В 1988 году в Староминском райисполкоме было создано бюро по  трудоустройству, которое позже преобразовали в отдел по трудоустройству, профессиональному образованию и профессиональной ориентации. В 1991 году был принят Закон «О занятости населения РСФСР». С этого времени и началось формирование центров занятости населения. Решением сессии районного Совета народных депутатов от 14 июля 1991 года № 4 и создали Староминский районный центр занятости населения со штатом три человека. Первым директором был назначен Иван Романович Олешко, главным бухгалтером - Валентина Павловна Сероштанова.


В июле 1992 года гл. бухгалтером принята Галина Николаевна Дадыка. А в ноябре 1993-го директором ЦЗН назначен Владимир Васильевич Мельник. За первые пятнадцать лет работы Центр занятости не раз подвергался реорганизации, менялись его названия, штатное расписание и сотрудники, но основной костяк трудового коллектива, его руководитель и главный бухгалтер оставались на своем посту. В апреле 2009 года руководителем центра занятости стал  Александр Николаевич Дубровин, а в 2010 году Надежда Павловна Глушко принята на должность главного бухгалтера ЦЗН.  
Надежда Ивановна Наполова, Зинаида Григорьевна Озерская, Любовь Васильевна Иващенко, Вера Михайловна Мовчан, Любовь Ивановна Калашникова, Татьяна Валерьевна Шевлюга, Антонина Викторовна Сидячко, Любовь Дмитриевна Ткаленко, Любовь Александровна Корж, Татьяна Павловна Водолагина, Наталья Николаевна Глушко, Александр Геннадьевич Кононенко, Виолетта Дмитриевна Иванова, Анна Андреевна Зинченко, Антонина Ивановна Бережная, Денис Александрович Ворошнин, Владимир Викторович Великоиваненко, Александр Дмитриевич Шека… Многие из них за достигнутые успехи в труде неоднократно награждены Почетными грамотами и благодарностями Минтруда РФ и УФГСЗН по Краснодарскому краю. За годы работы Владимир Васильевич Мельник удостоен «Памятной медали за выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени, ордена «Дружба народов», ордена «Знак Почета», звания «Почетный работник Минтруда РФ». Александр Николаевич Дубровин награжден грамотами  департамента труда и занятости Краснодарского края, а также администрации района и Староминского сельского поселения.
Предоставив широкие полномочия службе занятости на рынке труда, государство возложило на нее прямую ответственность за осуществление государственной политики содействия занятости населения, за разработку и реализацию федеральных и региональных программ занятости, которые являются составной частью государственного механизма регулирования рынка труда.
В этом году староминский Центр занятости населения отмечает 30-летие. В прошлом году А.Н. Дубровин ушел на заслуженный отдых, в июле исполняющей обязанностями руководителя ЦЗН была назначена Е.И. Солод.  А в октябре, после прохождения конкурсного отбора, приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края Елена Ивановна возглавила службу занятости нашего района.
Главным бухгалтером здесь трудится Елена Юрьевна Кушнер. Несмотря на то, что 2020 год был сложным: пандемия, рост безработицы - в рейтинге по результатам выполнения более тридцати плановых целевых показателей деятельности центров занятости населения Краснодарского края староминский ЦЗН с 31 места поднялся на пятое.
В прошлом году Министерство труда и социального развития Краснодарского края, возглавляемое Сергеем Петровичем Гаркушей, выделило средства на ремонт фойе. Заметно преобразилась комната для приема пищи сотрудников, в этом же помещении установлены металлические шкафы для хранения архива.
В текущем году в Министерство направлена заявка на проведение комплексного капитального ремонта административного здания ЦЗН, в него входят капремонт систем отопления и освещения, пожарной сигнализации. В 2022 году будет подготовлена проектно-сметная документация. В планах на 2024 год – благоустройство территории, в частности, замена плитки.
Как утверждают эксперты, каждый из нас в течение жизни может сменить профессию от трех до пяти раз. Вы счастливчик, если у вас есть любимое дело и стабильный заработок. Но сегодня у многих из нас велики шансы остаться без работы и заняться поиском новой. Кто-то находит ее самостоятельно, а кому-то приходится обращаться в службу занятости.
Староминский ЦЗН располагается по адресу: ул. Щорса, 34-а (тел.: 5-87-09). Только в прошлом  году его услугами воспользовались  2243 гражданина, признано безработными 1177, в период пандемии  трудоустроено 973 человека.
Отдел трудоустройства, спецпрограмм и профобучения, в котором трудятся Оксана Петровна  Мазняк, Ирина Николаевна Ивашкина, Александр Евгеньевич Шевченко, Анна Ивановна Сизонец, Елена Васильевна Бурдун, возглавляет заместитель руководителя ЦЗН Ирина Алексеевна Грицун.
Если вас зарегистрировали в качестве безработного, то именно они предоставят вам целый комплекс государственных услуг: по информированию на рынке труда, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, самозанятости, по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Безработные граждане, не имеющие профессии, утратившие навыки работы по ранее полученной профессии, длительно состоящие на учете, имеют возможность пройти обучение. Профконсультант проводит с ними  профтестирование на определение склонностей и способностей, в соответствии с которыми выбирается направление обучения.
В прошлом году  проводился отбор организаций для предоставления субсидий работодателям в целях возмещения затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в Центр занятости, и безработных граждан по заключенным договорам (до трех месяцев)  в размере не выше МРОТ увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
В прошлом году трудоустроено 202 несовершеннолетних в  возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, для них были проведены ярмарки вакансий, встречи с работодателями.
Трудоустроены выпускники, имеющие среднее профессиональное образование, и граждане, испытывающие трудности в поиске работы (предпенсионного возраста, инвалиды, многодетные родители), с выплатой материальной поддержки от Центра занятости населения.
В 2020 году предоставлена единовременная финансовая помощь при открытии предпринимательской деятельности двум безработным гражданам.
Служба занятости населения осуществляет подбор подходящей работы для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая является обязательной для исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, а также предприятиями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В 2020 году  трудоустроено 7 инвалидов.


С наставником - проще


Так сложилось, что в период пандемии, мы, как и многие россияне, остались без работы. Причины ее потери у каждого разные, но первые трезвые мысли на «вольных хлебах» ведут человека на биржу труда. Староминский Центр занятости радушно встретил нас, а ведущий специалист Ирина Николаевна Ивашкина со знанием дела предложила каждому пути решения его жизненной ситуации. Мы и представить не могли, что она приготовила для нас столько интересного.  Благодаря её работе по социальной адаптации мы пользуемся самым эффективным способом поиска работы в нашей местности, уже составили себе резюме, не боимся никаких собеседований, потому что знаем в одежде какого цвета идти на встречу, сколько говорить и что именно сказать по телефону, чтобы вас пригласили-таки на разговор с будущим начальником. Организовала встречу со штатным юристом.
А чего стоит психологическая поддержка! Представьте, вы приходите на занятие с мыслью о том, что вряд ли что-то уже может вас удивить. И тут начинается такое... Цирковое шоу без представления номеров: тест про кактусы - и у всех слезы на глазах, Ирина Николаевна рассказывает о природе стресса, и вот его симптомы находит даже самый невозмутимый среди нас. Она щедро делится рецептом позитивной жизни и открывает секретные способы психологической защиты. Возможность бесплатно получить дополнительное образование или повысить свою квалификацию стала для нас еще одной приятной новостью!
Всех желающих объединили в группу. Конечно, опыт за плечами у всех разный, поэтому и учеба давалась по-разному. Мы учились, как могли.
Потом была незабываемая практика на предприятии. Главное, что в конце нас всех ждала успешная аттестация и желанный документ о полученном образовании.
Мы сердечно благодарим сотрудников Центра занятости, всех наших преподавателей и, конечно же, говорим большое спасибо нашему наставнику - Ирине Николаевне Ивашкиной.

 

Александра  Александрова  (от имени 1 учебной   группы 2021 года)



Николай Дмитриевич Юренко - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. Под его руководством трудятся Ирина Петровна Шевцова, Ольга Евгеньевна Скиданчук, Алла Васильевна Пятак.
Из множества обязанностей, которые возложены должностными инструкциями на сотрудников этого отдела, наиболее  важными и значимыми являются: мониторинг состояния условий и охраны труда, причин производственного  травматизма и профессиональной заболеваемости работников организаций района, а также мониторинг выполнения сторонами социального партнерства условий коллективных договоров и соглашений, действующих на территориальном уровне.
Из 553 зарегистрированных в районе организаций  мониторингом охвачено 378. За предыдущие два года (2019-2020.) в районе не зарегистрировано несчастных случаев, связанных с производством, и профессиональных заболеваний.
Кроме того, специалисты отдела проводят мероприятия по обеспечению защиты трудовых прав работающих, принимают участия в разработке и реализации проведения организационных мероприятий целевой программы «Содействие занятости населения МО Староминский район», организуют семинар-совещания, смотры-конкурсы, месячники и других мероприятия с работодателями, представителями работников по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
Осуществляют текущий контроль за предоставлением государственных услуг:  содействие работодателям в подборе необходимых работников; уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений в сфере труда; уведомительная регистрация коллективных трудовых споров и содействие в урегулировании коллективных трудовых споров…
В 2020 г. прошли обучение по охране труда 128 руководителей и специалистов организаций района. Уже в 1 квартале 2021 года - 48.
Поздравляю коллег и ветеранов ЦЗН  занятости со знаменательным событием - 30-летием со дня принятия Закона о занятости населения и основания государственной службы занятости!
Вот уже 30 лет этот день по праву является профессиональным праздником для тех, кто посвятил себя благородному делу - помощи людям, потерявшим работу и нуждающимся в поддержке государства.
За эти годы служба занятости сформировалась как эффективно работающая структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Постоянно расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.
В Центр занятости населения ежедневно обращаются десятки людей за помощью в трудоустройстве и консультации по Трудовому Законодательству и вопросам охраны труда и получают ее. Специалисты помогают им обрести уверенность в завтрашнем дне: оказывают психологическую поддержку, способствуют социальной адаптации, помогают получить новую профессию и найти свое место в жизни.
За годы своей деятельности служба занятости показала, что способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнерами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.
Сегодня в числе важнейших приоритетов - повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости, улучшение качества рабочей силы и ее мобильности.
Не менее ответственной задачей является содействие занятости социально уязвимых категорий населения. Инвалиды, женщины, воспитывающие малолетних детей, выпускники образовательных организаций должны найти свое место на рынке труда, и вы - их главные помощники в этом.
Желаю вам профессионального роста и новых достижений в реализации задач государственной политики занятости! Здоровья и благополучия вам, уважаемые коллеги и ветераны нашей службы, вашим семьям, мира и добра!
Уверена, что мы и впредь будем профессионально решать стоящие перед нами задачи!

 

Елена СОЛОД, руководитель ЦЗН Староминского района
Материалы подготовила Елена  КОНОВАЛОВА
Фото автора и из архива ЦЗН

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама