А вы знаете, что у обычной домашней кошки 95,6 % ДНК совпадает с тигром? Да-да, этот развалившийся на диване кот - почти полная копия огромного свирепого хищника, одного из самых опаснейших на планете. Как же людям удалось одомашнить кошек - гордых и независимых животных?

 

Ученые полагают, что процесс одомашнивания диких кошек начался 9000-12000 лет назад. Древнейшие свидетельства одомашнивания кошки - захоронение человека и его четвероногого питомца - были обнаружены на Кипре и датированы 8-м тысячелетием до н.э. Конечно, со столь древних времен не сохранилось никаких свидетельств того, как происходило приручение животных.

Видимо, первые люди, решившие поладить с кошкой, подвергали себя большой опасности (попробуйте дотронуться до дикого лесного или камышового кота) и использовали различные вкусные приманки, подманивая животных к себе и вызывая его привыкание. Постепенно дикий кот научился доверять людям и все чаще оставался рядом с поселением, где всегда можно погреться рядом с костром и где вкусно накормят.

За несколько тысяч лет одомашненная ветвь кошек отделилась от своих собратьев, стала не такой агрессивной, более покладистой. Но все равно в кошках больше, чем в каких бы то ни было одомашненных животных, сохранился характер их диких предков - самостоятельность и независимость от человека.

 

Ворюга и хитрец

 

Был у нас кот Барсик (жуткий ворюга и хитрец). И вот мама решила пожарить котлет.

Сделала фарш, слепила котлеты и положила на сковородку жариться (кот вертелся рядом).

Отвернулась на несколько секунд - поворачивается и замечает, что на сковородке осталось не занятое пространство (как раз с котлету, а до этого не было). Посмотрела по сторонам - видит, сидит кот и, не отрываясь, преданно смотрит в глаза. Так бы она ничего и не поняла, только кот почему-то стал как-то ерзать на заднице и спустя секунд десять с диким криком выбежал из комнаты. На том месте, где восседал кот, лежала котлета.

Этот хитрец, не успев ее утащить, выбрал единственное решение - при-крыть ее задницей.

Кошки - это не скучно

 

Кошки - это не скучно. Мама подкинула своего кота, стерилизованного тайца, на время отъезда. У меня дома кошка живет. Мои надежды, что кошка примирится с котом и они мирно будут ходить ноздря в ноздрю по квартире, накрылись медным тазом. Моя кошка шипела, била лапой, смывалась, сидела на шкафах и холодильнике, но на контакт не шла.

Тот факт, что по ночам по мне носились кошаки с шипением, деля территорию кровати, опускаю как обыденность.

Итак, день первый: кот с разбегу въехал в пакет и гордо носил его как белый плащ почти с красным подбоем (логотипом сети). На попытку снять с него пакет укоризненно посмотрел голубыми глазами и ушел в огурцы. Кошка от зависти нагадила на свой плед.

День второй. Кот пропал. Я обегала полрайона, просмотрела все придомовые территории, накричала на ребенка.

Оказалось, сын обещал друзьям показать кота (вслух). Котик спрятался  часа на три (как понял?). Потом вы-шел из корзины с бельем.

День третий. Кот решил вспомнить детство (4 килограмма назад) и залезть в раскладную детскую табуретку, как в домик. Застрял в боковом отверстии. Пытаясь выйти задом, уткнулся в шкаф, и табуретка стала складываться. Кот напугался, носился по комнате в табуретке, раздув хвост втрое, шипел и вопил. Кошка поняла, что кота убивают, и радостно примчалась с боевыми криками из кухни. Я рыдала от смеха. Кот выбрался из табуретки, обиделся и ушел на лоджию жить. Кошка обиделась, забралась обратно на холодильник, где ее и стошнило от переживаний.

Кому не хватает юмора в жизни - заведите кошек. Лучше двух.

Истории из Интернета.

 

Иностранец с мусорки

 

Совсем недавно, месяца полтора назад, в нашем дворе поселился бродячий рыжий кот. Поначалу он был совсем не симпатичный - худой, с большой раной на хвосте. Нам стало жалко рыжее чудо, поэтому мы с мамой и бабушкой стали его подкармливать, выхаживать и даже вызвали ветеринарного врача для проверки здоровья нашего найдёныша и прививок. Вскоре из худого, болезненного кота, которого я назвала Фицджеральдом, наш новый жилец превратился в красивого, здорового и ухоженного питомца. Он стал для нас дорог и любим. Он оказался добрым и ласковым! Никогда не орёт дурным голосом, только тихонько мяукает, если хочет кушать. А после сытного обеда долго трётся о наши ноги, радостно мурлычет, старается даже лизнуть своим шершавым языком руку. Глядя на его довольную мордашку, я тоже радуюсь, что он сыт и здоров.

Если бы в каждом дворе и в каждой квартире нашлись место и чашка с едой для умирающего от голода бездомного животного, этой проблемы просто не было бы в жизни городов и посёлков, а люди бы стали добрее.

Кстати, идея такой клички для рыжего кота пришла мне, когда я посмотрела фильм, снятый по мотивам книги американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Этот фильм так понравился и запал мне в душу, что я решила назвать своего любимого питомца в честь писателя, написавшего не менее любимую книгу.

Евгения БИРЮКОВА, юнкор.

 

Советы

 

1. Обмотайте ножки столика толстой веревкой, чтобы сделать когтеточку.

 

2. Добавив немного сухих листьев зеленого чая в кошачий туалет, вы сможете избавиться от неприятного запаха.

 

3. Если в горшки с цветами положить шишки, то кошки не будут топтать цветы, так как им не понравится наступать на шишки.

 

4. Сделайте для кошки полочку у окна, чтобы она могла следить за происходящим на улице. Можно использовать для этого обычный подоконник или же старую лестницу. Каждую ступеньку можно обить ковролином.

 

5. Если вам нужно искупать кошку, то сделайте это в раковине, а не в  ванне. Вам будет проще помыть кошку, да и ей будет спокойней в маленьком пространстве.

 

6. Кошачий лоток можно спрятать в сундучке или шкафу.

 

7. Каждый день утром или вечером расчесывайте кошку, так на мебели будет оставаться меньше шерсти. Кстати, собирать шерсть с мебели проще в резиновых перчатках.

 

8. И помните: если кошка медленно подмигивает вам, это значит, что она вас любит.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама