Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Дионисий Севрук провел урок в пятом классе СОШ № 6 хутора Восточный Сосык. Священник рассказал школьникам о том, что в 2021 году в нашей стране широко отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского, который является русским национальным героем.  Церковь высоко чтит князя, благодаря которому Русь сохранила православие. Он никогда не шел на компромиссы с Ватиканом, воевал и страдал за свое Отечество, именно таких людей церковь признавала святыми. В 1543 году Александр Невский был причислен к лику чудотворцев.  

 

Так назывался круглый стол, проведённый библиотекарями  муниципальной центральной библиотекой им. Ивана Вараввы» в дистанционном режиме со студентами Староминского механико-технологического техникума, на который был приглашен помощник благочинного по работе с молодежью, штатный священник храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Николай Слынько и преподаватель истории Мария Павловна Хорева. Заседание круглого стола посвящалось 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Студенты узнали о детских годах Александра Невского, о его исключительной роли в истории Руси и великих победоносных битвах и сражениях. Иерей Николай Слынько напомнил о том, как православная церковь чтит святого и почему князь считается любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Ребята услышали выступление заведующего краеведческим сектором библиотеки А.Г. Литовка, который рассказал о действующем в г. Краснодаре  войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Для привлечения молодежи к чтению книг о великом полководце в заключение мероприятия был показан буктрейлер по книге В. Яна «Александр Невский. Юность полководца» и проведен обзор книжной выставки «Александр Невский – имя России». А также рекомендованы библиографическое пособие  «Образ Александра Невского в литературе и искусстве» и «Кавалеры ордена Александра Невского – староминчане».

 

«Колокол»: живем и веруем

Священнослужители староминского благочиния - частые гости в учреждениях культуры, куда их приглашают для бесед с детьми и молодежью на православные темы. Пандемия внесла свои коррективы в работу с молодым поколением. Культработники перешли в социальные сети, где в видеоформате стали проводить встречи со священниками.

В дни празднования Сретения Господня работники СДК «Кавказ» записали видеобеседу о празднике с благочинным Староминского округа церквей, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Алексием Самойленко. Он поздравил молодежь с Днем православной молодежи, рассказал о работе клуба «Логос» на приходе храма, волонтерском движении, а также о милосердии и помощи ближнему.

Штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы провел заочную экскурсию для школьников по нижнему  Сретенскому пределу храма.

 

При  Центре народной культуры начал работать в видеоформате клуб духовно-нравственного воспитания «Колокол», который благословил протоиерей Алексий. В своем обращении к старшеклассникам и их педагогам  благочинный отметил важность заботы о своей душе, ее духовном наполнении, о жизни по заповедям Божьим, а в этом им должны помочь занятия в клубе «Колокол».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама