Тяга к изобретательству у Сергея Поддубного проявилась в детстве. Всегда пытался узнать, что находится внутри каждой игрушки, особенно радиоуправляемой. Часто приходил к отцу, Сергею Григорьевичу, в мехотряд, где тот трудился трактористом. Отцу нередко приходилось заниматься ремонтом Л-34, и сын не сводил глаз, пока он снимал запчасти, что-то подгонял, подбирал, если надо, обращался к токарям, по ходу объясняя сыну устройство двигателя и других необходимых узлов. Позже интерес подростка переключился на мопеды и мотоциклы. От отца достался мотоцикл «Днепр», нуждающийся в ремонте. Конечно, средств на запчасти не было, и приходилось большинство деталей переделывать самому. Весь инструмент главы семейства пошел в ход. Многое успел сломать, пока приобрел необходимые знания, но зато мотоцикл завелся. Парень в совершенстве овладел его сборкой и разборкой. Это было главным.

 

После школы Сергей решил поступать в Зерноградскую сельхозакадемию. Профессия инженера ему вполне импонировала: интересна, востребована, да еще надеялся, что с работой проблем не будет. В академии участвовал в Всероссийском конкурсе «Лучший инженер ЮФО», организованном при Белорусском заводе «Полесье», производившем зерноуборочную технику. Сергей был уверен, что первое место будет за ним. А памятный знак, который родители  до сих пор показывают друзьям и знакомым, - тому доказательство.

После защиты диплома пришел работать в СПК «Нива Кубани». Сложности были всегда, особенно в уборку. 

Зерноуборочная техника в страду, когда большая нагрузка, часто выходила из строя. После объединения остался работать в ОАО «Кавказ». Машины в крупном хозяйстве почти сплошь импортные, новые, но и здесь работы хватает - ничего нет вечного. Приходится срочно подбирать что-то свое, отечественное, то есть подгонять старые детали, пока придут новые. Сергей Сергеевич считает это обычной инженерной работой, ведь его любимый предмет в академии - «Начало конструирования. Метрология и стандартизация».

Каждый завод  по выпуску техники, и зерноуборочной в том числе, - теоретик. Там конструкторы изобретают и усовершенствуют новые узлы, марки, а работать с ней приходится практикам. Например, в 2016 году из Россельмаша пришло 6 комбайнов, и у всех некоторые узлы пришлось дорабатывать. Каждая следующая модель подвергается изменениям. Само собой возникла такая форма общения: от каждой крупной фирмы приезжает на сельхозпредприятие представитель и принимает пожелания. Все приходится усовершенствовать. Например, в зерноуборочных комбайнах «ТУКАНО- 450» меняют то, что позволяет облегчить ремонт и обслуживание. В свеклоуборочном - усовершенствуют систему смазки, что позволяет продлить работоспособность узлов и агрегатов. 

Слабое место зерноуборочной техники - система охлаждения. Сейчас даже представить трудно, как можно работать в раскаленном комбайне без кондиционера. Приходится быстро устранять и такие поломки. На импортную технику запчасти  могут прийти через месяц и два. Поэтому такие рационализаторы-изобретатели, как Сергей Сергеевич Поддубный, на вес золота. Он  работает в тесном контакте с токарями С.А. Прус и А.В. Катанцевым, которые понимают инженера с полуслова.     

Дома тоже дел хватает. Холодильник, кондиционер, стиральная машина. Дочка Даша не отходит от отца, когда он занят ремонтом. Ей все интересно. Девочке всего восемь лет, но помогать в ремонте отцу ей гораздо интересней, чем играть с куклами, потому что ее папа - мастер на все руки.

 

                 Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама