Беспокойно наше море,

День и ночь шумит оно.

В роковом его просторе

Много бед погребено…

(Флотская песня)

 

Сейчас, на склоне лет, мне все чаще кажется, что мои ровесники, родившиеся накануне войны, в будущей своей жизни были запрограммированы на невзгоды и лишения, которые принесла Великая Отечественная война. В годы оккупации станицы Староминской мы, еще толком не владевшие русским языком, под дулом автомата учились распознавать твердость немецкого: ахтунг, ахтунг, хенде хох! Шнель, шнель, руссишь щвайн… С перекошенными от злобы и страха лицами фашисты ставили нас к стенке наряду со взрослыми, то и дело выкрикивая: «Партизан! Партизан!» Именно тогда,  когда мы толком еще не понимали, наше это слово или немецкое, все те, кто остался в живых, навсегда потеряли всякий страх.

Но вот пришли настоящие партизаны, освободители, и погнали захватчиков с нашей земли. И эта Победа действительно была со слезами на глазах. Одних староминчан погибло  за годы войны 11 725 человек. В августе 43-го в ожесточенных боях за Харьков погиб и мой отец, Иван Антонович Доценко. Наряду с сотнями других защитников, его имя увековечено в «Книге памяти» в парке им. 30-летия Победы.

Затем, когда наша страна, словно птица Феникс, восстала из пепла, моим ровесникам уже самим пришлось участвовать в 26 «локальных» конфликтах по всему миру. А поскольку «Абхазия - страна души» еще с далекого 56-го года стала моей второй Родиной, для меня не прошла стороной жестокая грузино-абхазская война. Но это отдельная тема.

Жизнь и судьба моя, словно под копирку, списана с портрета моего поколения. После войны нас, не знаю, за какие грехи, заставляли доучивать ненавистный немецкий. Потом было ремесленное училище № 1 при знаменитом заводе «Россельмаш». Там же, в литейном цехе «ковкого чугуна», стал «Ударником коммунистического труда» в качестве электросварщика ремонтной бригады. 

С завода призвался на военную службу. «Отличником ВМФ» целых четыре года на аварийно-спасательном корабле бороздил воды Каспийского и Балтийского морей. После службы все так же работал на «Россельмаше», где без отрыва от производства успешно окончил исторический факультет Ростовского госуниверситета.

И только потом и навсегда пришвартовался в родной гавани. Тогда не человек искал работу, а она сама его находила – читал лекции на международные темы, за что был отмечен нагрудным знаком «Кубань -73».

Будучи международником политического отдела редакции любимой газеты «Степная новь», превратил журналистику в свою вторую профессию и настоящее хобби. Уже много лет являюсь внештатным корреспондентом центральной газеты республики Абхазия. 

Сегодня с грустью и нежностью вспоминаю своих коллег по «Степнушке», среди которых: Павел Филиппович Кочерга, Петр Петрович     Арбузов, Альберт Дмитриевич Карташов, легендарный Федор Максимович Андрос, Петр Леонтьевич Кирсанов, Петр Михайлович Кузьменко, Николай Никитович Булатецкий, Григорий Андреевич Артюх, Екатерина Никифоровна Безуглая, Лена Дикая, детей которой, Оксану и Свету, затем учил в ставшей мне родной средней школе № 1, на последнем этапе моей бурной и романтической биографии.

Поэтому не удивительно, что «дети войны», те, кому «За…», вызывают во мне чувство гордости, восхищения, оптимизма. Они ведут здоровый образ жизни, занимают активную жизненную позицию. Среди них Ренат Аглямович Юсупов, Семен Давыдович Молдавский, Элина Александровна Валькова, Василий Васильевич Кокурин, Василий Александрович Соколов, Александр Алексеевич Гордиенко, Валентин Пантелеевич Петренко, Леонид Васильевич Налюшний, Анатолий Николаевич   Мясников, Александр Васильевич Зеленин, Иван Яковлевич Вовк и многие другие.

Почетное место в этом ряду занимает и моя милая супруга Таисия Васильевна, отметившая, как сказали бы в Абхазии, две великолепных семерки. Она все так же может доказать, почему наш родной русский язык действительно является  «великим и могучим».

«Детям войны», людям старшего поколения от редакции районной газеты «Степная новь» и себя лично искренне и сердечно желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мира, радости и любви со стороны своих родных и близких. Вы это заслужили своим ратным и трудовым подвигом во имя и во славу нашей Великой Родины - России.         

Александр Иванович Доценко, ветеран труда

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама