8 Масленица и Прощёное воскресение

Долгому и строгому Великому посту предшествует сытная и веселая Масленица - сырная или мясопустная седмица (неделя), которая полна языческой обрядности, символизирующей окончание (проводы) зимы и наступление (встречу) весны.

 

Традиционная кубанская масленица немыслима без блинов со всевозможной начинкой, веселых хороводов, розыгрышей и сжигания чучела. Завершается эта неделя Прощеным воскресением, когда происходит заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. И обязательно прощают, произнося в ответ: «Бог простит». Вечером в Прощёное воскресенье поминают также усопших, в том числе с посещением кладбища. Еще в этот день ходят в очистительную баню и тщательно моют посуду, завершая обильные масленичные трапезы.

Поучавствовать в давних народных обрядах можно 9 марта в ДК «Большевик». Культработники тщательно готовятся к празднованию Масленицы.

 

8  Международный женский день

Празднование Международного женского дня и замечательного праздника 8 Марта проходит в первой декаде марта. Традиции празднования включают искреннее трепетное отношение и внимание к женскому полу. Этот день в мартовской неделе выходной для большинства стран мира. День весны 8 Марта всецело посвящен самой прекрасной половине нашего общества. Его популярность нарастает и укрепляется уже более ста лет национальными государствами по всей Земле. История появления Международного женского дня проста и понятна - это была попытка восстановить искаженную веками справедливость по отношению к женскому полу, которая настолько укоренилась в обществе, что быть женщиной ещё каких-то 100-150 лет тому назад означало только одно - бесправие и всецелое, даже угнетающее послушание.

На сегодняшний день цивилизованное общество официально закрепило и уравняло права женщин настолько, насколько это показалось возможным и целесообразным. Официальное название праздника - Международный день прав женщин и мира. Он стал одним из лучших праздников, которым довелось  войти в наши календари.

 

10 День архивов РФ

Важность, которую представляют архивные учреждения для современной цивилизации, имеет огромное значение. Это практически живая история и вместе с тем хранилище наиболее значимых данных, которые могут активно использоваться не только в настоящем моменте, но и для будущих поколений, задавая тон множеству социальных процессов, экономических и политических преобразований.

История архивного дела простирается в самые глубины древнейших культур и цивилизаций. Можно сказать, что довольно весомая часть информации, которая известна нам о наших далёких предках, дошла до нас именно благодаря организации и ведению архивных мероприятий. Профессиональный праздник работников архивных учреждений - День архивов - присутствует во многих национальных календарях. Архивариусы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник 10-го марта, в день, когда в России в 1720-м году по высочайшему повелению Петра Великого архивное дело приняло официальный характер. Им предписывалась надлежащая организация двух архивов. Первый - общий для всех учреждённых коллегий, второй - для хранение финансовой документации.

 

22 День таксиста

Международный профессиональный праздник работников многочисленных таксомоторных парков и частных такси, всех славных водителей таксистов ежегодно отмечается 22-го марта. Именно в этот день в далёком 1907-м году на улицы столицы Великобритании Лондона вышли на обслуживание по индивидуальной перевозке пассажиров первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками, известными нам сейчас как таксометры. Водители изначально окрестили эти полезные устройства «таксиметрами», от французского слова «такс», что означало «плата», и греческого слова «метрон» - «измерение». Прибор был удобен, позволял подсчитывать справедливое вознаграждение за оказанные услуги и сразу был позитивно оценен большинством перевозчиков. Новинка не осталась без внимания и у пассажиров. Наблюдая отношения водителей к этому новшеству, они моментально придумали им соответствующее название. Так появилось определение - таксист.

Работа таксиста, казалось бы, не самая трудоёмкая, однако далеко не каждый водитель предпочитает заниматься подобной деятельностью В среде водителей профессионалов известно, что труд таксиста не самое благодарное и безопасное занятие. Чтобы заниматься этим, мало просто уметь управлять транспортным средством и хорошо знать возможные маршруты следования. Нужно быть и психологом, и механиком, находить по возможности быстрые и эффективные решения в самых разнообразных необычных ситуациях. Именно по этому таксисты - это особый народ. Они знают, что такое солидарность и взаимопомощь не понаслышке. Они готовы и днём, и ночью, в любую погоду доставить своего клиента из пункта «А» в пункт «Б». Сделать так, чтобы этот путь был максимально комфортный и безопасный.

 

25 День работника культуры РФ

Национальная культура, без преувеличения, является душой народа и всего социума конкретного географического региона. Это целостный организм, позволяющий через века и тысячелетия пронести духовные достижения множества поколений, преумножая бесценное богатство общественных отношений и развивая характер жизнеутверждающих стремлений всего нашего народа.

В национальный календарь Российской Федерации уже входят многие профессиональные праздники, посвященные многонациональной российской культуре, такие как «День музеев» или «День кино», «День охраны памятников» или «День театра», «День библиотек», «День печати» и многие другие. Начиная с 2007-го года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и последовавшего за ней Указа российского Президента «О Дне работника культуры» № 1111, который был подписан 27-го августа 2007-го года, в стране был учреждён отдельный профессиональный праздник, объединивший всех без исключения создателей и хранителей яркой российской культуры на просторах большой страны. Это сотрудники библиотек и музеев, специалисты домов культуры, деятели концертных организаций и театров, городских и поселковых клубов, многочисленных коллективов художественного творчества и самодеятельности. Дата ежегодного празднования Дня работника культуры в России отмечается в конце первого весеннего месяца, а именно 25-го марта.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама