Количество новых водителей в России растет в среднем на 10 процентов в год. Вместе с этим растет и численность автотранспорта на российских дорогах. С одной стороны, это явный признак того, что не все так плохо в нашем государстве. Но, к сожалению, есть в этом и негативная сторона. Увы, несмотря на применяемые правительством и ГИБДД меры, аварийность на наших дорогах остается довольно-таки высокой. И причин этому много.
Например, уже давно в стране хромает уровень подготовки водителей в автошколах. В итоге на дорогу попадают не подготовленные должным образом. К чему это приводит, говорит статистика ДТП, которую каждый месяц публикует ГИБДД. Может быть, пришла пора пересмотреть процесс обучения в автошколах и следить за эффективно-стью каждого учебного учреждения?

 

Каждый водитель, садясь за руль, должен быть готовым к любым сценариям и опасностям. Можно ли быть уверенным в собственной безопасности на дороге, если ты хорошо знаешь Правила дорожного движения и выполняешь их? ПДД не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются. Надо еще учиться обходить «дорожные ловушки» – ситуации на дороге со скрытой  опасностью, к тому же незамеченной. Ученые-психологи установили, что водитель за рулем принимает до 15 решений в минуту! Он должен выбрать правильный маршрут и скорость движения, определить расстояние до транспортных средств, движущихся спереди, рядом и сзади. Он должен просчитать действия других водителей и пешеходов и  согласовать свои с ними.  Должен видеть множество предметов, уметь быстро переключаться с одного предмета на другой – тот, который в данный момент представляет наибольшую опасность.

Прежде чем составить рейтинг самых опасных  участков дорог в Староминской, мы пообщались с бывалыми водителями, провели опрос наших читателей в социальных сетях и, конечно же, не обошли стороной и ГИБДД.


Пушкина – Коммунаров

Этот перекресток уже попадал в наш объектив как один из самых опасных. Обзор справа здесь закрыт заборами частных домовладений, а потому водителям приходится с риском выезжать на встречную полосу. Сотрудники ГИБДД говорят, что здесь действительно происходит много ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями.


Пушкина – Базарная

Выезжать на ул. Пушкина нужно крайне внимательно, поскольку дорога из-за угловых построек также плохо просматривается.

Ленина - Александровская

Непростой для водителей участок. Двигаясь со стороны ул. Александровской из «чапаевского» микро-района, необходимо пропускать едущий по ул. Ленина транспорт. В потоке – много большегрузов, поскольку дорога по этой улице имеет краевое значение. По утрам на углу собирается «пробка». Не раз водители обращали внимание на то, что светофор бы тут не помешал.

Александровская – Кирова


Такая же история и на этом перекрестке. Извилистая дорога закрывает обзор движущегося со стороны центра транспорта.

Трудовая


ГИБДД обращает внимание на опасность улицы по всей ее протяженности. Здесь нет ограничивающих скоростной режим знаков и видеокамер, отсутствуют искусственные неровности. Водителей ничего не ограничивает, и как следствие – на улице было ДТП, в котором погиб ребенок.

Энгельса (от Пушкина до Краснознамённой)


А этот отрезок попросили внести в список наши читатели. Здесь большое количество выбоин на проезжей части, которые под дождевой водой не видны. Хотя это не единственная дорога в станице в таком состоянии после зимы. Родилась шутка в тему: ямы на дороге – прекрасный ограничитель скорости.

Б. Садовая и Орджоникидзе

Самое частое негодование местных водителей вызывает именно этот перекресток в «часы пик». Из-за того, что на ул. Орджоникидзе есть ограничение по скорости и установлены видеокамеры, водители на главной дороге стараются соблюдать скоростной режим, при этом те, кто хочет выехать с ул. Садовой, собираются в «пробку». ГИБДД подтверждает, что из-за нарушения проезда перекрестка здесь нередки дорожно-транспортные происшествия.


Орджоникидзе 

Так называемый в народе «пятачок» в микрорайоне «Малюс» тоже вошел в «рейтинг опасных участков» среди наших читателей-автомобилистов. Плохой угол обзора движущегося со стороны ул. Привокзальной транспорта и игнорирование водителями дорожных знаков «Главная дорога» и «Уступи дорогу» тому виной. Кстати, сотрудники автоинспекции обратили уже внимание на это место и частенько тут несут службу. Лихачат автомобилисты и возле спорткомплекса «Витязь» на подъезде к аллее. К тому же обзор дороги со стороны спортобъекта частично загораживают растущие в ряд деревья. Тут нужно быть внимательнее.


Тимашевская – Вокзальная

 Крутой поворот на этом участке тоже может стать проблемой, если водитель не соблюдает скоростной режим или не уступает дорогу тому, за кем преимущество в движении.

Тимашевская – Петренко

Утром на этом углу действительно образуется транспортный коллапс. Камера видеонаблюдения ограничивает скорость тех, кто движется по ул. Петренко, в это же время на второстепенной дороге - затор. Кстати, несколько лет назад здесь произошло крупное ДТП со смертельным исходом. С тех пор камера и появилась.

Привокзальная

Соблюдать скоростной режим и приоритет движения, казалось бы, все, что нужно для безопасности на дороге. Однако даже такие простые правила становятся тяжким бременем для некоторых автовладельцев… В ГИБДД назвали еще один частый угол «дорожных раздоров» - выезд с ул. Привокзальной неподалеку от кровельного центра.

Петренко

Сложным для движения участком в автоинспекции считают и ул. Петренко, переходящую в автодорогу на Ленинградскую. Опасный резкий поворот не раз становился роковым для потерявших бдительность водителей. 

Материал подготовила Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама