Еще в юности, читая «Республику «ШКИД» Л. Пантелеева, «Педагогическую поэму» А. Макаренко,  создала для себя образ Учителя с Большой буквы. Поражалась, как перед непререкаемым авторитетом преклонялись даже те, кто оступился в жизни,  катился по наклонной. Александр Кириллович Швырев, в недалеком прошлом директор школы-интерната,              

 

«Ветеран труда», «Почетный работник образования России» напомнил мне Макаренко. Такое мнение сложилось не само по себе, а из искренних и теплых воспоминаний его коллег по школе - интернату, проработавших под его началом многие годы, его воспитанников.

- Александр Кириллович уже своим видом  всегда внушал уважение,  - рассказывает Зинаида Павловна Парамонова, зам. директора по учебной работе. - Если он вызывал провинившегося ученика в кабинет, никто никогда не слышал повышенных интонаций, за что его все уважали: и коллеги, и воспитанники. Я тогда работала воспитателем. Александр Кириллович предложил подготовить программу нового курса «Хозяйка сельского дома». Со своими воспитанницами мы учились шить, вязать, готовить еду, стирать, проводить генеральную уборку. Частенько приходилось приносить из дома все, что для этого было нужно. Директор считал, что каждая девочка в первую очередь - будущая хозяюшка и должна быть готова к ведению домашнего хозяйства. 

Учитель всегда переживал за дальнейшую судьбу воспитанников. Уделял серьезное внимание трудовому обучению. Хотел, чтобы дети получили навыки работы в коллективе, освоили простейшие профессии.

Ваш день рожденья – очень светлый праздник,

Так пусть всегда Вам будет лишь светло,

Пусть Вам сопутствует добро, здоровье, счастье,

А на душе пусть будет лишь тепло!  

- Мы часто выезжали на поля колхозов им. Чапаева и «Кавказ», работали в садах плодосовхоза, проходили практику на молочно-товарной ферме, - рассказывает Ирина Ивановна Белоброва, учитель трудового обучения. - И всегда наши воспитанники трудились добросовестно, без нареканий. Умели и коров подоить, и порядок в корпусе навести. Выпускники школы всегда были  трудоустроены, имели положительные отзывы о работе.

Мы все уважаем его за высокий профессионализм, порядочность, чуткое отношение к людям, умение держать руку на пульсе времени. Благодарны за мудрость, опыт, советы, которыми так щедро делился с ними! 

От всей души поздравляем Вас, Александр Кириллович, с 80-летним юбилеем, который отмечаете сегодня. Желаем Вам крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма! Пусть близкие радуют Вас своей заботой и вниманием. А каждый день дарит радость и положительные эмоции!

Александр Кириллович вырос в большой семье. У него было пять братьев и пять сестер. Вот откуда умение сострадать, подставлять свое плечо. Не удивительно, что он мечтал побыстрей стать на «ноги», чтоб помогать семье. Сначала хотел стать механизатором, покоряющим бескрайние хлебные нивы. После  окончания школы поступил в машиностроительный, но быстро понял, что это не для него. И вот тогда поступил в Ростовский пединститут, на математический факультет.

Наверное, в том, что Швырев оказался в нашей станице, есть какой-то знак судьбы. Трудовую биографию начинал в х. Белый Колодец, Каменского района. Там же познакомился со своей будущей женой Верой. Вместе переехали на ее родину - х. Ея Староминского района.  Вместе устроились в хуторскую школу по специальности. Александр Кириллович вел уроки математики. Три года спустя его назначили директором. Когда же школу упразднили из-за малочисленности детей, работал в средней школе № 1 учителем математики. Вера Алексеевна вела уроки начальных классов. Воспитали двоих детей. 

В 1982 году пришел работать воспитателем в коррекционную школу-интернат. Через полгода был назначен заместителем директора, а два года спустя возглавил ее. Всегда стремился, чтоб его школа была родным домом для воспитанников, была ухоженной и уютной. И он начал строительство нового административного здания. Через 8 лет  школа поменяла статус и открыла двери для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Воспитанники души не чаяли в нем. Многим он заменил родного отца. Вот так восторженно отзывается о нем выпускница 2000 года Светлана Буракова (Чеснокова):

- Слово «директор» не может вместить и малой доли того, кем был для меня Александр Кириллович. Это был друг, наставник. Если бы можно было выбирать отца, я бы выбрала его. И волею судьбы он заменил мне папу. Он всегда относился к нам не как к учащимся, а как к родным детям. 

В конце трудных 90-х Александр   Кириллович решился завести подсобное хозяйство. Появились у нас коровы, свиньи, куры. И он доверил мне ответственную миссию - ухаживать за ними. Как же я гордилась, что именно мне, а не кому-то другому это поручили. Это поддерживало меня в минуты грусти о родных, научило ответственности за тех, кто рядом. Я сразу почувствовала, что мой дом здесь. 

Александр Кириллович, поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья, радости и снова здоровья!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама