«Декада спорта и здоровья»

Не первый год в период новогодних каникул в районе проводятся спортивные мероприятия по волейболу, футболу, академической гребле, фитнес-аэробике, традиционному каратэ «Фудокан» в рамках программы «Декада спорта и здоровья». Участие принимают многие, как взрослые, так и дети. Обычно, в среднем, это более 700 человек. В спортивном комплексе «Витязь» состоялось открытое Первенство района по мини-футболу и турнир по волейболу среди девушек под названием «Рождественские встречи». Но самая главная цель соревнований в том, чтобы показать, как важны для здоровья занятия спортом. 

 

Изменились правила контроля

 

Все случаи снятия и зачисления на банковский счет наличных на сумму от 600 тысяч рублей, а также все сделки с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей теперь подлежат обязательному контролю. Поправки об этом в «антиотмывочный» закон вступили в силу 10 января. Также теперь подлежат обязательному контролю почтовые переводы граждан на сумму от ста тысяч рублей. Кроме того, под контроль попадает и снятие денег со счетов абонентов сотовой связи на аналогичную сумму.

 

Почему люди работают в таких условиях?

 

НЕРЕДКО приходится бывать на приеме у специалистов Управления социальной защиты населения на ул. Красной возле СОШ № 1. Удивляют условия, в которых они работают. Во-первых, парадный вход в здание выглядит как после стихийного бедствия: ступеньки разрушены временем. В коридорах витает запах плесени и сырости, идти по хлипкому, в заплатках полу страшно. Насколько мне известно, в здании нет санитарной комнаты и ходить в туалет сотрудники вынуждены либо через дорогу в основное здание УСЗН, либо в уличный туалет рядом с парковкой школы. Почему люди работают в таких условиях? Кстати, в этом же здании трудятся и специалисты районного музея. Кажется, что у этого объекта нет хозяина либо он есть, но очень нерадивый.

О.П. Мартыненко, староминчанка.

 

Готовы платить, но некому!

 

«Живем в станице Канеловской в доме с печным отоплением. Сейчас вынуждены значительно сократить расход дров, поскольку пропали из нашего сельского поселения предприниматели, занимавшиеся их заготовкой. Вышел какой-то ограничительный для них закон. В то же время вокруг нас «живые» дрова на каждом шагу: сухостой в лесополосах, на заброшенных в станице участках в частном секторе. Неужели администрация не может лесорубам дать возможность спилить ненужные деревья и обеспечить свое население дровами? Мы не просим их бесплатно дать, готовы платить, но некому! Сейчас морозы не сильные, но зима только началась… Скоро дочь с новорожденным ребенком вернется из больницы, и экономить на топливе не получится, младенцу нужно регулярное тепло в доме», - обратилась со своей проблемой в редакцию канеловчанка Наталья.  

 

Помощь действительно экстренная

 

«КАК специально, именно на праздники, когда везде выходные, разболелся зуб. Узнал, что в эти дни работали только стоматологи клиники «Дента класс», куда я собственно и обратился. Экстренно мне была оказана медицинская помощь. Все оперативно и профессионально – остался доволен. Благодарю персонал этого медицинского заведения и главного врача Ю. Булавину за такое отношение к пациентам», - позвонил в редакцию житель хутора Ясени Александр.

 

Прививка от «короны»

 

ЕЩЕ с декабря в районе стартовала вакцинация населения против коронавирусной инфекции согласно национальному календарю профилактических прививок за счет федеральных средств. Как сообщил нам врач-эпидемиолог В. Цыбулько, используются российские вакцины Гам-КОВИД-Вак производства АО «Генериум» и ЗАО «Биокад» Вакцина вводится внутримышечно и может использоваться для иммунизации лиц от 18 лет и старше, не болевших ранее или имеющих низкий иммунитет (IgG). Курс иммунизации - 2 прививки с интервалом 3 недели.
В декабре было поставлено 150 доз вакцины для двукратной иммунизации 75 человек. Первая вакцинация выполнена на 100%, сейчас идет вторая. Осложнения, а также нежелательные реакции (общее недомогание, головная боль, боль в мышцах, повышение температуры тела, и др.) не зарегистрированы. В основном прививку получили медицинские и социальные работники.
Вакцинация противопоказана:
- при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при острых инфекционных и не инфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний (тогда вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления);
- тяжелых реакциях после введения первой дозы вакцины, гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины (редко);
- беременности и периоде грудного вскармливания;
- в возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных об эффективности).
В настоящее время в районе зарегистрировано более 300 случаев заболевания, в том числе с одним летальным исходом. В связи с ограниченными объемами поставок препарата всем желающим необходимо заранее обратиться к участковому медработнику или в прививочный кабинет поликлиники.

 

Ни спрятаться, ни скрыться

 

«ПО улицам Пушкина и Новоминская имеются автобусные остановки для ожидания общественного транспорта. Сейчас, в сезон дождей, стало особенно ощутимо, насколько они неразумно спроектированы. Боковых стен, защищающих от порывов ветра и дождя, нет. Какой же смысл от таких остановок, если от непогоды там ни спрятаться, ни скрыться», - написала письмо в редакцию группа жителей ул. Пушкина.

 

Иду в магазин с желанием

 

«От всего сердца благодарю кондитеров фирмы «Дуэт» за создание вкуснейшего торта на юбилей моей внучки, - написала в редакцию староминчанка Наталья Ивановна. - Отдельно отметичу и продавца магазина Светлану Деркач. Не в обиду остальным будет сказано, но Светочка обслуживает всегда по высшему разряду. Добра, внимательна, приветлива! Всегда приятно зайти за покупками в ее смену. Спасибо родителям за такое воспитание. Здоровья вам всем в новом году».

 

За семью замками

 

Странная ситуация сложилась с оплатой за электроэнергии. В конце года читатели газеты уже задавали вопрос о том, почему нет доступа в здание организации по ул. Кольцовской. Ответ был такой: помещение не соответствует нормам Роспотребнадзора, которые разработаны в связи с пандемией. Недавно стал свидетелем того, как несколько пожилых людей, прочтя объявление на двери «Энергосбыта», развернулись и ушли. Кто-то пытался дотянуться до окна и постучать в него, чтобы задать свой вопрос по оплате сотруднику. На двери при входе висит объявление с номером телефона, куда можно звонить в случае чего. Но если, например, у человека нет с собой мобильника или денег на счете? Почему нельзя оборудовать окошко в тамбуре хотя бы. Крайне неудобно для клиентов компании все это.


В. Савченко.

Комментарии юриста Д. Романченко:
«Основные требования к санитарно-эпидемиологическим мероприятиям сформулированы в указе президента Российской Федерации № 239 от 02.04.2020, постановлении главного санитарного врача РФ № 9 от 30.03.2020, рекомендации Роспотребнадзора для организаций и других нормативных документах. Законом установлена обязательность информирования населения, но форма, которую должно иметь объявление о входе в масках и перчатках, не утверждена. Методические рекомендации MP 3.1.0178-20 от 08.05.2020 регламентируют, на каком расстоянии необходимо находиться в общественных местах от других людей, оно составляет не менее полутора метров.
Требования к организации безопасного пребывания предъявляются к местам повышенного скопления людей. Ответственность за несоблюдение дистанции или отсутствие маски предусмотрена в КоАП РФ и местных административных кодексах регионов. В КоАП РФ специально внесена ст. 20.6.1., штраф по ней составляет от 1000 до 30 000 рублей, ответственность наступает за невыполнение правил режима повышенной готовности.
Но если гражданин хочет оплатить услугу в конкретном месте – офисе компании, то Статья 37 Конституции РФ дает ему право на эту свободу выбора. Тут два варианта: либо организации удобно работать именно так, за закрытыми дверьми, либо у них есть внутренний документ, запрещающий вход посетителей. Если он есть, то ссылка на него должна быть в месте доступа клиентов, чтобы они могли с ней ознакомиться».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама