ПЕРВОЕ заседание недавно созданного общественного экологического Совета провели в районном Доме культуры. По поручению главы района была создана комиссия по контролю экологической безопасности, в состав которой вошли представители районной администрации, территориального общественного самоуправления, главы сельских поселений, общественные активисты, жители.

 

С докладом по теме обращения с твердыми коммунальными отходами выступил  начальник отдела ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи М.Д. Яценко. В районе разработана и утверждена программа «Обращение с твердыми коммунальными отходами» на 2020-2022 годы. Она регламентирует обустройство контейнерных площадок, совершенствование нормативно-правовой базы, экологическое воспитание и разъяснительную работу о реформировании сферы ТКО. Представитель администрации отметил, что заметно уменьшилось количество и объемы несанкционированных свалок на территории района. В 2020 году выявлено и ликвидировано больше тридцати таковых.

В настоящее время ведется работа, направленная на цивилизованный сбор твердых коммунальных отходов. Уже три населенных пункта района - Новоясенская, Ясени, Желтые Копани - ушли от «помешкового» сбора мусора. Там были установлены больше полусотни контейнеров для общего сбора ТКО от населения. Одновременно во всех поселениях организовать контейнерные площадки не представляется возможным, так как это серьезная финансовая нагрузка на бюджет муниципального образования, - доложил начальник отдела. Но заверил, что постепенно контейнерные площадки появятся во всех сельских поселениях. В этом году планируется приобрести около 100 контейнеров и десяток бункеров-накопителей для сбора крупногабаритных отходов.

Ещё одна новация – переход до конца года на раздельный сбор мусора. Прежде всего речь идёт о крупных населенных пунктах. Введение РСО является одним из способов снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Для реализации первого этапа внедрения раздельного сбора ТКО, начавшегося 1 июля 2020 года, в Староминском районе на сегодняшний день установлено 12 специализированных контейнеров для раздельного сбора отходов (пластика), в первом квартале этого года планируется установить еще около 20 таких же контейнеров.

В дальнейшем будет введена система разделения мусора по основным направлениям: пищевые отходы, стекло, бумага, пластик. Во всех сельских поселениях появятся специальные разноцветные контейнеры для каждого вида отходов, включая сетчатые контейнеры, которые уже начали устанавливать на территории нашего района.

Свою позицию по актуальным вопросам экологической безопасности и реформы ТКО высказали представители общественных организаций, неравнодушные жители район. Озвученные предложения войдут в итоговый протокол для дальнейшей проработки. Кроме того, на совещании был утвержден план работы экологического Совета на текущий год.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама