Трудовые семейные династии – это гордость любого предприятия или отрасли, когда на рабочем месте родителей сменяют их дети. Сегодня наш рассказ – о семейной династии противопожарной службы, о людях, для которых профессия пожарных стала призванием – спасать и защищать других.

 

Работа пожарных всегда считалась почетной и пользовалась уважением. «Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту рискует головой», - как-то сказал русский писатель Гиляровский.

Семья Гордиенко в пожарной службе района без малого сто лет. Старший, Александр Николаевич, вернувшись после срочной службы, работал методистом-инструктором ДОСААФ. Начальник 32 пожарной части А. Малый, непосредственно знавший старшего Гордиенко как человека добросовестного, исполнительного, пригласил его на службу начальником караула. С той поры и началась полная экстрима жизнь.

Глядя на брата, младший Виктор также стал усиленно заниматься пожарно-прикладными видами спорта, поэтому после армии вопрос с выбором профессии решился сам собой. 

- Буду пожарным и точка, - сказал он родным. К этой профессии в семье Гордиенко особое отношение. С того решающего момента прошло более сорока лет. Многое пришлосьь переосмыслить, пережить. Виктор Николаевич ни разу не пожалел о выбранном пути. В трудовой книжке всего одна запись: принят пожарным. Профессионально вырос от начальника караула до командира отделения. Возраст не помеха. Привык держать себя в отличной физической форме. В пятьдесят официально вышел на пенсию, продолжая трудиться с полной отдачей. В 58 лет защищал честь района на  краевых соревнованиях. Из 33 участников  состязаний показал отличный результат, заняв второе место: это бег на километровую дистанцию, стометровка, подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж. Считались секунды при заборе воды из водоема, а также при вязке спасительной петли, используемой в экстренных случаях для эвакуации пострадавших. С теорией тоже проблем не было - знал на зубок. За призовое второе место Виктор Николаевич был награжден                                                                                                                                        поездкой в Москву, на концерт в честь профессионального праздника. 

Сын Виталий также пошел по стопам отца. Ему, как и отцу в свое время, по молодости хотелось экстрима. Ведь пожары чаще всего случаются из-за небрежного обращения с огнем, так сказать, человеческий фактор…

Самое печальное, когда в результате пожаров гибнут люди. А случаев, когда пожарные чудом оставались живы, также немало. Однажды выехали на пожар, предупрежденные, что в квартире - маленький ребенок. Средств защиты органов дыхания не было, и Александр Николаевич, задыхаясь, в горящей квартире буквально на коленях  прополз каждый квадратный метр в  поисках ребенка. Счастье, что его там  не оказалось, как сообщили позже, а сам пожарный вполне мог бы погибнуть… 

Сейчас ОП 102 расположена в Желтых Копанях. В зону ответственности или в зону выезда входят станица Новоясенская, Желтые Копани, Придорожная,       х. Ясени. Часто случается, что сын после дежурства  меняет отца. 

В семье Гордиенко не терпят суеты, любят уединение, рыбалку, семейные праздники. Год назад 7 февраля         отметили золотую свадьбу Александра Николаевича  с супругой Антониной, а 6 июня - день рождения Виктора     Николаевича. Пусть всегда в этой семье будет мир и лад. Во всяком случае, искренне желаем этого.

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама