о Боге особо не говорили, но в младенчестве все-таки дочку покрестили.

Так прошло детство, школьные годы, учеба в школе поваров в г. Тихорецке, замужество, рождение детей. Много разных перипетий и ситуаций случилось в жизни, не обходилось и без печальных событий: пережила Елена и  несложившуюся семейную жизнь, и разлуку с младшим сыном, которого отец забрал к себе в другой город и не давал видеться с матерью, и болезни, подступившие как следствие всех этих переживаний.

Сама не заметила, как душа потянулась в храм. Впервые побывала на торжественной службе в праздник Святой  Троицы, внимая каждому слову священника, вслушиваясь в каждый звук песнопений и молитв. 

Потом были больницы, лекарства, врачи… И в очередной раз, когда решила снова ехать в больницу, ее знакомая посоветовала обратиться за помощью к Богу.

Так Елена оказалась в женском монастыре города Кореновска. Поехала туда по велению души. Поселилась в келье с другими паломниками.  Однажды после службы заметила, как батюшка разговаривает с прихожанкой так, как будто родные они или давно друг друга знают. И подумала, что и ей тоже хочется, чтоб как родные, как одна семья…  Впоследствии так и получилось.

По счастливому  стечению обстоятельств она оказалась в одной келье с той женщиной, тоже Еленой, которая была уже давно воцерковленной, многому научила Лену, а потом пригласила к себе в гости в         Краснодар, где они посетили почти все храмы города. Душа Лены еще больше потянулась к духовному, и все деньги (тогда, в 1994 г., еще были сотни тысяч) она потратила на церковную литературу, хотелось впитывать в себя новые знания и понимание жизни. 

Тот день был особенным - день Николая Чудотворца (19 декабря). А на душе ныла рана от разлуки с маленьким сыном, которого отец настраивал против матери. И обратилась Елена с горячей молитвой к святителю Николаю: «Помоги мне, верни мне любовь моего сына!»

В Староминскую Лена приехала вместе с новой знакомой, повесила в доме приобретенную икону, и  сразу почувствовала, что и сама как-то по-другому стала ощущать себя в нем.

А вскоре свершилось то, о чем она мечтала и просила Бога. Как-то хлопотала на кухне, а в это время чья-то тень мелькнула мимо окна, она бросилась к двери и обомлела: на пороге стоял ее любимый сынок: «Мама, мама, я к тебе приехал!» Стала обнимать да целовать его и поняла, что это Боженька вернул его по молитвам святителя Николая Чудотворца.

И таких чудес в ее жизни было немало, с каждым днем  она укреплялась в своей вере, искренне и с надеждой всегда стремилась к Богу. Еще в старом молитвенном доме в 90-е годы ее пригласили  работать поваром в трапезной. Так и сын, глядя на маму, пришел в храм сам, без  подсказки, стал помогать в церкви, пономарить. С благословения батюшки забрали его документы из Тихорецка, перевели в староминскую  школу. 

И судьбу свою, мужа Сашу, Лена встретила в храме. Он пономарил там. В январе 1996 г. они повенчались. По сей день живут вместе и заботятся друг о друге. «За его  терпение ему при жизни памятник поставить надо, -       говорит она. - Только такой, как он, мог вытерпеть мой эмоциональный и порою взрывной характер». Так и получилось, что вся дальнейшая жизнь Лены и Саши неразрывно связана с церковью, службой. И стали они как одна семья с приходской общиной в новом храме во главе с батюшкой Алексеем Михайловичем   Самойленко. Об этом мечтала она в далекие 90-е годы, когда делала свои первые шаги в православии. Многому научил  о. Алексей, мудро, тактично и мягко наставляя Елену, за что она  сердечно благодарна ему. Об этом свидетельствует и портрет настоятеля, который я увидела, побывав в гостях у них с Сашей.

По состоянию здоровья три года как не работает она в храме, но тортики, рулеты, пироги, различные десерты до сих пор регулярно печет с душой для трапезной и обязательно приносит свои кондитерские шедевры, если у кого-то из приходской общины день рождения или праздник. Ее тортики - пальчики оближешь, очень вкусные и разнообразные. 

Путь ее к Богу тернистый,  долгий и трудный. Это время, когда она начала тонко чувствовать себя, мир и всё, что с ней происходит. Лена прекрасно стала видеть причины происходящего и перестала находить повод для расстройств, а только для благодарения Бога, Творца всего происходящего с ней в жизни. Именно на пути к Богу у нее произошло развитие таких качеств, как терпение, смирение, бескорыстие, принятие, сострадание, вера, надежда и другие светлые добродетели.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама