Близость к земле накладывает особый отпечаток на жизнь селян. Нескончаемый круг дел и забот, необходимость трудиться от зари до зари. Одному человеку непомерно сложно нести груз общественных забот. В этих условиях важна сплоченность людей, стремление жить одной большой семьей, где радости и беды общие, поровну на всех.

 

В любой небольшой станице или хуторе, жители друг друга знают десятилетиями, все злободневные проблемы решаются только после обсуждения с соседями. Обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Так было и в Новоясенском сельском поселении. Образование ТОС стало закономерным желанием жителей. На общем собрании председателями единодушно избрали двух жителей нашего поселения - Прозоря В.Г. и  Ковальчук   Н.А. С тех пор Наталья Александровна и Виктор Георгиевич стали надежными помощниками муниципальной власти в работе с населением по решению первостепенных, жизненно важных вопросов.

 Сегодня территориальное общественное самоуправление в Новоясенском сельском поселении - это общественное движение людей, объединенных желанием жить лучше, ходить по чистым улицам, приводить в порядок парк, любоваться яркими красками цветов, посаженных своими руками. ТОСы не только помогают решить актуальные проблемы, но и предоставляют возможность гражданам самореализоваться и воплощать свои идеи в жизнь.

Председатель ТОС станицы Новоясенской Н. Ковальчук – активный пользователь ПК. Интернет для нее стал помощником в воплощении новых идей по благоустройству и развитию родной станицы. С внедрением компьютерных технологий упростилась связь с людьми. В условиях пандемии многие обращения жителей обсуждаются и решаются в режиме онлайн.

ТОСовцы - частые гости в администрации поселения, где с ними считаются, к ним прислушиваются и на основании их предложений формируются планы социально - экономического развития территории, расставляются приоритеты в работах по благоустройству.

Наталья Александровна заняла третье место в конкурсе ТОС, и за счет полученной премии в Новоясенской были установлены энергосберегающие светильники, что позволило значительно сократить расходы бюджета поселения на оплату уличного освещения. 

Она еще и депутат Совета сельского поселения, а также директор местной библиотеки. Как человек творческий принимает активное участие во всех культурных мероприятиях. Наталья Александровна регулярно участвует во всех краевых семинарах, занимается самообразованием в разных сферах.

Ее запалу и энергии можно только позавидовать! С первых дней работы она активно включилась в общественную жизнь родного поселения. Изучила нормативно – правовые документы, механизмы информационной, методической и консультативной поддержки ТОС.  Н. Ковальчук проводит большую работу по сохранению исторической памяти, на протяжении многих лет ведет исследовательскую работу по истории Новоясенского сельского поселения, активно сотрудничает с СОШ № 10.

В прошлом году она принимала участие в обсуждении и принятии решения в отборе инициативных проектов по благоустройству поселения. За счет средств краевого бюджета в станице Новоясенской был реализован проект инициативного бюджетирования «Благоустройство территории   к гранитному памятнику  «Обелиск участникам Великой Отечественной войны». 

В нашем поселении люди умеют не только трудиться, решать проблемы, строить планы, но и отдыхать. Все культурно-массовые мероприятия проходят с участием ТОСовца. Она занимается и социальной поддержкой односельчан, и организацией общественного порядка, и информирование жителей по самым разным вопросам, участвует в рейдах по пожарной безопасности. 

В целом задача руководителей ТОС очень масштабна. Решая повседневные заботы селян, они нацелены привлечь молодежь в сельскую местность для возрождения и развития сельского хозяйства, а также для повышения уровня культуры и быта  кубанской  глубинки.

Администрация Новоясенского сельского поселения

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама