День сотрудников военных комиссариатов отмечался 8 апреля. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Военкомат - это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Здесь выполняются ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса. Ведется организация воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные заведения, работа с военными пенсионерами и ветеранскими организациями. Одним из приоритетных направлений деятельности является работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, профессиональной ориентации допризывной молодёжи, пропаганде престижа и почёта военной службы, оказанию активной помощи общеобразовательным учреждениям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки юношей к военной службе, овладению ими военно-учётными специальностями и военно-прикладными видами спорта.

 

Экскурс в историю

Где находится райвоенкомат, знакомо многим. В дни призыва новобранцев здесь  особенно многолюдно. А ведь когда-то военкомат  распологался в Штейнгартовском районе, позже был переподчинен Ленинградскому и Каневскому. И только в 1967 году комиссариат обрел Староминский район. 

1 апреля начался весенний призыв - значимое событие для района, поэтому решила побывать в нашем военном комиссариате. Ведь именно здесь начинается знакомство с армией будущих солдат. Организация имеет собственную структуру, задачи и полномочия. Общее представление о том, как работает военкомат, наверняка будет полезно не только призывникам, но и тем, кому  интересны вопросы военной службы.

Первой, кого я встретила, была работница Екатерина Шрамко, поинтересовавшаяся, к кому и по какому вопросу я пришла. Объяснила, как пройти  к военкому Олегу Витальевичу Богуцкому, который руководит коллективом с 1998 года. Заручившись его поддержкой, направилась знакомиться с сотрудниками. 

В кабинете № 15 находились  специалисты отделения по финансово-экономической и социально-пенсионной работе Елена Григорьевна Есауленко и Наталья Николаевна Кононенко, которые  более пятнадцати лет являются сотрудниками ВК. В их ведении - работа с кадрами, учет материальных средств, прием и оформление документов для назначения пенсий, пособий и компенсаций, учет пенсионеров министерства обороны и членов их семей, оформление документов для изготовления надгробных памятников Защитникам Отечества…

1 декабря 2016 года отделы военного  комиссариата Староминского и Ленинградского районов  были объединены. В настоящее время в ст. Ленинградской остался призывной участок с тремя сотрудниками. Сейчас здесь работают Елена Владимировна Якута, Марина Андреевна Ушакова, Евгений Валентинович Гаркуша. 

Численность работников военного комиссариата на сегодня - 37 человек, в их числе старшие помощники военного комиссара по правовой работе Валентина Александровна Скубак и по защите информации Нина Алексеевна Кузьменко и начальник секретней части З.И. Флигер. Зоя Игнатьевна пришла на работу в военкомат на должность инспектора по контракту двадцать пять лет назад, именно 8 апреля. 

Военная служба по контракту

В очередном кабинете познакомилась со старшим помощником начальника первого отделения по призыву Юлией Петровной Шавлач. Именно здесь на основе результатов тестирования и личного собеседования  принимаются решения по профессиональной пригодности призывников. Я попыталась ответить на   106 вопросов теста, потребовалось для этого 15 минут. 

Кабинет по профотбору работает круглогодично. Здесь приходится обрабатывать результаты тестирования не только призывников, но и кандидатов в контрактники,  желающих поступить в военные училища или пройти обучение в военно-учебных центрах… 

На службе в основном - женщины

Удивительно, но это так. Военных в военкомате вы не встретите. В результате реформ, проведенных в вооружённых силах в 2009-2010 годах, должности в военных комиссариатах стали гражданскими. И даже если кто-то из сотрудников в военной форме, то это, вероятнее всего, офицер запаса, работающий по обычному трудовому договору, форму ему носить привычнее и законом не запрещено. На должностях в комиссариатах в основном - женщины.

В феврале 2018 года  начальником отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов был назначен В.В. Багин. В отделе трудятся 20 человек, кстати самом многочисленном. 

Чем заняты его подчиненные? Об этом узнала, когда заглянула в каб. № 16. Здесь стоят огромные шкафы с картотекой. На учете 16 поселений Староминского и Ленинградского районов…

Трудятся здесь Татьяна Александровна Пыдык, Татьяна Евгеньевна Бочкарь, Ирина Анатольевна Капуста, Анна Михайловна Назарова, Татьяна Васильевна Любченко. А также Валентина Михайловна Черненко, стаж которой в военном комиссариате 35 лет. 

Практически все они работают с картотекой.   Занимаются постановкой на воинский учет граждан, пребывающих в запас из Российской армии, из других районов и регионов, взаимодействуют  с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, МВД и ЗАГСом. Выдача справок, военных билетов. Бронирование и зачисление на спецучет граждан, работающих на предприятиях и в отделе МВД, выполняют запросы в Центральный Архив Министерства обороны для подтверждения прохождения службы в горячих точках и оформления удостоверения ветерана боевых действий, а также для подтверждения учетных данных при оформлении на пенсию. Все это входит в их обязанности.

Олег Александрович Недбайло и Яна Александровна Баштовая занимаются учетом транспортных ресурсов по всем предприятиям, а Владимир Андреевич Кононенко – учетом офицеров запаса.

 

Зашли на час – на  год призвали…

В десять часов на первом этаже было построение юношей, прибывших на призывную комиссию. Начальник отделения призыва и подготовки граждан Андрей Анатольевич Щербинин и  его помощник Максим Владимирович Кононенко объясняли парням о правилах прохождения медицинской комиссии, 

Андрей Щербинин отвечает за организацию и проведение  призыва.   Максим Кононенко  проводит обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан призывного возраста, вместе с сотрудниками ОМВД занимается выявлением «уклонистов». А также подготовкой граждан по военно-учетным специальностям и отправкой призывников к сборному пункту. 

После построения ребята разошлись по кабинетам врачей. Я же направилась  к сотрудникам отделения подготовки и призыва, у которых большую часть времени занимает бумажная работа.

Марина Васильевна Горобец работает в системе автоматизации базы данных призывных ресурсов. Представляет в военный комиссариат Краснодарского края количественный учет призывников-юношей от 18 до 27 лет. Готовит документацию для отправки команд на краевой сборный пункт.

Оксана Петровна Лукьянчук ведет архив личных дел отделения. Ставит на учет прибывших из других ВК призывников, запрашивает и отправляет личные дела. Периодически истребует документы, подтверждающие право на отсрочку.

Светлана Алексеевна Ткаченко отвечает за организацию и направление граждан на альтернативную гражданскую службу. Ведет учет призывников-казаков, взаимодействуя с казачьими обществами и их атаманами. Всегда на связи с призывниками (до 27 лет), работающими в структурах МВД и МЧС. Ответственно подходит к подготовке документов на граждан, призываемых на военную службу. 

Екатерина Сергеевна Бирюк  занимается первоначальной постановкой граждан на воинский учет, также оформляет документы на граждан, допущенных к государственной тайне. Выписывает повестки по различным основаниям.

Оксана Викторовна Малая занимается службой по контракту. Тесно взаимодействует с ОМВД, ВК Краснодарского края, пунктом отбора по контракту. Оформляет и комплектует личные дела. Большое внимание уделяет военно-патриотическому движению «Юнармия».

Делопроизводитель - Мария Геннадьевна Петренко. Фельдшер Ольга Николаевна Гладких отвечает за организацию призывных мероприятий в условиях пандемии. У нее все продумано до мелочей: термометрия, масочно-перчаточный режим, тестирование на Ковид-19 как призывного контингента, так и сотрудников ВК, все это позволяет исключить риски заражения призывников. Не без ее участия была приобретена бактерицидная лампа. А вот регулярная санобработка помещений дезинфицирующими средствами проводится Надеждой Александровной Молько. 

 Последнее слово - за ними

Пока знакомилась с сотрудниками военного комиссариата, 35 призывников Староминского района прошли врачебную и готовились к призывной комиссии. В ее составе - восемь человек, среди которых заместитель главы района, являющийся председателем комиссии, представители военного комиссариата, ОМВД, управления образованием, службы занятости населения… Последнее слово - за ними: отправить призывника на службу, дать ему отсрочку либо вообще освободить. 

Прощаясь, поздравила всех с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья, мира и благополучия.

Елена КОНОВАЛОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама