Недавно в Староминской открылась кулинария «Starcakes», что в переводе на русский означает «Звёздные торты». Необычный дизайн фасада с первого взгляда привлекает посетителей. Внутри так же креативно, как и снаружи. Расположившись в удобных креслах, завёл разговор с хозяйкой Людмилой Сушко.
- Знаю, что выпечкой вы занимаетесь уже не первый год, Расскажите, как стали кулинаром?


- Идею освоить это направление предложила сестра Оксана. Пять лет назад я прошла свой 1-й мастер-класс в Ростове-на-Дону. Преподаватель так вдохновила, что дальше не могла уже остановиться. Параллельно училась в кулинарном техникуме, окончив который стала дипломированным технологом кондитерских и хлебобулочных изделий. Первое, что освоила из продукции, это капкейки - небольшие кексы с начинкой и кремовой шапочкой сверху. В то время их в станице практически никто не делал. И у меня появились первые заказы. Стала экспериментировать с начинками, украшениями. Капкейк делается как мини-торт - многослойный, с разными ингредиентами. Самый популярный среди них - «красный бархат», внутри у которого вишня в шоколаде и сырный крем, а сверху тоже крем и украшение. Есть ещё разные виды, например, шоколадный с карамельной начинкой. Горжусь, что люди оценили мои капкейки и на них большой спрос и по сегодняшний день.
В витринном холодильнике увидел торты, десерты в виде пирожных и мороженого в стакане, а также французскую выпечку - эклеры и профитроли.
- Особое место занимают в ассортименте эклеры, для изготовления которых я прошла специальные курсы - рассказывает девушка. - Делаю их четырёх видов с разными начинками и кремами. В настоящее время это самое популярное направление в крупных городах России. Далее у нас представлены десерты Павлова - безе с сырным кремом и манго внутри или хурмой; в стаканчиках - муссы с шоколадной и клубничной начинкой; цитрусовые маффины - кексы с кремом сверху, как и капкейки, только без начинки внутри; профитроли -знакомые ещё с детства заварные пирожные, но в более современном исполнении; «картошка» в виде мороженого в клубничном шоколаде. К слову сказать, большинство людей предпочитают чистую классику. Многие ведущие кулинары в настоящее время в основном уделяют внимание классическим изделиям, но с современным подходом.
Разнообразный ассортимент тортов – «Наполеон», «Медовик», «Морковный» с яблоком и корицей, а ещё булочки типа «Синабон» вызывали аппетит и острое желание спросить: «Как всё это можно успеть одному человеку приготовить, есть ли помощники?»
- Пытаюсь приобщать к кулинарному делу молодых девушек, но пока большую часть работы приходится выполнять самой. Особенно тяжело было в свадебный сезон, когда спать удавалось по 3-4 часа. Надеюсь в дальнейшем на позитивные изменения в этом плане. Во всех организационных делах неизменный мой помощник - муж Дмитрий. Технические вопросы, доставка, да и само название кулинарии - это всё его непосредственное участие.
- Какие торты особо популярны на свадебных торжествах?
- Запросы современных невест весьма разнообразные. Какие только изыски не приходится выпекать - это и гравитационный, и 3D торты, и муссовый, и обычные бисквитные.
- Есть ли уже свои кулинарные секреты?
- Да, конечно. И в кремах, и бисквитах есть свои доработки, которые улучшают вкус и качество. Так, известный рецепт определённого крема, который указываю в сотаве, приобретает свои индивидуальные вкусовые нотки.
- Многие кулинары работают онлайн. Аренда помещений в центре станицы не дешёвое удовольствие. Какие мотивы были в открытии кулинарии?
- Самое главное - это стремление совершенствоваться, а без дополнительного пространства для работы это практически невозможно. Здесь у нас огромная кухня, удобные большие духовые шкафы, столы, позволяющие выкладывать полуфабрикаты, отдельная мойка, раздевалка, санузел с душевой кабиной. Я мечтала создать отдельный от дома производственный уголок, где можно принимать заказы, выпекать и, что не менее важное, ярче и понятней представить ассортимент продукции, а также улучшить само общение с клиентами, для чего поставили кресла, столик, купили кофейную машину.
- Не секрет, что стоимость чистой, без пальмового масла продукции гораздо выше дешёвых аналогов. Из каких ингредиентов делаются ваши пирожные и торты?
- Для приготовления кондитерских изделий я использую только высококачественные сливки и мягкий сыр известных и проверенных на качество фирм. Шоколад, например, применяю только бельгийский «Каллебаут», муку, с недавнего времени, местную - мельничного хозяйства «Лада», очень хорошего качества, с высоким содержанием белка. Об ингредиентах постоянно рассказываю в соцсетях, чтобы клиенты знали, из чего делаются торты и пирожные. Поначалу сильно переживала о небольших сроках годности натуральных изделий, но вскоре осознала, что у меня товара на витрине на следующий день просто не остаётся.
- Какие у вас дальнейшие планы?
- Хочется взять учениц и научить их делать десерты для того, чтобы больше внимания уделить свадебным тортам, особенно сложных форм и украшений. Например, делать замки с большим количеством разной лепнины, цветов из шоколада, 3D торты большого размера и многоярусные. И, безусловно, хотелось бы развиваться в новых направлениям кулинарного искусства.
- Чья идея была такого необычного оформления у входа?
- Сами всё придумали и воплотили в реальность, плюс помощь цветочного салона «Di Fleur».
Уютная атмосфера, наполненная позитивом и положительной энергией её хозяев, без сомнения, оставляет хорошее настроение посетителям и желание ещё раз вернуться сюда.

 

Андрей ДЕЦИНА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама