15 февраля в нашей стране отмечается день памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Завершили вывод войск пограничники и войска спецназа. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, продлившейся девять лет и унесшей жизни белее 15 тысяч советских граждан. 102 староминчанина - участники тех событий, пятеро погибших.

 

Дату учредили в память не только о подвигах воинов, которые не вернулись с афганской войны, но и о тех наших соотечественниках, которые служили Родине за пределами государства в разных уголках земли и были вынуждены участвовать в боевых действиях. Русские солдаты со времен Второй мировой войны воевали во Вьетнаме и Корее, Египте и Сирии, Мозамбике и Анголе, Эфиопии, в Бангладеш, в Венгрии, в Афганистане. Согласно подсчетам историков, за все годы войны за пределами России погибли 25 тысяч российских солдат. Нужно гордиться всеми, кто с честью и достоинством, порой не щадя себя, выполнял приказы Родины. На страже нашего государства должны стоять патриоты  своего Отечества, готовые отстаивать интересы страны там, где это будет нужно (на гражданском поприще или в боевом строю). И поэтому такие памятные даты мы обязательно должны помнить и чествовать участников боевых действий.

Александр Гордиенко один из них. Весной 1982 года был призван в ряды Вооруженных сил СССР и направлен в Туркменистанский военный округ, в школу сержантов.  В октябре этого же года в должности командира пулеметного отделения прибыл в 70 Гвардейскую бригаду, дислоцирующуюся под Кандагаром. Александр командовал пулеметным отделением 3 роты ДШБ. В 1983 году  бригада занималась охраной моста, дороги, ведущей к Кандагару. 

В Афганистан завозили в буквальном смысле все: продовольствие, горючее, снаряжения. Такие колонны продвигались через всю страну к самым отдаленным районам. Самой  памятной для командира пулеметного отделения                           Александра Гордиенко стала охрана колонны в Террикон, длившаяся месяц. Именно за участие в этой операции земляк был награжден первым орденом «Красной Звезды».

В январе 1983 года бригада была брошена на зачистку зеленой зоны к Кандагару. Местность была сложной, повсюду росли виноградники, за которыми, как правило, поджидали душманы. Бои были жестокими. 

Тяжелое ранение Александр получил как раз на свой день рождения, 15 марта: подорвался на мине. С большой кровопотерей самостоятельно выбрался из боя, затем товарищи погрузили на вертушку для отправки в Ташкентский госпиталь. Долечивался в военно-медицинской академии Ленинграда.

За весь период службы в Афганистане Алекандр ничего не сообщал матери о том, где находится. Только из госпиталя написал маме о своем ранении.

За проявленные мужество и героизм при  выполнении интернационльного долга Александр               Семенович Гордиенко награжден двумя орденами «Красной Звезды», 10 медалями, в том числе юбилейными. Второй орден - за операцию по зачистке зеленой зоны, в которой получил тяжелое ранение. Награда нашла своего Героя спустя 20 лет, в 2002 году.

После возвращения домой закончил Ейский техникум и много лет трудился в колхозе им. Калинина. Сейчас работает инженером-механиком в фермерском хозяйстве.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама