Александр Викторович Романченко - директор ООО «Мемориал» Староминского района Краснодарского края – крупнейшего на юге России предприятия по обработке природного камня. Возводит масштабные мемориальные комплексы на территории Кубани и Южного Федерального округа, сотрудничает с художественным фондом РФ, российскими творческими союзами, ветеранскими и общественными организациями, лауреат поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Благотворительное имя», организатор популярных молодежных межрегиональных патриотических акций.


Александр Викторович родился 30 сентября 1971 года в станице Староминской, где окончил школу, профтехучилище и получил высшее образование в сфере маркетинга и социально-информационных технологий. В 1994 году организовал собственное дело – цех по изготовлению памятников. А еще спустя 5 лет построил современный завод, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.
Предприятие успешно работает и развивается вот уже более двадцати лет. Штат сотрудников на сегодняшний день превышает более 100 человек. Клиенты ООО «Мемориал» - как частные заказчики, так и госструктуры. На заводе используют все возможные формы работы с природным камнем – от мемориальных комплексов до декоративных дизайнерских изделий и строительных конструкций. ООО «Мемориал» имеет лицензию на строительство и на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и оказывает услуги по разработке дизайн-проектов и проектно-сметной документации.
Один из крупных проектов, в которых участвовал А.В. Романченко - «Книга Памяти» Краснодарского края. Увековечить имена всех погибших во время Великой Отечественной войны он считает важной задачей как своей, так и всей общественности. Поэтому и выходил с соответствующими инициативами в Администрацию Президента РФ, Оргкомитет «Победа», Минобороны и Минкульт РФ.
Своими силами предприятие не только строит, но и благоустраивает памятники и мемориалы. Самые масштабные работы можно увидеть в Лабинском и Кущевском районах Краснодарского края, Октябрьском и Чертковском районах Ростовской области и не только. Интересно, что на мемориале, возведенном в Сочи, в год 70-летия Победы побывал госсекретарь США тех лет Джон Керри.
К 75-летию Великой Победы предприятием построены мемориальные комплексы в трех субъектах России – Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму. В этой работе существенно помогла федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Всего же за время работы ООО «Мемориал» более ста тысяч фамилий погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны нашли свое место в гранитных списках мемориалов.
Социально-значимая работа по увековечиванию памяти не ограничена рамками Великой Отечественной войны - в Краснодаре в 2020 году установлен поклонный крест на территории мемориального комплекса «Расстрельный угол», на Всесвятском кладбище, в знак примирения сторон, участвовавших в Гражданской войне.
Александр Романченко - член президиума общественной организации «Ветераны комсомола Кубани».
Множеством наград, грамот, дипломов отмечен Александр Викторович и команда его предприятия. В их числе есть и почетный знак отличия «Трудовая доблесть России», и медаль «Имя Кубани», и награда за заслуги в патриотическом воспитании, за помощь и содействие ветеранскому движению, и многие другие. Но самой главной своей наградой он считает историческое и культурное наследие, которое останется после него, возможность для сотен тысяч людей прийти к гранитным плитам и оставить цветы в память о своих близких.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама