Прошел почти год, как в жизни Нади Суровцевой итальянские пейзажи сменились на кубанские. Восемнадцать лет девушка прожила в солнечной Италии в небольшом городке неподалеку от Рима. Еще со школьных времен Староминская была для нее тихим, уютным причалом, куда она приезжала на летние каникулы к родным. Спустя годы в станице стала гостить уже с сыном Левой. А прошлой весной было решено переехать сюда, в отцовский дом.  

 

Надя по образованию художник-реставратор. Чуть позже получила еще одну профессию – тренер по восстановительному фитнесу. И в обеих сферах реализовала себя. Пока жила в Италии, вела занятия по постуральной гимнастике при спортивном муниципальном клубе. Не забросила и творчество: в течение нескольких лет вместе с коллегой, декоратором из Киева, занималась организацией свадеб для иностранцев. Нашла себя девушка и в Староминской. Ведет занятия в клубе здорового образа жизни для женщин всех возрастов. 

- Как много красивых женщин в Староминской! – делится впечатлениями Надя. – К сожалению, не все знают и понимают свою красоту, не ценят себя. А ведь в каждой есть то, что можно полюбить. Но это чувство нужно в себе воспитывать. Самый простой способ: смотреть в зеркало и хвалить себя за выразительные глаза, точеный нос, чувственные губы, густые волосы… Нет женщины, у которой не найдется хотя бы одной выдающейся черты. 

Замечать прекрасное вокруг – один из главных навыков, которые Надя смогла развить в себе и благодаря которому в ее жизни практически нет места плохому настроению. Конечно, тут роль сыграл и особенный, восприимчивый к красоте и эстетике внутренний мир художника. Но настроиться в таком позитивном ключе реально каждому – уверена она. Жизнь в Италии, кстати, научила Надежду не жаловаться на жизнь, в отличии от итальянцев, которые очень любят это делать. 

- Чтобы замечать красоту вокруг, надо ею себя окружить. Для начала убрать из дома все, что не радует глаз. Не заниматься накопительством, не складировать на пыльных антресолях лишние вещи. Пить чай из своего самого лучшего сервиза, а не ждать какие-то будущие поводы. Самый главный повод – вы, здесь и сейчас. Одеваться красиво даже дома. Ведь из таких мелочей и складывается наша жизнь. Нам кажется, что когда-то, потом, со следующего понедельника или весны мы начнем радоваться, начнем жить, станем счастливыми. Но это самообман! Только здесь и сейчас!

Осознанное отношение к своей жизни у Нади проявляется и даже в таких, казалось бы, простых вещах, как собственный гардероб. Она придерживается мысли, что вторичное потребление гораздо лучше и для окружающей среды, и для человека. В ее шкафу есть немало одежды и обуви, купленной в секондах и винтажных магазинах. В Европе такой разумный подход к экологии, когда мы не покупаем новую одежду, а берем из «вторых рук», крайне популярен, в России это движение только набирает обороты. Купленную таким способом вещь можно переделать под себя, добавить нотку индивидуальности. Надя, как человек творческий, превращает процесс переделки в настоящее искусство. Кстати, желание сохранить важное, историю сподвигло девушку взяться за реставрацию «мазанки» - хатки, которая все еще стоит на отцовском подворье. 

Надежда хорошо говорит на итальянском и английском. А ее 15-летний сын Лева – на четырех. Сейчас он учится в СОШ № 3 в 8-м классе. Школу выбирал по принципу – та, куда ходил его дедушка Борис Григорьевич. Первые месяцы многое казалось мальчишке, получавшему образование в европейской школе, в диковинку. Долго не мог привыкнуть, например, что писать в тетрадях можно лишь синими чернилами, а не разных цветов, как он привык. Еще больше его удивляло желание некоторых учеников списать домашнее задание. «Зачем, ведь ты учишься для себя?» – недоумевал подросток. Сейчас уже ко многому относится с юмором, появились друзья. 

Лева увлекается музыкой, играет на фортепьяно. А вот Надежда сожалеет, что в свое время уделяла этому виду искусств слишком мало внимания. Много говорили с ней о литературе. Интересно было узнать о том, что она любит читать. Ведь так или иначе наши книжные предпочтения могут многое о нас поведать. Надя очень уважает творчество Льва Толстого и Умберто Эко. У последнего посоветовала прочесть «История красоты» и «История уродства». Говорит, что в этих двух книгах можно найти ответы на многие жизненные вопросы, которые волнуют большинство людей. Обсудили с ней и творчество художников. Моя обаятельная собеседница выделила особо Сальвадора Дали как творца, мастерски умеющего продавать свои работы. Прочесть его книгу «Дневник гения» будет полезно многим. 

Общались мы с Надей в первый день весны. Восхищались плодородием кубанской земли, обилием всевозможных растений и цветов. Девушка рассказала, что уже обустроила свою небольшую грядку, на которой выращивает прованские травы: «Тимьян и розмарин уже прижились, посмотрим, что с остальными будет. Еще у меня растут монстеры, уж больно нравится мне, когда в доме много комнатных цветов». 

Глаза Нади сияют каким-то необыкновенным внутренним светом. Так выглядят люди, увлеченные чем-то важным, что доставляет им удовольствие. И, безусловно, люди счастливые. Спрашиваю, есть ли у нее свои рецепты красоты. «Здоровый сон, полезная еда, солнце и вода, а также хорошее настроение - никаких секретов», - смеется девушка. 

- Важно каждой женщине дарить себе хотя бы один час в день. Она может сама выбрать, чем будет заниматься: читать, рисовать, бегать, слушать музыку, лежать в ванной. В наше суетное время это по-настоящему ценные 60 минут. Увидите, как преобразится ваша жизнь, если возьмете этот ритуал любви к себе за правило. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама