Впереди еще два месяца летних каникул, и чем занять детей, озадачены многие родители. Оставить ребенка без присмотра наедине с телевизором или планшетом – не лучшая идея. Мы подготовили обзор кружков и клубов по интересам, которые мальчишки и девчонки смогут посещать до конца лета.

 

Клубы по интересам

 

Сейчас в Домах культуры работает более 80 клубов по интересам для детей, подростков и молодежи. Так, в районном ДК ребят ждут в будни в первой половине дня, начиная с 12 июля. В ДК «Кавказ», «Чапаева», «Большевик»  клубы открыты до 15 августа. 

Не обделена вниманием и детвора на периферии. В Канеловской при местном Доме культуры клуб не закроет свои двери до 24 августа. Собираются там дети в вечернее время. В поселках Рассвет, Заря, Первомайский, Дальний Рассветовского сельского поселения детские клубы работают в режиме с 18 до 20 часов со вторника по пятницу. В станице Новоясенской и хуторе Ясени встречи с детьми проходят три раза в неделю – понедельник, среда и пятница с 16 до 19 часов. Со вторника по пятницу с 14 до 17 часов в хуторе Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения клуб встречает юных посетителей с 14 до 17 часов. 

 

 

Лагерь ждёт

 

Лагеря дневного пребывания все также работают при каждой школе. Правда в условиях распространения коронавирусной инфекции теперь дети встречаются только со своими одноклассниками, досуг каждого класса организован отдельно. Посещают их ребята с 8.30. до 14.30. Кроме всевозможных мероприятий, для них организовано двухразовое питание. 

 

 

Литературные встречи

 

Для читающих детей или тех, кто хотел бы развить свою технику чтения, познакомиться с интересными книгами, о которых не расскажут в школе, найти друзей и вместе заниматься творчеством по мотивам литературных произведений, в кофейне «Время кофе» (ул. Красная-Мира) каждую субботу проходят встречи с книжным гидом. Занятия ведутся в двух группах – с 7 до 9 лет и с 10 до 12 лет. 

Напоминаем, что посидеть с книгой в читальном зале детской библиотеки по-прежнему нельзя. Но книги все же выдают. Режим работы библиотеки с 9 до 18 часов без перерыва, выходной – пятница и последний четверг каждого месяца. 

 

 

Кататься  разрешается

 

Одно из любимых мест отдыха детей – парк 30-летия Победы. Причина - детская и спортивная площадка, скейт-парк и аттракционы. Режим работы последних – со среды по пятницу с 14 до 21 часа, по выходным – с 10 до 21 часа. В последний четверг каждого месяца (с мая по сентябрь) дети из многодетных семей и дети-инвалиды могут кататься бесплатно. Но при себе нужно иметь оригинал подтверждающего такой статус документа. До 20 августа дети, посещающие детские досуговые площадки, с 9.30 до 11.30 могут купить билеты на аттракционы за полцены. 

 

 

Юные театралы

 

Раскрыть свои таланты и найти друзей ребята могут и в театре кукол «Сказка». Здесь работают две театральные студии для 6-11 лет и 11-18 лет. Подробнее узнать о том, как проходят творческие будни детворы и подростков можно на сайте театра и в социальных сетях. Там же есть афиша ближайших спектаклей. Этим летом на сцене можно увидеть постановки «Свистать всех наверх», «Кот в сапогах», «Таинственный гиппопотам», «Веселый огород» и другие. 

 

 

Такой разный  «Клевер»

 

 Немало интересных студий работает в центре «Клевер». Кроме развивающих направлений, есть и творческие. Например, для дошколят проходят занятия изобразительного искусства или английского языка в игровой форме.  Хореография, конструирование, шахматы, робототехника, каллиграфия, интересная математика, рисование и творчество – каждый ребенок найдет что-то интересное для себя.  

 

 

Спорт  на свежем воздухе

 

Практически в каждом микрорайоне Староминской летом работают открытые спортивные площадки, на которых дети могут заниматься под присмотром инструктора. Вот их расписание:     по понедельникам они бывают на  ул. Набережная, во вторник - на площадке мясокомбината, ул. Гагарина и Комсомольская, среду –  в клубе «Чапаева», на ул. Ярмарочная и Степная, четверг – на  площадке «Малюс», ул. Красная площадь, стадионе «Олимп», пятница – на      ул. Черноморская, в РДКС. Ищите адрес ближе к дому и отправляйте ребенка. 

В Рассветовском сельском поселении в школе по вечерам проходят занятия по настольному теннису и волейболу, а также в местном ДК. В хуторе Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения дети занимаются футболом, рукопашным боем и спортивными играми на площадке при школе. Те же занятия проходят и в Новоясенской и хуторе Ясени, но вместо рукопашного боя – настольный теннис. Настольным теннисом можно позаниматься и в   Канеловском ДК. 

 

 

Будет не скучно

 

 «Молодежный центр» также предлагает подросткам посещать клубы по месту жительства по интересам. Например, девочки от 14 лет могут записаться на занятий йогой по понедельникам, вторникам и средам с 15 до 16 часов. Научиться  играть на гитаре и получить  курсу по вокалу реально в клубе «Поколение» по понедельникам и средам с 17.30 до 18.30. «Агенты доброты» - клуб, в который набирают волонтеров для помощи пожилым людям. 

Этим летом подростки могут отправиться на тематические смены в спортивно-оздоровительный лагерь «Траектория»: с 17 по 30 июля, с 2 по 15 августа, с 18 по 31 августа. 

 

Каникулы - для отдыха, школа - для учёбы

 

Нужно ли школьнику заниматься летом? Еще одна тема волнует родителей.  Если ребёнок категорически не хочет слышать о занятиях, значит, забудет всё за лето? И как осилить список литературы?

Каникулы нужны, чтобы ребёнок отдохнул, восстановился и набрался сил перед следующим учебным годом. Ему обязательно нужны хотя бы две-три недели ничегонеделания: высыпаться, гулять, смотреть мультфильмы, общаться с друзьями, играть в гаджеты. Задача родителей — чтобы к 1 сентября ребёнок подошел отдохнувшим и с желанием учиться.

Дети с нетерпением ждут каникулы, особенно летние — мечтают, как будут отдыхать и заниматься только любимыми делами. Если во время каникул целыми днями заниматься учебой, ощущение отдыха быстро исчезнет. Конечно, совсем ничего не делать летом и только играть в компьютерные игры  плохо. Стоит как минимум читать книги, которые нравятся ребёнку, обсуждать сюжет, поступки героев - это поможет развивать речь и мышление. 

Основной проблемой часто становится чтение обязательного списка литературы. Откроем секрет: младшеклассники всё равно успеют прочитать обязательные  произведения в течение учебного года. Поэтому для дошкольников и учеников младших классов главное - помочь полюбить книги и привить навык самостоятельного чтения. У старшеклассников в программе более объёмные произведения, и без летнего чтения всего не успеть.

Чем вы гибче — тем лучше. Гибкий родитель говорит: «Выбери из списка литературы то, что тебе интересно, будем читать только это». Это прекрасно! Ещё более гибкий родитель говорит: «Список будешь читать в учебном году, а летом — только то, что интересно». Можно читать час перед сном, когда рядом нет телевизора и телефона. Читайте вслух, читайте вместе. Отведите его в книжный магазин, и ребёнок сам выберет книги, которые ему интересны. Не включайте зануду и не сравнивайте книжку про пиратов с условным Паустовским, который, конечно, интереснее писал про природу, — но не для ребёнка. Если вам важно, чтобы он втянулся в чтение, значит, нужно разрешить ему читать летом не список учебной литературы, а то, что хочется.

Большинство родителей боятся, что за три месяца ребёнок полностью забудет иностранный язык. Отчасти это так, ведь язык без практики быстро выпадает из памяти. У детей сейчас множество возможностей, чтобы поддерживать знания языка во время каникул. Ученикам младших классов советую читать короткие рассказы на языке оригинала. Длинные можно предлагать уже детям старших классов, а младшеклассникам нужны истории, где конец близок, иначе будет неинтересно. Выбирайте книги для чтения своего уровня, не берите более сложные вещи — в книге должно быть около 10% незнакомых слов. Можно иногда заглядывать в словарь, но не работать над книгой со словарем: через 10 минут такого чтения ребёнок устанет, потеряет интерес и больше эту книгу не откроет. И, конечно, мультфильмы и фильмы на языке оригинала. Смотрите с английскими субтитрами, чтобы и слышать, и видеть одновременно. Не зацикливайтесь на грамматике: во время уроков учителя делают на ней акцент, и дети ещё много раз будут её повторять. Пополняйте словарный запас, слушайте носителей и получайте от иностранного языка удовольствие.

 

Марина ВАРТЕМИДИС 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама